성남시 분당구에서 가장 많이 거래된 평형대는?(2026년 3월 기준)

성남시 분당구 아파트 평형대별 거래 집중 분석

성남시 분당구에서 가장 많이 거래된 평형대는?(2026년 3월 기준)

2026년 3월 분당구 아파트 실거래를 보면, 거래는 생각보다 넓은 평형이 아니라 10평형대 후반~20평형대 초반에 더 많이 몰렸습니다. 성남시 전체로 보면 3월 거래건수는 199건이었고, 평균 거래금액은 15억902만원이었습니다. 이 가운데 거래가 가장 많았던 단지는 한솔마을(5단지)(주공)이고, 거래 상위 단지들의 평균 전용면적을 보면 39㎡, 43㎡, 46㎡, 55㎡ 구간이 반복적으로 등장합니다. 즉 2026년 3월 분당구에서 가장 많이 거래된 평형대는 전용 40㎡대 중심, 평형으로 보면 대략 18평 안팎의 소형~중소형 평형대라고 해석하는 것이 가장 자연스럽습니다. 이번 글에서는 성남시 전체 흐름을 먼저 보고, 분당구 거래가 어느 평형대에 집중됐는지, 정자동·수내동·서현동·판교권과 비교하면 어떤 차이가 있는지까지 차분하게 정리해보겠습니다.

성남시 분당구
2026년 3월
DIRECT ANSWER
2026년 3월 분당구에서 가장 많이 거래된 평형대는 전용 40㎡대, 즉 10평형대 후반~20평형대 초반의 소형~중소형 평형대였습니다.

거래량 1위 단지인 한솔마을(5단지)(주공)의 평균 전용면적은 46.6㎡였고, 양지마을(5단지)(한양501-514)은 39.5㎡, 시범한양은 43.0㎡였습니다. 거래 상위 1~3위 단지가 모두 40㎡대에 몰려 있다는 점을 보면, 분당구 2026년 3월 거래 중심은 대형보다 소형·중소형 평형이었다고 볼 수 있습니다. 여기에 장미마을(현대) 55.6㎡, 한솔마을(4단지)(주공) 37.6㎡까지 포함하면 실제 거래는 37㎡~56㎡ 구간에 가장 두껍게 분포했습니다.

핵심 요약

질문 포인트
전용 40㎡대
거래 상위 단지 대부분이 37㎡~56㎡ 구간

데이터 기준
199건
전월 281건 대비 -29.2%

가장 눈에 띈 부분
소형 거래 집중
상위 거래 단지 1~3위 평균 전용면적이 모두 40㎡대

최종 판단
분당구는 18평 안팎 회전
가격 상단은 대형, 거래 중심은 소형·중소형

Q1 2026년 3월 분당구에서 가장 많이 거래된 평형대는 어디였을까?
A

가장 많이 거래된 평형대는 전용 40㎡대였습니다. 거래량 1위 한솔마을(5단지)(주공)은 평균 전용면적 46.6㎡, 2위 양지마을(5단지)(한양501-514)은 39.5㎡, 3위 시범한양은 43.0㎡였습니다. 이 흐름을 평형으로 바꾸면 대략 18평 안팎의 소형~중소형 평형대가 분당구 거래 중심이었다고 볼 수 있습니다.

Q2 성남시 전체 흐름에서 보면 분당구 거래는 어떤 편이었을까?
A

성남시 전체 2026년 3월 거래건수는 199건으로 전월보다 29.2% 줄었고, 평균 거래금액도 15억902만원으로 4.7% 하락했습니다. 분당구는 성남시 거래의 핵심 지역이지만, 이번 달은 거래 절대량이 줄어든 대신 실제 체결은 가격 접근성이 더 나은 소형·중소형 평형에서 상대적으로 더 많이 나왔습니다. 즉 시장 전체는 둔화됐지만 거래는 더 작은 평형 위주로 버틴 달이라고 볼 수 있습니다.

