남양주시 중소형 vs 대형 거래 비율 분석(2026년 3월 기준)
2026년 3월 남양주시 아파트 시장은 중소형 거래 비중이 대형보다 압도적으로 높았습니다. 중소형(60~84㎡) 거래는 463건으로 전체의 55.5%를 차지했고, 대형(135㎡ 이상)은 11건으로 1.3%에 그쳤습니다. 단순 건수만 놓고 보면 중소형이 대형보다 약 42배 많았던 셈입니다. 이번 글에서는 남양주시 전체 실거래 데이터를 바탕으로 중소형 vs 대형 거래 비율이 얼마나 차이 나는지, 가격 수준은 어떻게 달랐는지, 그리고 최근 왕숙신도시·광역교통 이슈가 왜 중소형 수요와 맞닿아 있는지 함께 정리해보겠습니다.
비교 핵심 먼저 보기
핵심 요약
남양주시 중소형 vs 대형 거래 비율 비교표
| 항목 | 중소형(60~84㎡) | 대형(135㎡ 이상) | 해석 |
|---|---|---|---|
| 거래건수 | 463건 | 11건 | 중소형이 대형보다 452건 더 많았습니다. |
| 전체 거래 비중 | 55.5% | 1.3% | 남양주시 거래의 중심은 중소형이었습니다. |
| 평균 거래금액 | 5억6744.5만원 | 7억1727.3만원 | 거래량은 중소형, 가격 수준은 대형이 높았습니다. |
| 최고 거래금액 | 11억원 | 10억3000만원 | 최고가는 오히려 중소형 구간이 더 높았습니다. |
| 최저 거래금액 | 1억3000만원 | 4억1000만원 | 대형은 진입가격 자체가 훨씬 높았습니다. |
| 전월 대비 거래건수 | +14.9% | -26.7% | 중소형은 늘고 대형은 줄며 격차가 더 커졌습니다. |
| 평균 전용면적 | 83.1㎡ | 160.4㎡ | 남양주 실거래는 84㎡ 안팎 표준 면적에 가장 많이 몰렸습니다. |
남양주시에서는 왜 중소형 거래가 압도적으로 많았을까
2026년 3월 남양주시 전체 거래건수는 834건이었는데, 이 가운데 중소형(60~84㎡)이 463건으로 가장 큰 비중을 차지했습니다. 소형(60㎡ 미만) 272건까지 더하면 60~84㎡ 이하 거래가 735건으로 전체의 88.1%에 달합니다. 반대로 대형(135㎡ 이상)은 11건뿐이었습니다. 즉 남양주시 아파트 거래는 사실상 실거주형 중소형과 소형이 대부분을 차지했고, 대형은 일부 지역과 일부 단지에서만 제한적으로 움직였다고 볼 수 있습니다.
이 구조는 남양주시 주거 수요의 특성과도 맞닿아 있습니다. 다산동, 별내동, 와부읍, 호평동처럼 거래가 많은 지역은 신혼부부, 3~4인 가족, 실거주 이동 수요가 많이 붙는 곳들입니다. 최근 남양주 왕숙2지구에서 전용 59·74·84㎡ 중심 공급이 이어지고 있고, 광역교통망 확충 요구도 계속되는 상황이라 시장이 먼저 반응하는 면적 역시 가장 보편적인 60~84㎡ 구간으로 모인 것으로 읽힙니다.
- 남양주시는 거래량 기준으로 중소형이 대형보다 압도적으로 우세한 시장입니다.
- 중소형은 거래건수가 늘었지만 대형은 줄어 2026년 3월 격차가 더 확대됐습니다.
- 평균 거래금액은 대형이 높지만, 최고 거래금액은 중소형에서도 11억원까지 형성됐습니다.
- 왕숙신도시와 교통 호재는 대체로 59·74·84㎡ 같은 실거주형 면적대 수요와 더 직접적으로 연결됩니다.
