춘천시에서 가장 많이 거래된 아파트 단지(2026년 3월 기준)
춘천시 아파트 시장이 3월에 전월 대비 32.8% 거래량 증가를 기록하며 회복세를 이어가고 있습니다. 국토교통부 실거래가 데이터를 바탕으로 춘천시 전역의 아파트 거래 현황과 주요 지역별 특성, 그리고 투자자들이 주목해야 할 단지들을 상세히 분석했습니다.
한눈에 보는 핵심 요약
- 춘천시 전체 352건 거래로 전월 대비 32.8% 증가세 지속
- 퇴계동이 거래량 1위, 평균 거래금액 2억 6,213만원으로 시장 주도
- 온의동이 평균가격 4억 6,815만원으로 최고가 지역으로 부상
- 2024년 신축 단지들이 최고가 거래를 주도하며 신축 프리미엄 형성
춘천시 아파트 시장의 전반적 흐름과 특징
춘천시는 강원특별자치도의 중심 도시로, 2026년 3월 아파트 거래 시장에서 주목할 만한 변화를 보이고 있습니다. 전월 대비 거래건수가 265건에서 352건으로 87건(32.8%) 증가하며 시장의 회복 신호를 명확히 보여주고 있습니다. 이는 지난 2025년 7월 거래량이 전월 대비 273.8% 급등한 이후 이어지고 있는 상승세의 연장선으로, 춘천 부동산 시장이 저점을 이미 지난 후 회복 국면에 진입했음을 시사합니다.
춘천시 전체의 평균 거래금액은 2억 7,612만 5천원으로, 전월의 2억 9,036만 2천원 대비 4.9% 하락했습니다. 이는 낮은 가격대 물량이 증가하면서 평균값이 조정되는 자연스러운 시장 메커니즘으로 해석됩니다. 특히 주목할 점은 최고 거래금액이 전월 7억 1,500만원에서 7억 7,500만원으로 8.4% 상승했다는 것으로, 프리미엄 단지의 수요가 여전히 건재하다는 것을 의미합니다. 평균 전용면적은 74.3㎡로 안정적으로 유지되고 있으며, 이는 중소형 아파트가 여전히 시장의 중심을 차지하고 있음을 보여줍니다.
춘천시 월별 주요 지표 비교 (2월 vs 3월)
| 항목 | 2월 (전월) | 3월 (당월) | 변화 | 변화율 |
|---|---|---|---|---|
| 거래건수 | 265건 | 352건 | +87건 | +32.8% |
| 평균거래금액 | 2억 9,036만원 | 2억 7,613만원 | -1,423만원 | -4.9% |
| 중앙값거래금액 | 2억 6,500만원 | 2억 4,000만원 | -2,500만원 | -9.4% |
| 최고거래금액 | 7억 1,500만원 | 7억 7,500만원 | +6,000만원 | +8.4% |
| 최저거래금액 | 5,100만원 | 2,700만원 | -2,400만원 | -47.1% |
| 평균전용면적 | 74.3㎡ | 74.3㎡ | – | 0% |
거래량 1위, 퇴계동의 시장 주도 현황
춘천시 내에서 가장 활발한 거래가 이루어지는 지역은 퇴계동으로, 3월에 90건의 거래를 기록해 전월의 42건 대비 114.3% 급증했습니다. 이러한 폭발적인 거래량 증가는 단순한 수량 증가를 넘어 시장의 유동성이 크게 개선되었음을 의미합니다. 퇴계동의 평균 거래금액은 2억 6,213만 원으로, 춘천시 전체 평균 2억 7,613만 원보다 다소 낮지만, 거래량 대비 가격 안정성이 우수한 지역으로 평가됩니다.
퇴계동이 거래 1위 지역으로 부상한 이유는 이편한세상춘천한숲시티, 휴먼시아남춘천1단지 등 대규모 아파트 단지들이 밀집되어 있고, 상대적으로 진입 가격대가 합리적이기 때문입니다. 3월 최고 거래금액은 7억 7,500만 원으로 춘천 전체 최고가와 같은 수준을 기록했으며, 이는 한숲시티의 대형 평면도가 거래되었음을 시사합니다. 최저 거래금액은 1억 원으로, 소형 평면도의 수급도 활발함을 보여줍니다.
