남양주시 다산에서 실거주 수요가 몰린 아파트 TOP10(2026년 3월 기준)
2026년 3월 남양주시 아파트 시장은 거래건수가 전월보다 늘었지만 평균 가격은 다소 낮아졌습니다. 그 안에서도 다산동은 남양주시에서 거래가 가장 많고 평균 가격도 가장 높은 지역으로 확인됐습니다. 이번 글은 남양주시 전체 흐름을 먼저 짚고, 다산동이 왜 실거주 수요의 중심으로 읽히는지 같은 시 내 주요 지역과 비교한 뒤, 다산동 내에서 반복적으로 이름이 보인 대표 단지 TOP10을 정리한 글입니다.
요즘 거래 흐름, 한눈에 보면
남양주시 전체로 보면 2026년 3월 거래건수는 849건으로 전월 706건보다 20.3% 늘었습니다. 다만 평균 거래금액은 5억400만원으로 전월보다 10.2% 낮아졌습니다. 거래는 살아났지만 가격은 넓게 보면 숨 고르기 흐름이 나타난 셈입니다. 이런 장에서는 단순히 거래가 많다는 이유만으로 보기보다, 어느 지역에 실제 거주 선호가 꾸준히 붙는지 같이 보는 게 더 중요합니다.
그 기준에서 다산동은 가장 눈에 띕니다. 다산동은 남양주시 전체에서 거래가 가장 많은 법정동이었고, 평균 거래금액도 가장 높았습니다. 거래건수는 206건, 평균 거래금액은 8억2,835.7만원으로 별내동 6억9,577.9만원, 와부읍 4억8,875.3만원보다 한 단계 위에 형성돼 있습니다. 최근에는 다산역 5번 출구 연결통로 개방으로 역 접근성이 조금 더 좋아졌고, 동시에 남양주시는 광역교통망 조속 구축을 정부에 촉구하고 있어 생활 편의와 교통 기대가 함께 작동하는 지역으로 읽힙니다.
핵심 요약
가장 많이 거래된 TOP3
다산동 대표 단지 TOP10 정리
| 순위 | 단지명 | 확인 건수 | 평균 거래금액 | 최고가 | 최저가 | 평균 전용면적 | 해석 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 다산 이편한세상자이 | 11건 | 9.9억 | 10.5억 | 9.6억 | 84.9㎡ | 실거주 선호가 가장 뚜렷한 84㎡급 대표 단지 |
| 2 | 힐스테이트다산 | 8건 | 10.2억 | 10.5억 | 9.9억 | 84.7㎡ | 브랜드 선호와 안정적인 가족형 수요가 겹친 단지 |
| 3 | 다산롯데캐슬 | 6건 | 9.8억 | 9.9억 | 9.7억 | 85.0㎡ | 가격대가 비교적 고르게 형성된 실거주 중심 단지 |
| 4 | 다산아이파크 | 4건 | 10.0억 | 10.4억 | 9.6억 | 91.5㎡ | 84㎡보다 한 단계 넓은 평형 수요가 보이는 단지 |
| 5 | 다산자이아이비플레이스 | 3건 | 13.1억 | 13.5억 | 12.3억 | 104.9㎡ | 다산 내 상급지 성격이 강한 대형 평형 대표 단지 |
| 6 | 다산한양수자인리버팰리스 | 2건 | 10.0억 | 10.3억 | 9.7억 | 84.6㎡ | 84㎡급 실수요의 꾸준함이 읽히는 단지 |
| 7 | 다산펜테리움리버테라스Ⅱ | 2건 | 9.9억 | 10.0억 | 9.9억 | 85.0㎡ | 리버테라스 계열 선호가 유지되는 모습 |
| 8 | 다산 펜테리움 리버테라스 Ⅰ | 2건 | 9.9억 | 10.2억 | 9.5억 | 85.0㎡ | Ⅰ·Ⅱ 모두 이름이 보인다는 점이 특징 |
| 9 | 다산한양수자인리버파크 | 2건 | 9.7억 | 9.9억 | 9.5억 | 97.7㎡ | 조금 더 넓은 면적을 찾는 수요가 반영된 단지 |
| 10 | e편한세상 다산 | 2건 | 9.6억 | 9.7억 | 9.5억 | 85.0㎡ | 브랜드와 면적 구성이 실거주 선호와 잘 맞는 편 |
이번 결과에서 중요한 포인트
다산동이 특별한 이유는 단순히 가격이 높아서가 아닙니다. 남양주시 전체에서 거래량 1위이면서 평균 가격도 1위라는 점이 핵심입니다. 거래량만 많은 지역은 상대적으로 저가 매물이 많이 돌 수 있고, 가격만 높은 지역은 거래 자체가 적어 체감 수요가 약할 수 있습니다. 그런데 다산동은 두 조건을 함께 만족합니다. 실제로 206건이 거래됐고 평균 가격은 8억2,835.7만원으로 남양주시 최상단입니다.