다산동과 별내동, 와부읍처럼 가격대가 비교적 높은 지역도 실제 거래량은 대부분 중소형이 받쳐주고 있습니다. 이 구간은 가격 접근성과 생활 편의, 가족 단위 거주 수요가 맞물리기 쉬워 거래 회전이 꾸준합니다. 숫자로 보면 남양주시 실거래의 중심은 대형보다 훨씬 보편적인 중소형이었습니다.
대형은 평균 거래금액이 더 높고 희소성도 있지만 거래건수 자체가 11건에 불과했습니다. 남양주시처럼 공급이 넓고 실거주 수요층이 두터운 지역에서는 초대형보다 수요 기반이 넓은 중소형이 시장 방향을 더 잘 보여줍니다. 결국 가격 상단은 대형이 만들 수 있어도 실제 시장 분위기는 중소형이 결정하는 구조였습니다.
남양주시 면적대별 거래 구조 함께 보기
| 면적구간 | 거래건수 | 전체 비중 | 평균 거래금액 | 전월 대비 거래건수 | 읽을 포인트 |
|---|---|---|---|---|---|
| 소형(60㎡ 미만) | 272건 | 32.6% | 3억2989.3만원 | +48.6% | 가장 빠르게 늘어난 회전형 면적대 |
| 중소형(60~84㎡) | 463건 | 55.5% | 5억6744.5만원 | +14.9% | 남양주시 거래의 핵심 중심축 |
| 중대형(85~134㎡) | 88건 | 10.6% | 6억6144.3만원 | -17.0% | 가격은 높지만 거래는 감소 |
| 대형(135㎡ 이상) | 11건 | 1.3% | 7억1727.3만원 | -26.7% | 희소하지만 회전은 매우 제한적 |
최근 남양주 뉴스까지 같이 보면 왜 중소형 비율이 더 중요할까
최근 남양주 관련 뉴스를 보면 왕숙신도시와 광역교통망 이야기가 계속 중심에 있습니다. 2026년 3월에는 남양주를 포함한 3기 신도시 지자체들이 광역교통망 조속 구축을 촉구했고, 2026년 2월에는 왕숙2지구에서 전용 59·74·84㎡ 중심의 공공분양 공급이 예고됐습니다. 이런 정책과 분양 흐름은 실제 시장에서 어떤 면적이 먼저 움직이는지를 설명해주는 배경이 됩니다.
결국 남양주시에서 중소형 vs 대형 거래 비율을 보는 일은 단순 면적 비교가 아닙니다. 앞으로 새로 공급되거나 수요가 유입될 가능성이 높은 주택의 표준형이 무엇인지 보여주는 지표이기도 합니다. 2026년 3월 데이터는 남양주시가 여전히 중소형 중심 시장이라는 점, 그리고 왕숙·다산·별내 같은 성장축에서도 대형보다 실거주형 표준 면적이 먼저 선택받고 있다는 점을 분명하게 보여줍니다.
총평
2026년 3월 남양주시 중소형 vs 대형 거래 비율을 보면, 시장의 중심은 확실히 중소형이었습니다. 중소형은 463건으로 전체의 55.5%, 대형은 11건으로 1.3%에 그쳤고, 거래건수 차이는 452건이었습니다. 건수 기준으로는 중소형이 대형보다 약 42배 더 많이 거래된 셈입니다.
대형은 평균 거래금액이 더 높고 희소성도 있지만, 실제 실거래 흐름을 주도하는 힘은 중소형이 더 강했습니다. 최근 왕숙신도시 공급과 광역교통 이슈까지 감안하면 남양주시 부동산 시장은 앞으로도 60~84㎡ 중심 실거주 수요가 핵심 축이 될 가능성이 높습니다. 그래서 남양주시 시장을 읽을 때는 최고가보다도, 어떤 면적이 실제로 가장 많이 거래되는지부터 보는 것이 더 현실적인 접근입니다.