경기도 성남시 분당구 아파트 거래 집중 면적은?(2026년 4월 기준)

경기도 아파트 실거래 분석

경기도 성남시 분당구 아파트 거래 집중 면적은?(2026년 4월 기준)

2026년 4월 기준, 성남시 분당구에서 가장 많이 거래된 면적대는 소형(60㎡ 미만)으로 전체의 48.8%(141건)를 차지했습니다. 총 289건이 신고되며 전월 대비 +19.4% 증가한 분당구의 거래 현황을 단지별·면적별로 꼼꼼히 분석합니다.

경기도 성남시 분당구
2026년 4월 기준
아파트 실거래 분석
DIRECT ANSWER
소형(60㎡ 미만)이 141건으로 가장 많이 거래됐습니다

2026년 4월 분당구 전체 289건 가운데 소형(60㎡ 미만)이 141건(48.8%)으로 절반에 가까운 비중을 차지했습니다. 이어 중소형(60~84㎡) 83건(28.7%), 중대형(85~134㎡) 51건(17.6%), 대형(135㎡ 이상) 14건(4.8%) 순이었습니다. 거래 건수는 전월 대비 +19.4% 늘었으나, 평균 거래금액은 15억 42만원으로 전월(15억 2,252만원)보다 소폭(-1.5%) 내렸습니다.

핵심 요약

거래 집중 면적
소형 48.8%
60㎡ 미만 141건
전월(133건) 대비 +6.0%

총 거래건수
289건
전월(242건) 대비 +47건(+19.4%)
평균가 15억 42만원

가장 눈에 띈 부분
중소형 +84%
60~84㎡ 45건→83건
전월 대비 +84.4% 급증

4월 최고가 거래
35억 7,000만원
판교푸르지오그랑블(백현동)
전용 97.7㎡ · 4층

Q1 2026년 4월 분당구 아파트 거래에서 가장 많이 팔린 면적대는?
A

소형(60㎡ 미만)이 141건으로 전체의 48.8%를 차지해 1위였습니다. 분당구는 1989~1996년 사이 조성된 1기 신도시로, 한솔마을·청솔마을·매화마을 등 소형 평형 중심의 공공주택(주공·한양·청구 등) 단지들이 다수 분포합니다. 소형 거래의 평균 금액은 11억 3,858만원이며, 최고가는 23억 2,959만원, 최저가는 3억 3,500만원(미켈란쉐르빌, 정자동 전용 21.1㎡)입니다.

Q2 전월 대비 가장 크게 늘어난 면적대는?
A

중소형(60~84㎡)이 전월 45건에서 83건으로 +84.4% 급증했습니다. 같은 기간 신축(2021년~) 거래도 3건→19건으로 +533.3% 폭증하면서, 분당 내 더샵 분당센트로(무지개마을4단지 리모델링) 등 리모델링·재건축 기대감이 실거래 수요로 이어지고 있는 모습입니다. 대형(135㎡ 이상)도 10건→14건으로 +40% 늘었습니다.

Q3 분당구 내에서 가격 격차가 큰 이유는?
A

분당구는 한 행정구역 안에 1990년대 구축 소형 단지(정자동 한솔마을 시리즈, 9억~11억원대)부터 서현동 시범단지 대형(시범삼성 평균 30억 3,750만원), 판교·백현동 준신축(35억 7,000만원)까지 약 10배 이상의 가격 차이를 보입니다. 거래 전체의 78.5%가 1990년대 건축으로, 이 구축 물량이 평균 거래금액(15억 42만원)을 형성합니다. 평균만으로 개별 단지의 가격 위치를 판단하는 건 오해를 부를 수 있습니다.