- 퇴계동의 전월 대비 114.3% 거래량 증가는 시장 회복의 핵심 신호
- 거래량 증가에도 평균 거래금액이 13.6% 하락한 것은 저가 물량 유입을 의미
- 최고가 거래가 지속되는 것은 프리미엄 단지에 대한 수요 유지를 시사
거래량 상위 10개 법정동 분석 (2026년 3월)
| 순위 | 법정동 | 거래건수 | 평균거래금액 | 전월비 증감 | 평균면적 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 퇴계동 | 90건 | 2억 6,213만원 | +114.3% | 73.1㎡ |
| 2 | 후평동 | 69건 | 2억 3,240만원 | +25.5% | 66.8㎡ |
| 3 | 석사동 | 53건 | 2억 1,009만원 | +12.8% | 74.5㎡ |
| 4 | 온의동 | 23건 | 4억 6,815만원 | 0% | 84.3㎡ |
| 5 | 우두동 | 21건 | 3억 5,410만원 | -8.7% | 88.9㎡ |
| 6 | 동면 | 16건 | 3억 2,225만원 | +100.0% | 96.0㎡ |
| 7 | 동내면 | 13건 | 2억 8,454만원 | +116.7% | 73.4㎡ |
| 8 | 효자동 | 13건 | 2억 8,132만원 | +8.3% | 71.7㎡ |
| 9 | 소양로2가 | 10건 | 3억 1,000만원 | +11.1% | 81.3㎡ |
| 10 | 사농동 | 10건 | 2억 2,880만원 | +150.0% | 79.0㎡ |
최고가 지역 온의동과 가격 양극화 현상
춘천시에서 평균 거래금액이 가장 높은 지역은 온의동으로, 3월에 4억 6,815만 원의 평균 거래금액을 기록했습니다. 이는 전월의 4억 7,608만 원 대비 1.7% 하락했지만, 여전히 춘천시 평균의 1.7배 수준으로 뚜렷한 프리미엄을 유지하고 있습니다. 온의동의 거래건수는 23건으로 상대적으로 적지만, 모두 고가 물량으로 구성되어 있습니다. 평균 전용면적이 84.3㎡로 비교적 넓어, 대형 평면도를 선호하는 우수한 수요층이 집중되어 있음을 알 수 있습니다.
온의동의 고가 형성 이유는 춘천센트럴타워푸르지오, 온의롯데캐슬스카이클래스, 춘천센트럴파크푸르지오 등 신축 및 준신축 프리미엄 단지들이 위치하고 있기 때문입니다. 이들 단지는 2015년부터 2022년 사이에 준공된 단지들로, 아직도 시설 및 관리 수준이 우수하여 시장에서 높은 가치를 인정받고 있습니다. 최고 거래금액이 6억 9,500만 원으로 춘천 전체 최고가에 가깝고, 최저 거래금액도 1억 8,400만 원으로 진입 가격이 높은 편입니다.
