서울에서 실거주 수요가 몰린 아파트 TOP10(2026년 3월 기준)
2026년 3월 서울 아파트 실거래는 총 4,247건으로 집계됐다. 전월보다 27.8% 줄었고, 평균 거래금액도 9억 9,496만원으로 10.5% 낮아졌다. 전체 숫자만 보면 서울 아파트 시장은 2월보다 확실히 숨을 고른 달이었다. 다만 서울 전체 요약 데이터를 구군과 법정동 기준으로 나눠 보면, 실거주 수요가 어디에 더 많이 몰렸는지는 꽤 분명하게 드러난다. 이번 글은 서울 전체 단지 전수 순위가 아닌 서울 전체 지역 요약 데이터를 바탕으로, 실거주 수요가 가장 많이 몰린 지역 TOP10과 그 안에서 나타난 거래 흐름을 정리한 글이다. 2026년 3월 서울에서는 노원구, 구로구, 강서구처럼 상대적으로 진입 가격이 낮고 실거주 수요층이 넓은 지역이 상위권을 차지했다.
요즘 거래 흐름, 한눈에 보면
2026년 3월 서울 아파트 시장은 전체적으로는 거래량과 평균 가격이 함께 낮아진 달이었다. 총거래건수는 5,884건에서 4,247건으로 줄었고, 평균 거래금액도 11억 1,160만원에서 9억 9,496만원으로 내려왔다. 서울 전체 기준으로 보면 매수세가 전월보다 한층 신중해졌다고 볼 수 있다.
그런데 실거주 수요가 완전히 사라진 것은 아니었다. 서울 전체 요약 데이터를 보면 거래량 상위권은 노원구, 구로구, 강서구, 성북구, 은평구처럼 상대적으로 가격 부담이 덜한 지역이 차지했다. 반대로 강남구·서초구·송파구는 평균 가격이 높지만 거래건수는 더 적었다. 즉 2026년 3월 서울 실거주 수요는 상단 가격 지역보다 중저가·중간 가격대 지역으로 더 많이 몰린 흐름이었다고 정리할 수 있다.
핵심 요약
가장 많이 거래된 TOP3
서울 실거주 수요 집중 지역 TOP10
| 순위 | 지역 | 거래건수 | 전월 대비 | 평균 거래금액 | 최고 거래금액 | 평균 전용면적 | 메모 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 노원구 | 616건 | -24.8% | 6.39억 | 13.8억 | 64.0㎡ | 서울 실거래 1위 지역 |
| 2 | 구로구 | 288건 | -22.0% | 7.30억 | 18.5억 | 72.4㎡ | 중저가 실수요 강세 |
| 3 | 강서구 | 275건 | -31.2% | 9.13억 | 20.35억 | 70.1㎡ | 실거주 저변이 넓은 지역 |
| 4 | 성북구 | 268건 | -34.2% | 8.79억 | 15.5억 | 78.3㎡ | 가족형 실거주 비중 |
| 5 | 은평구 | 251건 | -25.1% | 7.57억 | 17.0억 | 68.9㎡ | 중간 가격대 수요 집중 |
| 6 | 송파구 | 201건 | -31.2% | 18.41억 | 60.0억 | 78.5㎡ | 고가 지역 중 거래량 상위 |
| 7 | 영등포구 | 199건 | -37.6% | 11.31억 | 41.0억 | 68.1㎡ | 직주근접 수요 반영 |
| 8 | 중랑구 | 199건 | -3.4% | 6.83억 | 14.95억 | 72.2㎡ | 감소폭이 가장 작았던 상위권 |
| 9 | 서대문구 | 189건 | -16.0% | 10.18억 | 21.5억 | 78.6㎡ | 가격 방어력 상대적 양호 |
| 10 | 동대문구 | 188건 | -22.0% | 8.90억 | 19.7억 | 70.7㎡ | 실거주형 거래 유지 |
이번 결과에서 중요한 포인트
이번 서울 전체 실거래 요약에서 가장 먼저 눈에 들어오는 점은, 거래량 상위권이 모두 중저가 또는 중간 가격대 실거주 지역에 몰렸다는 점이다. 노원구가 616건으로 1위였고, 구로구 288건, 강서구 275건, 성북구 268건, 은평구 251건이 뒤를 이었다. 반면 평균 거래금액이 매우 높은 강남구와 서초구는 거래건수 기준으로는 상위권이지만 절대 건수는 훨씬 적었다. 즉 2026년 3월 서울에서는 가격 상단 지역보다 실제 거주 수요가 움직일 수 있는 가격대의 지역이 거래량을 더 많이 만들었다.
또 하나 중요한 부분은 감소폭의 차이다. 서울 전체 거래건수는 27.8% 줄었지만, 중랑구는 상위권 가운데 감소폭이 -3.4%에 그쳤고 서대문구도 -16.0%로 비교적 선방했다. 반면 송파구는 -31.2%, 영등포구는 -37.6%, 성북구는 -34.2%를 기록했다. 결국 서울 실거주 수요는 단순히 외곽으로 몰린 것이 아니라, 가격 부담과 생활권 균형이 맞는 지역에 상대적으로 더 오래 남아 있었다고 해석할 수 있다.