DATA CHECK

면적 구간별 거래 현황 (2026년 4월, 전월 대비 포함)

면적 구간 거래건수 전월비(건수) 평균 거래금액 전월비(금액) 최고 거래금액 최저 거래금액 평균 전용면적
소형 (60㎡ 미만) 141건 +6.0% (133→141) 11억 3,858만원 -5.2% 23억 2,959만원 3억 3,500만원 46.7㎡
중소형 (60~84㎡) 83건 +84.4% (45→83) 16억 8,542만원 -4.1% 25억 2,000만원 8억 5,000만원 82.3㎡
중대형 (85~134㎡) 51건 -5.6% (54→51) 19억 7,443만원 +0.9% 35억 7,000만원 7억 2,000만원 117.2㎡
대형 (135㎡ 이상) 14건 +40.0% (10→14) 23억 2,114만원 -2.9% 30억 7,500만원 13억 9,100만원 164.1㎡
합계 289건 +19.4% (242→289) 15억 42만원 -1.5% 35억 7,000만원 3억 3,500만원 75.1㎡

성남시 분당구 전체 흐름과 지역 내 비교

성남시 분당구는 1989년 시작된 1기 신도시 분당의 핵심 행정구역으로, 정자동·서현동·수내동·야탑동·판교동·삼평동·백현동 등 성격이 다른 권역이 혼재합니다. 2026년 4월 기준 분당구 전체 거래는 289건으로 전월(242건) 대비 47건(+19.4%) 증가했습니다. 평균 거래금액은 15억 42만원으로, 최고가 35억 7,000만원(판교푸르지오그랑블·백현동)과 최저가 3억 3,500만원(미켈란쉐르빌·정자동 소형) 간의 격차가 10배를 훌쩍 넘는 것이 분당구 시장의 특징입니다.

권역별로 보면 서현동 시범단지(시범우성·시범한양·시범현대·시범삼성)는 100~192㎡ 중대형 고가 거래가 활발하며, 이번 달 시범삼성은 평균 30억 3,750만원으로 전월(22억 4,500만원) 대비 +35.3% 급등했습니다. 수내동 양지마을 시리즈(금호1·청구2·한양5단지) 역시 25억~30억원대의 고가 거래 비중이 높습니다. 반면 정자동 한솔마을 주공 단지들은 소형(37~46㎡) 위주로 9억 8,000만원~11억 8,000만원 수준에서 거래되고, 야탑동 매화마을은 소형·저가 단지 중심으로 분당구 전체 평균을 낮추는 역할을 합니다. 판교·백현동은 거래 건수는 소수지만 판교푸르지오그랑블(35억 7,000만원)·봇들마을8단지(31억원)·백현마을 시리즈(23억~26억원대) 등 고가 단지가 포진해 분당구 최고가를 견인합니다.

체크해볼 포인트

  • 소형 집중 구조 지속: 60㎡ 미만 거래가 전체의 48.8%로 절반에 육박 — 1기 신도시 특유의 소형 공공주택 재고(주공·한양·청구 계열)가 분당구 시장을 주도하는 구조가 이어지고 있습니다.
  • 중소형 거래 급증 주목: 60~84㎡ 구간이 전월 45건에서 83건으로 +84.4% 폭증 — 더샵 분당센트로 등 리모델링·재건축 기대감이 실수요 매입으로 이어지고 있는 흐름입니다.
  • 구축 1990년대 물량 지배: 1990년대 건축 아파트가 227건(78.5%)으로 압도적 — 평균가 14억 3,206만원이 전체 평균을 주도하며, 신축(2021년~) 19건은 적지만 평균 14억 5,826만원으로 올라서는 추세입니다.
  • 직거래 비중 급증 유의: 직거래 19건으로 전월(10건) 대비 +90% 증가 — 중개거래 증가율(+16.4%)을 크게 상회합니다. 직거래는 거래 사유와 가격의 적정성을 별도로 확인할 필요가 있습니다.
이 분석에서 중요한 인사이트