- 온의동의 거래량이 23건으로 제한적인 이유는 높은 진입 가격대 때문
- 85㎡대 평면도의 프리미엄이 뚜렷해 대형 평면도가 시장의 주류
- 2015~2022년 신축 단지 중심으로 상대적 고가 유지 중
최고가 거래 TOP 15 단지 (2026년 3월)
| 순위 | 단지명 | 위치(동) | 최고거래금액 | 거래건수 | 평균거래금액 | 건축연도 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 이편한세상춘천한숲시티 | 퇴계동 | 7억 7,500만원 | 16건 | 5억 4,688만원 | 2019 |
| 2 | 하우스디시그니처98 | 효자동 | 7억 4,710만원 | 1건 | 7억 4,710만원 | 2024 |
| 3 | 춘천센트럴타워푸르지오 | 온의동 | 6억 9,500만원 | 4건 | 6억 5,025만원 | 2022 |
| 4 | 온의롯데캐슬스카이클래스 | 온의동 | 6억 5,300만원 | 5건 | 5억 6,060만원 | 2015 |
| 5 | 춘천롯데캐슬위너클래스 | 약사동 | 6억 5,250만원 | 6건 | 5억 5,975만원 | 2024 |
| 6 | 춘천센트럴파크푸르지오 | 온의동 | 5억 9,900만원 | 5건 | 5억 5,870만원 | 2021 |
| 7 | 춘천파크자이 | 삼천동 | 5억 6,200만원 | 2건 | 5억 3,000만원 | 2020 |
| 8 | 춘천후평우미린뉴시티 | 후평동 | 5억 2,000만원 | 6건 | 4억 9,475만원 | 2021 |
| 9 | 학곡지구모아엘가그랑데 | 동내면 | 5억 2,000만원 | 1건 | 5억 2,000만원 | 2024 |
| 10 | 춘천파밀리에리버파크 | 근화동 | 5억 원 | 1건 | 5억 원 | 2024 |
| 11 | 휴먼시아남춘천1단지 | 퇴계동 | 5억 300만원 | 1건 | 5억 300만원 | 2011 |
| 12 | 모아엘가센텀뷰아파트 | 약사동 | 4억 6,200만원 | 1건 | 4억 6,200만원 | 2022 |
| 13 | 현진에버빌3차 | 효자동 | 4억 8,000만원 | 1건 | 4억 8,000만원 | 2014 |
| 14 | 현진에버빌2차 | 석사동 | 4억 5,200만원 | 1건 | 4억 5,200만원 | 2005 |
| 15 | 춘천장학사랑으로부영 | 동면 | 4억 6,000만원 | 1건 | 4억 6,000만원 | 2015 |
| 상위 15개 단지가 TOP 50 거래량의 대부분을 차지 | ||||||
신축 단지의 프리미엄 형성과 시장 주도권
2026년 3월 춘천시 최고가 거래의 특징 중 하나는 2024년 신축 단지들이 핵심을 차지하고 있다는 점입니다. 하우스디시그니처98(효자동, 2024년 준공), 춘천롯데캐슬위너클래스(약사동, 2024년 준공), 학곡지구모아엘가그랑데(동내면, 2024년 준공), 춘천파밀리에리버파크(근화동, 2024년 준공) 등 최근 준공된 신축 단지들이 시장에서 높은 가격을 형성하고 있습니다.
이러한 신축 단지들이 높은 가격을 유지하는 이유는 첫째, 최신 설비와 친환경 설계를 갖추고 있으며, 둘째 초기 계약자들이 신규 입주 물량 증가 전 선제적으로 거래를 진행하고 있기 때문입니다. 특히 춘천시는 2026년 이후 공급 절벽이 예상되는 지역으로, 신축 물량의 희소성이 프리미엄 형성의 핵심 요인으로 작용하고 있습니다. 2024년형 신축 단지들의 평균 거래금액은 약 5억 3천만 원대로, 2019~2021년 단지들의 4억 5천만 원대보다 약 700만 원에서 1,000만 원 정도 높게 형성되어 있습니다.
총평
2026년 3월 춘천시 아파트 시장은 전월 대비 32.8%의 거래량 증가를 기록하며 명확한 회복세를 이어가고 있습니다. 거래량 1위의 퇴계동과 최고가 지역 온의동 사이의 이원 체계가 형성되어 있으며, 2024년 신축 단지들이 시장의 상단을 주도하는 특징을 보이고 있습니다. 춘천시는 비규제 지역으로 대출과 세금에서의 상대적 자유가 있고, GTX-B 노선 연장 확정, 한국전력 강원본부 이전 등 중장기 호재가 쌓이고 있어 시장의 기초가 튼튼합니다.
다만 전월 대비 평균 거래금액이 4.9% 하락하고 중앙값도 9.4% 하락한 점은, 저가 물량의 유입이 증가하면서 시장이 선별적으로 진화하고 있음을 시사합니다. 앞으로 춘천 부동산 시장을 바라볼 때는 전체 거래 추이도 중요하지만, 지역별·단지별 양극화 현상과 신축 프리미엄의 지속성 여부를 세밀하게 관찰해야 할 것입니다. 2026년 상반기는 거래 에너지가 응축되는 구간으로 평가되며, 하반기로 가면서 신규 입주 물량과 시장의 수급 관계가 더욱 복잡해질 것으로 예상됩니다.