서초구 신고가 아파트는 어떤 단지? (2026년 4월 기준)
2026년 4월 서초구 아파트 실거래가를 분석했습니다. 반포동 아크로리버파크가 전용 130㎡ 기준 85억원에 거래되며 이달 최고가를 기록했고, 반포자이·반포래미안아이파크 등 반포동 주요 단지들이 평균 가격을 끌어올린 것으로 나타났습니다. 구 전체로는 총 91건이 거래됐으며, 전월 대비 거래건수는 줄었지만 평균 거래금액은 오히려 크게 상승했습니다.
2026년 4월 서초구 아파트 실거래가 최고액은 반포동 아크로리버파크 전용 130㎡(15층)로 85억원(85억 0,000만원)을 기록했습니다. 구 전체 총 91건 거래 중 평균 거래금액은 23억 8,436만원으로 전월(21억 4,632만원) 대비 11.1% 상승했습니다. 거래량은 줄었지만 가격은 오른 구조로, 고가 단지 중심으로 거래가 집중된 결과입니다.
핵심 요약
아크로리버파크 130㎡
반포동 · 15층
전월(128건) 대비 -28.9%
평균가 23억 8,436만원
구 내 법정동 중 1위
거래량도 전월比 +11.1%
최저 2억 5,000만원~최고 85억원
같은 구 내 34배 격차
서초구 법정동별 거래 현황 (2026년 4월)
| 법정동 | 거래건수 | 전월비 (거래) | 거래비중 | 평균 거래금액 | 전월비 (평균가) | 최고 거래금액 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 반포동 | 20건 | ▲ +11.1% | 22.0% | 40억 7,700만원 | ▲ +3.2% | 85억 0,000만원 |
| 잠원동 | 15건 | ▼ -28.6% | 16.5% | 23억 9,778만원 | ▼ -7.5% | 52억 5,000만원 |
| 신원동 | 2건 | 0% | 2.2% | 20억 0,000만원 | ▼ -10.7% | 20억 0,000만원 |
| 방배동 | 21건 | ▲ +5.0% | 23.1% | 19억 6,286만원 | ▲ +7.1% | 40억 0,000만원 |
| 우면동 | 4건 | ▼ -50.0% | 4.4% | 18억 6,375만원 | ▲ +49.8% | 22억 0,000만원 |
| 서초동 | 25건 | ▼ -51.0% | 27.5% | 16억 2,740만원 | ▼ -6.1% | 35억 5,000만원 |
| 양재동 | 4건 | ▼ -50.0% | 4.4% | 15억 2,750만원 | ▲ +25.9% | 20억 0,000만원 |
반포동 집중 분석 — 서초구의 심장
반포동은 4월 한 달간 20건이 거래됐고, 평균 거래금액은 40억 7,700만원으로 서초구 전체 평균(23억 8,436만원)의 약 1.7배에 달합니다. 전월(18건, 평균 39억 5,217만원)과 비교해 거래건수는 2건 늘었고 평균 가격도 1억 2,483만원 올랐습니다. 이달 반포동에서 가장 많이 거래된 단지는 엠브이아파트(5건), 반포자이(4건)였으며, 최고가 단지는 아크로리버파크(평균 69억원)였습니다. 반포동 내 단지별로 보면 같은 반포동 안에서도 엠브이아파트(평균 19억 5,200만원)와 아크로리버파크(평균 69억원) 사이에 약 3.5배 가격 차가 존재합니다. 면적과 입지, 준공 연도에 따라 반포동 내부에서도 급이 갈리는 셈입니다.
반포동을 두드러지게 만드는 핵심 요소는 한강 조망이 가능한 고층 단지들의 집적도입니다. 아크로리버파크(1,612세대, 2016년), 반포자이(3,410세대, 2009년), 반포래미안아이파크(2018년), 래미안원베일리(2023년) 등은 서울을 대표하는 프리미엄 브랜드들로, 다주택자들이 ‘똘똘한 한 채’를 선택할 때 가장 먼저 꼽히는 지역이기도 합니다. 같은 서초구에서 상대적으로 거래량이 많은 서초동(25건)의 평균 거래금액(16억 2,740만원)과 비교하면 반포동이 약 2.5배 높습니다. 거래 규모는 적지만 가격 농도가 높은 시장이 반포동의 특징입니다.
- 거래량 감소 vs 가격 상승: 4월 거래건수는 전월 대비 37건(-28.9%) 줄었지만 평균 가격은 11.1% 올랐습니다. 거래량 감소 자체가 곧 가격 하락을 의미하지 않는다는 점을 확인할 수 있습니다.