  • 분당구는 면적 양극화가 심한 시장입니다. 소형 거래가 거래량의 절반을 차지하는 동시에, 최고가 35억 7,000만원(판교푸르지오그랑블)과 최저가 3억 3,500만원(미켈란쉐르빌) 사이의 가격 차이가 10배 이상 벌어져 있습니다. 단순 평균(15억 42만원)만으로는 개별 단지의 가격 위치를 판단하기 어렵습니다.
  • 중소형 거래 급증은 리모델링 기대감과 맞닿아 있습니다. 2026년 5월 더샵 분당센트로(무지개마을4단지 리모델링) 무순위 청약이 공고되는 등 분당 내 리모델링 사업이 가시화되면서, 60~84㎡ 구간 실수요 매입이 크게 늘어난 것으로 볼 수 있습니다.
  • 판교·백현동 고가 거래가 분당구의 새 기준을 제시하고 있습니다. 이번 달 최고가는 판교푸르지오그랑블(백현동, 35억 7,000만원)로, 전월 분당구 최고가(29억 7,000만원) 대비 +20.2% 상승했습니다. 분당의 전통 고가 지역인 수내동·서현동 시범단지에 판교권이 도전장을 내밀고 있는 형국입니다.
현실적으로 보면
서현동 시범단지 vs 정자동 한솔마을 — 같은 분당구, 다른 세계

서현동 시범현대(평균 20억 7,833만원, 전월 대비 +20.8%)와 시범우성(평균 19억 667만원)은 100㎡ 안팎의 중대형 고가 단지입니다. 반면 같은 구에 있는 정자동 한솔마을(5단지)(주공)은 평균 11억 8,768만원(전용 46.3㎡)으로 절반 수준입니다. 분당구를 단일 시장으로 보는 것은 실제 시장 이해에 도움이 되지 않습니다.

데이터로 보면
거래량 1위 한솔마을(5단지) vs 평균가 1위 시범삼성

4월 거래량 TOP1은 한솔마을(5단지)(주공)로 20건, 평균가 11억 8,768만원이었습니다(전월 23건→20건, -13%). 반면 고가 단지 TOP1인 시범삼성은 평균 30억 3,750만원(전용 192.2㎡)으로 전월(22억 4,500만원) 대비 +35.3% 급등했습니다. 거래량 상위 단지와 가격 상위 단지가 완전히 분리된 구조임을 확인할 수 있습니다.

DETAIL VIEW

거래 많은 단지 TOP 10 (2026년 4월, 전월 대비 포함)

순위 단지명 거래건수 전월비(건수) 평균 거래금액 전월비(금액) 최고 거래금액 최저 거래금액 평균 전용면적
1 한솔마을(5단지)(주공) 20건 -13.0% (23→20) 11억 8,768만원 -2.7% 16억 5,000만원 8억원 46.3㎡
2 시범우성 15건 +150.0% (6→15) 19억 667만원 -10.6% 25억원 12억 9,000만원 98.2㎡
3 양지마을(5단지)(한양501-514) 11건 -21.4% (14→11) 11억 7,718만원 -9.4% 14억 7,000만원 9억 1,500만원 37.0㎡
4 한솔마을(4단지)(주공) 11건 +57.1% (7→11) 9억 8,364만원 +4.0% 11억 3,000만원 6억 3,000만원 39.3㎡
5 청솔마을(주공9단지) 11건 +57.1% (7→11) 9억 7,418만원 -1.3% 11억 8,000만원 8억 2,100만원 37.7㎡
6 시범한양 8건 +14.3% (7→8) 10억 9,125만원 -11.0% 19억 8,000만원 8억 9,000만원 38.1㎡
7 한솔마을(6단지)(주공) 8건 +100.0% (4→8) 10억 8,148만원 +9.2% 15억 5,500만원 6억 6,780만원 43.8㎡
8 매화마을공무원2 7건 +16.7% (6→7) 10억 6,000만원 +5.3% 12억 3,000만원 9억 8,000만원 61.1㎡
9 시범현대 6건 0% (6→6) 20억 7,833만원 +20.8% 27억 8,000만원 18억 9,000만원 101.6㎡
10 청솔마을(계룡) 6건 0% (6→6) 14억 267만원 -6.2% 19억 5,000만원 9억 100만원 65.3㎡
HIGH PRICE

평균 거래금액 높은 단지 TOP 10 (2026년 4월, 전월 대비 포함)