Q3 같은 분당구 안에서도 왜 이런 소형 평형 거래가 많았을까?
A

분당구는 원래 중대형 선호가 강한 지역이지만, 2026년 3월처럼 거래량이 줄어드는 구간에서는 상대적으로 진입가격이 낮은 소형·중소형이 먼저 움직이는 경향이 있습니다. 실제 거래 상위 단지들은 정자동, 수내동, 서현동 등 중심 생활권이면서도 40㎡대, 50㎡대 평형 비중이 높은 곳이 많았습니다. 반면 파크뷰, 양지마을(2단지)(청구), 아름마을(풍림)처럼 100㎡ 초과 대형은 가격은 높아도 거래건수 자체는 많지 않았습니다.

DATA CHECK

분당구 거래 상위 단지로 본 평형대 집중 구간

순위 단지명 거래건수 평균 전용면적 평균 거래금액 거래건수 전월비 해석
1 한솔마을(5단지)(주공) 18건 46.6㎡ 12억3933.3만원 +20.0% 분당구 거래량 1위, 40㎡대 중심
2 양지마을(5단지)(한양501-514) 13건 39.5㎡ 13억907.7만원 +44.4% 수내동 소형 평형 회전이 빠른 단지
3 시범한양 6건 43.0㎡ 12억4050만원 0% 서현권에서도 40㎡대 거래 확인
4 장미마을(현대) 6건 55.6㎡ 10억9833.3만원 -14.3% 20평형대 초반 중소형 거래 구간
5 한솔마을(4단지)(주공) 6건 37.6㎡ 9억3683.3만원 +20.0% 초소형에 가까운 소형 거래도 꾸준함
6 시범우성 5건 99.6㎡ 20억6400만원 0% 가격 상단은 중대형이 담당
7 청솔마을(계룡) 5건 67.3㎡ 15억250만원 +400.0% 금곡동 20평형대 후반 거래 급증
8 매화마을공무원2 5건 58.5㎡ 10억840만원 -61.5% 야탑동 중소형 회전은 둔화

분당구만 보지 말고 성남시 전체 흐름부터 보면 왜 이 평형대가 특별할까

성남시 전체 2026년 3월 거래건수는 199건으로 전월보다 29.2% 줄었고, 평균 거래금액도 15억902만원으로 4.7% 하락했습니다. 최고 거래금액은 29억7000만원, 최저 거래금액은 5억9100만원이었습니다. 이 숫자만 보면 성남시 전체는 거래량이 빠지고 가격도 소폭 조정된 달로 볼 수 있습니다. 그런데 분당구 거래 상위 단지를 들여다보면, 시장이 꺾일수록 오히려 소형·중소형 평형이 더 많이 움직였다는 점이 눈에 들어옵니다. 즉 성남시 전체 흐름이 둔화된 상황에서 분당구 40㎡대 평형이 상대적으로 거래 방어력을 보였다는 뜻입니다.

이 점이 분당구가 특별한 이유이기도 합니다. 판교·정자동·서현동·수내동처럼 상급지 이미지가 강한 지역인데도, 실제 거래건수 상위는 대형보다 소형이 차지했습니다. 가격 상단을 끌어올린 단지는 파크뷰, 양지마을(2단지)(청구), 아름마을(풍림), 시범우성 같은 80㎡ 후반~180㎡대 중대형이었지만, 거래량 자체는 한솔마을·양지마을·시범한양 같은 40㎡대 단지들이 만들었습니다. 다시 말해 분당구는 가격의 중심과 거래의 중심이 다른 대표적인 지역이었습니다.