- 방배동 상승 흐름: 방배동은 4월 유일하게 거래건수(+5.0%)와 평균 거래금액(+7.1%)이 동시에 오른 법정동입니다. 방배우성(평균 23억 8,000만원), 서리풀e편한세상(평균 27억 5,500만원) 등 중형 단지들의 가격도 상승세를 보였습니다.
- 서초동 거래 급감: 거래비중 1위인 서초동은 전월 51건에서 25건으로 절반 이하(-51.0%)로 줄었습니다. 평균 가격도 6.1% 하락해 4월 서초구 내에서 가장 큰 조정을 받은 법정동입니다.
- 소형 vs 대형 면적 양극화: 소형(60㎡ 미만) 거래는 32건으로 전월 대비 줄었지만 평균가는 19.3% 올랐습니다. 대형(135㎡ 이상)은 거래건수 소폭 감소(-14.3%)에 평균가도 1.3% 내렸습니다. 소형 평균가 상승이 돋보입니다.
- 반포동 고가 거래 집중: 4월 서초구 최고가 TOP 10 중 반포동이 7건, 잠원동이 2건을 차지했습니다. 서초구 고가 시장은 사실상 반포동·잠원동 두 법정동이 주도하고 있으며, 특히 아크로리버파크·반포자이·반포래미안아이파크·래미안원베일리·래미안신반포팰리스 다섯 단지가 고가 거래의 핵심축입니다.
- 직거래 급증: 4월 직거래 건수는 15건으로 전월(7건) 대비 114.3% 늘었습니다. 반면 중개거래는 37.2% 감소했습니다. 직거래 비중 증가는 절세·가족 간 거래 등 다양한 요인이 반영될 수 있어 시장 신호를 읽을 때 주의가 필요합니다.
- 1990년대 구축 단지 거래 증가: 건축연도별로 보면 1990년대 단지 거래가 전월 19건에서 28건으로 47.4% 급증했습니다. 재건축 기대감이 반영된 노후 단지들의 매매 움직임이 활발해진 신호로 해석됩니다.
4월 서초구 최고 거래금액은 반포동 아크로리버파크 85억 0,000만원, 최저는 서초동 삼성쉐르빌2의 2억 5,000만원이었습니다. 같은 구 안에서 34배 격차가 존재합니다. 서초구는 단일 행정구역이지만, 실제 시장은 반포·잠원권 고가 시장과 서초동 소형 오피스텔형 아파트 시장이 공존하는 복층 구조입니다.
아크로리버파크는 3월 1건(41억 0,000만원)에서 4월 2건(평균 69억 0,000만원)으로 거래가 늘었고 평균 가격이 무려 68.3% 상승했습니다. 최고가 85억 0,000만원 거래(전용 130㎡, 15층)가 이 상승폭을 견인했습니다. 반포자이 역시 평균 가격이 전월 52억 2,800만원에서 64억 7,500만원으로 23.9% 오른 것으로 나타났습니다.
거래 많은 단지 TOP 10 (2026년 4월, 서초구)
| 순위 | 단지명 | 거래건수 | 전월비 (거래) | 평균 거래금액 | 전월비 (평균가) | 최고 거래금액 | 최저 거래금액 | 평균 전용면적 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1위 | 엠브이아파트 | 5건 | ▲ +66.7% | 19억 5,200만원 | ▼ -2.9% | 21억 8,000만원 | 18억 0,000만원 | 69.3㎡ |
| 2위 | 반포자이 | 4건 | ▼ -20.0% | 64억 7,500만원 | ▲ +23.9% | 75억 0,000만원 | 46억 0,000만원 | 172.6㎡ |
| 3위 | 킴스빌리지 | 4건 | ▲ +33.3% | 14억 9,450만원 | ▼ -1.0% | 15억 0,000만원 | 14억 8,000만원 | 30.7㎡ |
| 4위 | 방배우성 | 3건 | ▲ +200.0% | 23억 8,000만원 | ▲ +8.2% | 26억 5,000만원 | 20억 0,000만원 | 104.9㎡ |
| 5위 | 아크로리버파크 | 2건 | ▲ +100.0% | 69억 0,000만원 | ▲ +68.3% | 85억 0,000만원 | 53억 0,000만원 | 107.5㎡ |
| 6위 | 반포래미안아이파크 | 2건 | 신규 | 50억 5,000만원 | — | 59억 0,000만원 | 42억 0,000만원 | 117.9㎡ |
| 7위 | 디에이치반포라클라스 | 2건 | 신규 | 31억 3,000만원 | — | 34억 7,000만원 | 27억 9,000만원 | 55.5㎡ |
| 8위 | 서리풀e편한세상 | 2건 | 신규 | 27억 5,500만원 | — | 30억 1,000만원 | 25억 0,000만원 | 85.0㎡ |
