경기도에서 가장 많이 거래된 평형대는?(2026년 3월 기준)
2026년 3월 경기도 아파트 실거래를 넓게 보면, 거래는 특정 초소형이나 초대형보다 전용 70㎡대 후반~80㎡대 초반의 이른바 국민평형 전후 구간에 가장 강하게 모였습니다. 경기도 전체 거래건수는 1만4417건이었고, 평균 거래금액은 5억3960만원, 거래가 가장 많은 지역은 화성시였습니다. 그런데 거래 상위 도시들을 함께 보면 화성시 77.6㎡, 수원시 73.8㎡, 고양시 78.3㎡, 남양주시 79.4㎡, 김포시 81.8㎡, 파주시 80.0㎡처럼 평균 전용면적이 대부분 70㎡대 후반~80㎡대 초반에 몰려 있습니다. 즉 2026년 3월 경기도에서 가장 많이 거래된 평형대는 전용 75~85㎡ 안팎, 평형으로는 30평형대 초중반의 실거주 중심 평형이라고 해석하는 것이 가장 자연스럽습니다. 이번 글에서는 경기 전체 흐름을 먼저 보고, 거래 상위 도시와 가격 상위 도시를 비교하면서 왜 이 평형대가 특별했는지 차분하게 정리해보겠습니다.
경기 전체에서 거래가 가장 많았던 화성시의 평균 전용면적은 77.6㎡였고, 수원시 73.8㎡, 고양시 78.3㎡, 남양주시 79.4㎡, 김포시 81.8㎡, 파주시 80.0㎡처럼 거래 상위 도시 대부분이 70㎡대 후반~80㎡대 초반에 집중됐습니다. 반대로 평택시 64.0㎡처럼 조금 더 작은 평형이 강한 지역도 있고, 용인시 88.1㎡처럼 조금 더 넓은 평형이 강한 곳도 있었지만, 경기 전체 흐름을 합쳐 보면 가장 두꺼운 거래 구간은 결국 전용 75~85㎡ 안팎이라고 보는 편이 맞습니다.
핵심 요약
경기도 거래 상위 지역으로 본 평형대 집중 구간
| 순위 | 지역 | 거래건수 | 평균 전용면적 | 평균 거래금액 | 전월 대비 | 해석 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 화성시 | 1,588건 | 77.6㎡ | 6억1835.6만원 | +24.7% | 경기 전체 거래량 1위, 국민평형 전후가 가장 자연스러운 중심 |
| 2 | 수원시 | 1,485건 | 73.8㎡ | 5억8469.6만원 | +1.9% | 70㎡대 초중반 중형이 강한 대도시형 시장 |
| 3 | 용인시 | 1,440건 | 88.1㎡ | 6억4841.7만원 | -6.7% | 경기 평균보다 조금 더 넓은 평형 선호가 강한 지역 |
| 4 | 고양시 | 959건 | 78.3㎡ | 5억1596.9만원 | +27.2% | 화성시와 비슷한 국민평형 전후 구간 |
| 5 | 평택시 | 845건 | 64.0㎡ | 2억6153.2만원 | +45.9% | 경기 전체 대비 더 작은 중소형 선호가 강함 |
| 6 | 남양주시 | 834건 | 79.4㎡ | 5억186.4만원 | +18.0% | 30평형대 초반 실거주 수요가 두터운 지역 |
| 7 | 안양시 | 718건 | 70.3㎡ | 7억3450.8만원 | +3.8% | 수도권 남부 도심형 중형 수요가 강한 편 |
| 8 | 부천시 | 669건 | 70.8㎡ | 5억574.9만원 | +35.4% | 70㎡대 초반 중형이 많이 움직인 서부권 시장 |
경기도 전체에서 보면 왜 이 평형대가 특별할까
2026년 3월 경기도 전체 거래는 1만4417건으로 전월보다 1855건 늘었지만, 평균 거래금액은 5억3960만원으로 오히려 9.1% 낮아졌습니다. 최고 거래금액도 29억7000만원으로 2월보다 낮아졌습니다. 이 흐름은 경기권 시장이 초고가·대형 중심으로 뜨거워졌다기보다, 실수요층이 많은 중간 가격대 아파트로 거래 저변이 넓어졌다는 뜻에 더 가깝습니다. 실제 거래 상위 도시들의 평균 전용면적이 70㎡대 후반~80㎡대 초반에 반복적으로 나타난 것도 같은 맥락입니다.
특히 화성·고양·남양주·김포처럼 거래가 많이 늘어난 도시들은 서울 접근성, 광역교통 기대, 신도시 생활 인프라를 동시에 가진 곳들입니다. 이런 지역에서는 지나치게 큰 평형보다 3~4인 가족이 살기 좋은 84㎡ 전후가 가장 넓은 수요를 확보하기 쉽습니다. 반대로 평택·의정부처럼 가격대가 낮은 도시들은 60㎡대 중소형이 강하고, 용인처럼 상급 주거지 선호가 강한 곳은 80㎡ 후반까지도 거래 중심이 넓어지는 차이가 있었습니다. 그래서 경기도 전체의 답은 단순히 숫자 하나가 아니라, ‘국민평형 전후가 중심이고 지역마다 60㎡대 또는 80㎡ 후반으로 조금씩 확장된다’는 구조로 이해하는 것이 맞습니다.