체크해볼 포인트

  • 분당구 거래 중심은 전용 40㎡대였고, 평형으로는 18평 안팎의 소형~중소형 구간이 가장 활발했습니다.
  • 정자동·수내동·서현동은 거래량과 가격이 동시에 강한 편이지만, 실제 회전은 소형 평형에서 더 많이 나왔습니다.
  • 판교·정자동 고가 단지는 가격 상단을 만들었지만 거래량 자체는 많지 않았습니다.
  • 같은 분당구 안에서도 야탑동, 금곡동, 구미동은 50㎡~60㎡대 중소형이 함께 움직이며 보조 축 역할을 했습니다.
이 질문에서 중요한 인사이트

  • 분당구는 원래 중대형 선호 지역이지만, 2026년 3월처럼 거래가 줄어드는 구간에서는 소형 평형이 더 많이 거래됐습니다.
  • 가격 상단은 정자동·서현동·수내동 대형이 만들고, 거래량 상단은 수내·정자 생활권 소형이 만드는 구조가 분명했습니다.
  • 최근 분당 재건축 기대감은 큰 평형만이 아니라 진입 가능한 소형 평형 거래에도 관심을 붙이는 배경으로 작용하고 있습니다.
현실적으로 보면
분당구는 40㎡대가 가장 많이 돌았습니다

한솔마을(5단지)(주공), 양지마을(5단지)(한양501-514), 시범한양이 모두 40㎡대였습니다. 거래량 상위 단지 구성을 보면 대형보다 1~2인 가구, 갈아타기 수요, 진입 가능한 평형 수요가 먼저 반응했다고 해석하는 편이 맞습니다. 2026년 3월 분당구에서 가장 많이 거래된 평형대는 결국 전용 40㎡대였습니다.

상대 비교로 보면
정자동·수내동은 거래량, 판교·파크뷰는 가격 상단이 강했습니다

정자동과 수내동은 소형·중소형 거래가 꾸준했고, 서현동도 40㎡대와 80㎡대가 함께 움직였습니다. 반면 판교와 정자동 고가 단지, 수내동 대형 단지는 거래량보다 가격 상단 존재감이 더 컸습니다. 즉 분당구는 같은 구 안에서도 ‘많이 팔린 평형’과 ‘비싸게 팔린 평형’이 분명히 달랐습니다.

DETAIL VIEW

분당구 거래 흐름을 함께 보면 좋은 추가 데이터

구분 핵심 수치 해석
성남시 전체 거래건수 199건 전월 281건보다 82건 줄며 시장은 전반적으로 둔화됐습니다.
성남시 평균 거래금액 15억902만원 상급지 특성상 가격은 높지만 2월보다 소폭 조정됐습니다.
분당구 거래량 1위 단지 한솔마을(5단지)(주공) 평균 전용면적 46.6㎡로 거래 중심 평형을 보여줍니다.
분당구 최고가 거래 단지 파크뷰 최고 29억7000만원 거래로 가격 상단은 대형이 담당했습니다.
분당구 거래 중심 평형 전용 40㎡대 실제 거래 회전은 소형·중소형 구간이 가장 빨랐습니다.

총평

2026년 3월 성남시 분당구에서 가장 많이 거래된 평형대는 전용 40㎡대였습니다. 거래량 상위 단지 1위부터 3위까지가 모두 40㎡대였고, 장미마을(현대)와 한솔마을(4단지)(주공)까지 포함하면 전체적으로 37㎡~56㎡ 구간이 가장 두껍게 움직였습니다. 즉 분당구 거래의 중심은 대형보다 소형·중소형 평형이었습니다.

다만 가격의 중심은 달랐습니다. 파크뷰, 양지마을(2단지)(청구), 아름마을(풍림), 시범우성처럼 고가 단지는 85㎡~180㎡대 중대형에서 형성됐습니다. 그래서 분당구를 볼 때는 ‘가장 많이 거래된 평형’과 ‘가장 비싸게 거래된 평형’을 분리해서 읽어야 합니다. 2026년 3월 분당구는 거래량 기준으로는 소형·중소형, 가격 상단 기준으로는 중대형이 각각 시장을 이끈 달이었다고 정리할 수 있습니다.

※ 본 글은 공공기관에서 공개한 아파트 실거래가 데이터를 기반으로 정리한 정보입니다.