| 9위 | 유원서초 | 2건 | 신규 | 25억 6,500만원 | — | 27억 3,000만원 | 24억 0,000만원 | 84.8㎡ |
| 10위 | 방배1차현대홈타운 | 2건 | 신규 | 21억 6,500만원 | — | 22억 3,000만원 | 21억 0,000만원 | 59.9㎡ |
최고가 거래 TOP 10 (2026년 4월, 서초구)
| 순위 | 단지명 | 법정동 | 거래금액 | 전용면적 | 층 | 계약일 | 건축년도 | 거래유형 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1위 | 아크로리버파크 | 반포동 | 85억 0,000만원 | 130.0㎡ | 15층 | 4월 1일 | 2016년 | 중개거래 |
| 2위 | 반포자이 | 반포동 | 75억 0,000만원 | 216.5㎡ | 10층 | 4월 14일 | 2009년 | 중개거래 |
| 3위 | 반포자이 | 반포동 | 73억 0,000만원 | 194.5㎡ | 6층 | 4월 9일 | 2009년 | 중개거래 |
| 4위 | 반포자이 | 반포동 | 65억 0,000만원 | 194.5㎡ | 3층 | 4월 11일 | 2009년 | 중개거래 |
| 5위 | 반포래미안아이파크 | 반포동 | 59억 0,000만원 | 151.0㎡ | 13층 | 4월 21일 | 2018년 | 중개거래 |
| 6위 | 래미안원베일리 | 반포동 | 54억 5,000만원 | 85.0㎡ | 3층 | 4월 10일 | 2023년 | 중개거래 |
| 7위 | 아크로리버파크 | 반포동 | 53억 0,000만원 | 85.0㎡ | 31층 | 4월 4일 | 2016년 | 중개거래 |
| 8위 | 래미안신반포팰리스 | 잠원동 | 52억 5,000만원 | 133.0㎡ | 3층 | 4월 10일 | 2016년 | 중개거래 |
| 9위 | 반포센트럴자이 | 잠원동 | 50억 0,000만원 | 98.9㎡ | 27층 | 4월 1일 | 2020년 | 중개거래 |
| 10위 | 반포자이 | 반포동 | 46억 0,000만원 | 84.9㎡ | 5층 | 4월 9일 | 2009년 | 중개거래 |
면적구간별 거래 현황 (2026년 4월, 서초구)
| 면적구간 | 거래건수 | 전월비 (거래) | 평균 거래금액 | 전월비 (평균가) | 최고 거래금액 | 최저 거래금액 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 대형 (135㎡ 이상) | 12건 | ▼ -14.3% | 38억 7,583만원 | ▼ -1.3% | 75억 0,000만원 | 15억 0,000만원 |
| 중대형 (85~134㎡) | 17건 | ▼ -19.0% | 29억 4,882만원 | ▲ +5.9% | 85억 0,000만원 | 8억 4,000만원 |
| 중소형 (60~84㎡) | 30건 | ▼ -34.8% | 25억 5,433만원 | ▲ +9.3% | 54억 5,000만원 | 8억 7,000만원 |
| 소형 (60㎡ 미만) | 32건 | ▼ -31.9% | 13억 6,583만원 | ▲ +19.3% | 40억 2,000만원 | 2억 5,000만원 |
법정동별 주요 단지 상세 분석
서초구는 7개 법정동으로 구성되어 있으며, 각 법정동의 성격이 뚜렷하게 구분됩니다. 반포동은 초고가 대형 단지 중심, 잠원동은 중형~대형 브랜드 단지, 방배동은 재개발 기대감이 있는 중형 단지, 서초동은 소형 오피스텔형부터 대형 래미안 단지까지 다양한 층위가 섞여 있는 구조입니다.
4월 반포동 내 주요 거래를 보면, 반포자이는 전월 대비 거래건수가 1건 줄었지만 평균 가격이 23.9% 급등했습니다. 전월 최고가(62억원)를 크게 넘어서는 75억 0,000만원 거래가 이달 나오면서 단지 평균을 끌어올렸습니다. 방배동에서는 방배우성이 전월 1건에서 3건으로 거래가 200% 늘었고, 평균가도 22억원에서 23억 8,000만원으로 8.2% 올랐습니다. 서리풀e편한세상은 이달 첫 거래가 나오며 평균 27억 5,500만원을 기록했습니다. 서초동에서는 래미안서초에스티지(35억 5,000만원)와 서초래미안(33억원)이 서초동 내 고가 거래를 주도했으며, 소형 단지인 더샵서초는 6억 1,500만원에 거래됐습니다.