- 경기도 전체 거래량은 늘었지만 평균 가격은 하락해, 실수요형 중형 평형 거래가 두터워진 달이었습니다.
- 거래량 1위 화성시, 상위권 고양시·남양주시·김포시가 모두 70㎡대 후반~80㎡대 초반에 가까웠습니다.
- 평택시·의정부시·군포시는 좀 더 작은 중소형, 용인시·광주시는 좀 더 넓은 평형이 강했습니다.
- 결국 경기 전체에서 가장 많이 거래된 평형대는 84㎡ 전후의 가족형 실거주 평형으로 보는 해석이 가장 안정적입니다.
- 경기도는 도시별 가격 차이가 크지만, 거래가 실제로 가장 두꺼운 평형은 생각보다 비슷하게 수렴하는 편이었습니다.
- 거래량 상위 도시일수록 70㎡대 후반~80㎡대 초반의 표준 면적이 반복적으로 확인됐습니다.
- 최근 GTX·광역철도·신도시 재편 기대가 커질수록 실거주형 표준 평형 선호는 더 선명하게 나타나는 구조입니다.
화성시 77.6㎡, 고양시 78.3㎡, 남양주시 79.4㎡, 김포시 81.8㎡처럼 거래 상위 도시들의 평균 전용면적이 대체로 국민평형 전후에 모였습니다. 시장이 넓어 보여도 실제 계약은 방 3개 구조와 가족 거주에 맞는 표준 평형에서 가장 많이 이뤄졌다는 뜻입니다.
평택시 64.0㎡, 의정부시 69.4㎡처럼 작은 중소형이 강한 지역도 있었고, 용인시 88.1㎡, 광주시 84.4㎡처럼 더 넓은 평형이 강한 지역도 있었습니다. 그래도 경기 전체 상위권 평균을 놓고 보면 결국 가장 두꺼운 구간은 전용 75~85㎡ 안팎으로 수렴했습니다.
경기도 주요 도시별 평형대 비교와 왜 특별한지
| 구분 | 대표 지역 | 평균 전용면적 | 특징 | 왜 특별한가 |
|---|---|---|---|---|
| 거래량 최상단 | 화성시 | 77.6㎡ | 동탄 생활권 중심 실거주 수요 | 경기도 전체 거래량 1위라 전체 평형 흐름을 대표하기 쉬움 |
| 가격 최상단 | 과천시 | (평균가격 1위) | 가격은 높지만 거래량 대표성과는 다름 | 경기도는 거래 중심과 가격 중심이 다른 대표적 시장 구조 |
| 중형 중심 도시 | 고양시·남양주시·김포시 | 78.3㎡ / 79.4㎡ / 81.8㎡ | 가족형 수요와 신도시 생활권 결합 | 경기도 전체에서 가장 보편적인 평형대를 잘 보여줌 |
| 작은 평형 강세 | 평택시·의정부시·군포시 | 64.0㎡ / 69.4㎡ / 67.4㎡ | 가격 접근성 높은 중소형 중심 | 경기 전체보다 더 작은 평형이 활발한 예외 구간 |
| 넓은 평형 강세 | 용인시·광주시 | 88.1㎡ / 84.4㎡ | 상대적으로 넓은 실거주 선호 | 경기도 전체 평균보다 조금 더 큰 평형도 거래 중심이 될 수 있음을 보여줌 |
| 고가 도시이지만 중형 유지 | 성남시·안양시 | 73.6㎡ / 70.3㎡ | 가격은 높아도 거래는 중형에서 이뤄짐 | 상급지일수록 무조건 대형이 많이 거래되는 것은 아니라는 점을 보여줌 |
총평
2026년 3월 경기도에서 가장 많이 거래된 평형대는 전용 75~85㎡ 안팎, 즉 국민평형 전후의 가족형 실거주 평형으로 보는 해석이 가장 자연스럽습니다. 경기도 전체 거래는 1만4417건으로 늘었고, 거래 상위 도시들의 평균 전용면적은 화성시 77.6㎡, 수원시 73.8㎡, 고양시 78.3㎡, 남양주시 79.4㎡, 김포시 81.8㎡처럼 대체로 70㎡대 후반~80㎡대 초반에 모였습니다.
물론 평택처럼 더 작은 중소형이 강한 도시도 있고, 용인처럼 더 넓은 평형이 강한 지역도 있었습니다. 하지만 경기도 전체 흐름을 묶어 보면 결국 가장 두꺼운 수요는 84㎡ 전후의 표준 중형 평형에서 나왔습니다. 최근 광역철도 확충, 1기·3기 신도시 재편, 교통 인프라 기대가 계속 커지고 있는 만큼, 앞으로도 경기도 실거래는 초대형보다 이처럼 접근 가능하고 실거주에 맞는 평형이 먼저 움직일 가능성이 높아 보입니다.