같은 남양주시 안에서도 비교가 됩니다. 별내동은 평균 가격이 6억9,577.9만원으로 높지만 거래건수는 68건이고, 와부읍은 거래건수 87건에 평균 가격 4억8,875.3만원, 호평동은 거래건수 72건에 평균 가격 4억7,819.4만원 수준입니다. 반면 다산동은 거래량과 가격 수준이 동시에 높습니다. 게다가 상위 거래 단지를 보면 84㎡ 안팎 중형 면적이 반복적으로 등장합니다. 이건 투자성 초고가 한두 건보다 가족 단위 실거주 수요가 더 넓게 깔려 있다는 뜻으로 읽어볼 수 있습니다.
- 남양주시 전체는 거래가 늘고 가격은 낮아졌지만, 다산동은 평균 가격 하락폭이 -0.5%로 매우 제한적이었습니다.
- 다산동 상위 단지 대부분이 84~85㎡ 전후에 집중돼 있어, 실거주 선호 면적대가 분명하게 보입니다.
- 별내동은 최고가가 더 높게 튀지만, 거래량과 평균 가격을 함께 보면 다산동이 현재 남양주시의 중심 주거지 역할을 하고 있습니다.
이번 데이터에서 가장 자주 반복된 단지입니다. 가격대가 9억 후반~10억 초반에서 비교적 안정적으로 형성돼 있고, 전용 84.9㎡라는 실거주 대표 면적이 반복된다는 점이 강점입니다. 다산동 내에서 가장 무난하게 실거주 수요를 흡수하는 축으로 볼 수 있습니다.
최근 다산역 5번 출구 연결통로 개방은 생활 동선 측면에서 체감 편의를 높이는 요소입니다. 여기에 다산동 거래의 중심이 84㎡급이라는 점은 신혼부부보다 한 단계 넓은 실거주 가족 수요가 꾸준히 유입된다는 뜻으로 볼 수 있습니다.
남양주시 주요 지역 비교
| 지역 | 거래건수 | 평균 거래금액 | 최고 거래금액 | 전월 대비 거래 | 전월 대비 평균가 | 요약 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 다산동 | 206건 | 8.3억 | 13.5억 | -10.0% | -0.5% | 거래량·가격 모두 남양주시 최상단 |
| 진접읍 | 113건 | 3.5억 | 7.2억 | +36.1% | -3.5% | 거래 증가가 두드러지지만 가격대는 다산보다 낮음 |
| 와부읍 | 87건 | 4.9억 | 9.2억 | +2.4% | -6.5% | 한강 조망 수요가 있으나 평균 가격은 다산보다 낮음 |
| 호평동 | 72건 | 4.8억 | 10.3억 | +111.8% | +14.1% | 거래 회복세는 강하지만 중심 가격대는 더 낮음 |
| 별내동 | 68건 | 7.0억 | 13.6억 | +9.7% | -6.3% | 최고가는 높지만 거래 저변은 다산보다 좁음 |
총평
2026년 3월 남양주시 부동산 흐름에서 다산동은 여전히 가장 중심에 있는 지역으로 보입니다. 거래량만 보면 더 빠르게 늘어난 지역도 있지만, 거래량과 평균 가격을 동시에 놓고 보면 다산동이 가장 안정적인 핵심 주거지 역할을 하고 있습니다. 특히 반복적으로 등장한 단지들이 대부분 84~85㎡ 안팎이라는 점은 이 지역 수요의 핵심이 실제 거주를 전제로 한 가족형 수요라는 해석에 힘을 실어줍니다.
조금 더 넓게 보면 다산은 생활 인프라가 이미 어느 정도 완성된 상태에서 교통 편의가 조금씩 보강되는 구간에 있습니다. 다산역 연결통로 개방처럼 작지만 체감도 높은 개선이 이어지고 있고, 왕숙을 포함한 광역교통 이슈도 계속 논의되고 있습니다. 그래서 지금의 다산은 단기 급등 기대보다, 남양주시 안에서 실거주 선호가 가장 선명하게 누적되는 축으로 보는 편이 더 자연스럽습니다.