순위 단지명 거래건수 전월비(건수) 평균 거래금액 전월비(금액) 최고 거래금액 평균 전용면적
1 시범삼성 2건 0% (2→2) 30억 3,750만원 +35.3% 30억 7,500만원 192.2㎡
2 양지마을(5단지)(한양515-529) 2건 0% (2→2) 25억 9,750만원 -0.1% 26억 4,500만원 134.6㎡
3 파크뷰 4건 +100.0% (2→4) 25억 8,275만원 -5.5% 29억 9,000만원 118.4㎡
4 양지마을(금호1) 3건 신규 25억 8,000만원 30억 3,000만원 127.7㎡
5 백현마을2단지 2건 신규 25억 7,000만원 26억 9,000만원 93.3㎡
6 백현마을5단지(주공) 2건 신규 24억 1,000만원 25억 2,000만원 84.7㎡
7 백현마을7단지(주공) 2건 신규 23억 8,500만원 24억원 84.7㎡
8 양지마을(3단지)(금호) 2건 신규 23억 7,000만원 23억 7,000만원 101.9㎡
9 양지마을(2단지)(청구) 3건 +50.0% (2→3) 22억 8,333만원 -11.3% 25억 5,000만원 101.3㎡
10 시범한신 3건 신규 22억 4,333만원 25억원 100.9㎡
TOP DEALS

최고가 거래 TOP 10 (2026년 4월)

순위 단지명 위치(동) 거래금액 전용면적 건축년도 거래유형
1 판교푸르지오그랑블 백현동 35억 7,000만원 97.7㎡ 4층 2011년 중개거래
2 봇들마을8단지(주공) 삼평동 31억원 101.8㎡ 10층 2009년 중개거래
3 시범삼성 서현동 30억 7,500만원 192.2㎡ 19층 1992년 중개거래
4 양지마을(금호1) 수내동 30억 3,000만원 164.2㎡ 19층 1993년 중개거래
5 시범삼성 서현동 30억원 192.2㎡ 22층 1992년 중개거래
6 파크뷰 정자동 29억 9,000만원 124.5㎡ 24층 2004년 중개거래
7 파크뷰 정자동 28억 3,000만원 139.7㎡ 12층 2004년 중개거래
8 파크타운(삼익) 수내동 28억원 186.1㎡ 9층 1993년 중개거래
9 시범현대 서현동 27억 8,000만원 186.2㎡ 18층 1992년 중개거래
10 파크뷰 정자동 27억원 124.5㎡ 20층 2004년 중개거래

총평

2026년 4월 성남시 분당구 아파트 시장은 거래량이 전월 대비 +19.4% 증가하면서 봄 거래 시즌을 타고 활기를 보였습니다. 소형(60㎡ 미만) 거래가 141건(48.8%)으로 여전히 절반에 가까운 비중을 유지하는 가운데, 중소형(60~84㎡)이 +84.4%로 가장 큰 폭으로 급증한 점이 이달 분당구 시장의 가장 두드러진 변화입니다. 1기 신도시 리모델링·재건축 기대감이 특정 면적대 수요를 자극하고 있다는 점에서 주목할 만한 흐름입니다.

단지별로는 한솔마을(5단지)(주공)이 20건으로 거래량 1위를 유지한 가운데, 시범삼성이 평균 30억 3,750만원으로 전월(22억 4,500만원) 대비 +35.3% 급등하며 서현동 시범단지의 가격 견인력을 과시했습니다. 최고가는 판교푸르지오그랑블(백현동)이 35억 7,000만원으로 분당구 전체 거래 최고가를 기록했으며, 전월(29억 7,000만원) 대비 +20.2% 상승한 수준입니다. 분당구 내에서도 권역·단지·면적에 따라 가격과 거래 흐름이 크게 다르므로, 개별 단지의 실거래 추이를 직접 확인하는 것이 중요합니다.

※ 본 글은 공공기관에서 공개한 아파트 실거래가 데이터를 기반으로 정리한 정보입니다. 실거래 신고 기한(계약일로부터 30일)의 특성상 일부 거래가 포함되지 않을 수 있습니다. 본 내용은 투자 권유나 매매 조언이 아니며, 부동산 거래 시 반드시 공인중개사 및 전문가와 상담하시기 바랍니다.