- 서울 전체 거래량 1위는 노원구였고, 상계동·공릉동·중계동·월계동처럼 노원권 법정동이 상위권을 휩쓸었다.
- 고가 지역은 평균 가격은 높았지만 거래건수 상위권에서는 상대적으로 밀렸고, 실거주 수요는 중저가·중간 가격대 지역에서 더 강하게 나타났다.
- 법정동 기준으로는 상계동 251건, 공릉동 107건, 구로동 103건, 중계동 102건이 상위권으로, 서울 실수요 흐름이 생활권 단위에서도 분명하게 드러났다.
서울 전체 1위 거래량을 기록했다. 평균 거래금액이 서울 평균보다 낮고, 상계동·공릉동·중계동·월계동으로 거래가 넓게 분산돼 있다는 점에서 가장 전형적인 실거주 수요 중심 지역으로 볼 수 있다.
이번 서울 전체 요약 파일은 단지 전수 순위보다 구군·법정동 흐름을 중심으로 제공된다. 그래서 서울 전체 실거주 수요를 볼 때는 개별 대장 단지보다, 실제로 거래가 많이 발생한 지역과 생활권을 함께 읽는 것이 더 정확하다.
서울 실거주 수요가 몰린 법정동 TOP10
| 순위 | 법정동 | 거래건수 | 전월 대비 | 평균 거래금액 | 평균 전용면적 | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 노원구 상계동 | 251건 | -32.7% | 5.74억 | 59.4㎡ | 서울 법정동 거래량 1위 |
| 2 | 노원구 공릉동 | 107건 | -2.7% | 6.34억 | 66.1㎡ | 감소폭이 작았던 강한 수요 지역 |
| 3 | 구로구 구로동 | 103건 | -29.5% | 6.66억 | 67.8㎡ | 직주근접 실거주 수요 |
| 4 | 노원구 중계동 | 102건 | -33.8% | 7.01억 | 65.1㎡ | 노원권 실거주축 |
| 5 | 노원구 월계동 | 94건 | 0% | 7.03억 | 70.4㎡ | 전월 수준 유지 |
| 6 | 관악구 봉천동 | 92건 | -34.3% | 10.04억 | 78.4㎡ | 서울 남서권 실거주 강세 |
| 7 | 도봉구 창동 | 89건 | -11.0% | 6.62억 | 63.7㎡ | 북부권 실수요 유지 |
| 8 | 강북구 미아동 | 87건 | -29.8% | 7.74억 | 83.4㎡ | 가족형 거래 비중 |
| 9 | 관악구 신림동 | 82건 | +6.5% | 6.67억 | 73.7㎡ | 상위권 중 드물게 거래 증가 |
| 10 | 양천구 신월동 | 80건 | +37.9% | 7.04억 | 72.0㎡ | 증가폭이 가장 컸던 상위권 |
왜 서울 실거주 수요는 이 지역들에 더 많이 몰렸을까
2026년 3월 서울 전체 데이터를 보면 거래량 상위 지역 대부분이 6억~9억원대 평균 거래금액 구간에 몰려 있다. 서울 평균 거래금액이 9억 9,496만원이라는 점을 감안하면, 상위권 지역의 상당수는 서울 평균보다 가격 부담이 낮은 편이다. 노원구, 구로구, 중랑구, 도봉구, 강북구가 대표적이고, 관악구 봉천동·신림동과 양천구 신월동도 같은 맥락에서 볼 수 있다.
반면 용산구나 강남구, 서초구처럼 평균 가격이 매우 높은 지역은 전체 시장을 끌어올리는 역할은 하지만 실거래 건수 자체는 많지 않았다. 결국 2026년 3월 서울에서 실거주 수요가 몰린 곳은 초고가 지역보다, 출퇴근 접근성과 생활 인프라를 갖추면서도 아직 실거주 진입이 가능한 가격대를 형성한 지역이었다고 해석하는 편이 자연스럽다. 서울 전체 흐름을 볼 때는 최고가 거래보다 실제 거래가 누적된 지역을 먼저 보는 것이 실수요 읽기에 더 유효하다.
총평
2026년 3월 서울 전체 실거래를 기준으로 보면, 실거주 수요가 가장 많이 몰린 곳은 노원구를 중심으로 한 외곽·중저가 지역이었다. 구로구, 강서구, 성북구, 은평구가 뒤를 이었고, 법정동 기준으로는 상계동·공릉동·구로동·중계동·월계동이 상위권을 차지했다. 서울 전체 거래량이 줄어든 달에도 실수요가 완전히 사라지지 않고 특정 지역에 남아 있었다는 점이 이번 데이터의 핵심이다.
다만 이번 서울 전체 요약 파일은 단지 전수 순위가 아니라 지역 중심 요약 데이터라는 점도 함께 봐야 한다. 그래서 서울에서 실거주 수요가 몰린 아파트 TOP10이라는 제목 아래 실제로는 서울 전체 실거주 수요가 몰린 지역 TOP10을 읽는 것이 더 정확하다. 서울 전체 시장은 조정 국면이었지만, 실거주 수요는 여전히 가격 접근성이 있는 지역을 중심으로 움직이고 있었다고 정리할 수 있다.