법정동별 주요 단지 거래 현황 (2026년 4월)
| 법정동 | 단지명 | 거래건수 | 평균 거래금액 | 최고 거래금액 | 최저 거래금액 | 평균 전용면적 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 반포동 | 엠브이아파트 | 5건 | 19억 5,200만원 | 21억 8,000만원 | 18억 0,000만원 | 69.3㎡ |
| 반포자이 | 4건 | 64억 7,500만원 | 75억 0,000만원 | 46억 0,000만원 | 172.6㎡ | |
| 아크로리버파크 | 2건 | 69억 0,000만원 | 85억 0,000만원 | 53억 0,000만원 | 107.5㎡ | |
| 반포래미안아이파크 | 2건 | 50억 5,000만원 | 59억 0,000만원 | 42억 0,000만원 | 117.9㎡ | |
| 디에이치반포라클라스 | 2건 | 31억 3,000만원 | 34억 7,000만원 | 27억 9,000만원 | 55.5㎡ | |
| 방배동 | 서리풀e편한세상 | 2건 | 27억 5,500만원 | 30억 1,000만원 | 25억 0,000만원 | 85.0㎡ |
| 방배우성 | 3건 | 23억 8,000만원 | 26억 5,000만원 | 20억 0,000만원 | 104.9㎡ | |
| 방배1차현대홈타운 | 2건 | 21억 6,500만원 | 22억 3,000만원 | 21억 0,000만원 | 59.9㎡ | |
| 방배임광3차 | 2건 | 15억 1,000만원 | 21억 5,000만원 | 8억 7,000만원 | 72.8㎡ | |
| 서초동 | 래미안서초에스티지 | 1건 | 35억 5,000만원 | 35억 5,000만원 | 35억 5,000만원 | 101.5㎡ |
| 서초래미안 | 1건 | 33억 0,000만원 | 33억 0,000만원 | 33억 0,000만원 | 111.3㎡ | |
| 유원서초 | 2건 | 25억 6,500만원 | 27억 3,000만원 | 24억 0,000만원 | 84.8㎡ | |
| 더샵서초 | 2건 | 6억 1,500만원 | 6억 3,000만원 | 6억 0,000만원 | 33.1㎡ | |
| 잠원동 | 래미안신반포팰리스 | 1건 | 52억 5,000만원 | 52억 5,000만원 | 52억 5,000만원 | 133.0㎡ |
| 반포센트럴자이 | 1건 | 50억 0,000만원 | 50억 0,000만원 | 50억 0,000만원 | 98.9㎡ | |
| 킴스빌리지 | 4건 | 14억 9,450만원 | 15억 0,000만원 | 14억 8,000만원 | 30.7㎡ | |
| 양재동 | 우성 | 2건 | 19억 9,500만원 | 20억 0,000만원 | 19억 9,000만원 | 73.2㎡ |
| 우면동 | 서초네이처힐3단지 | 1건 | 22억 0,000만원 | 22억 0,000만원 | 22억 0,000만원 | 114.8㎡ |
총평
2026년 4월 서초구 아파트 시장은 ‘거래는 줄고 가격은 오른’ 구조가 뚜렷했습니다. 전월 대비 거래건수가 28.9% 감소했음에도 불구하고 평균 거래금액은 23억 8,436만원으로 11.1% 상승했고, 중앙값도 20억원(전월 18억 1,000만원)으로 높아졌습니다. 반포동 아크로리버파크의 85억 0,000만원 거래와 반포자이 75억 0,000만원 거래가 구 전체 평균을 견인한 결과입니다. 반포래미안아이파크가 최고가 5위(59억 0,000만원)를 기록하며 다시 주목받은 것도 이달의 특징입니다.
서초구 내에서도 법정동별 흐름은 달랐습니다. 반포동·방배동은 거래량과 평균 가격이 동시에 개선됐고, 서초동·잠원동은 거래량이 크게 줄었습니다. 특히 방배동은 거래량 증가(+5.0%)와 평균가 상승(+7.1%)이 동시에 나타나며 꾸준한 수요를 확인시켜 줬습니다. 구 전반적으로 1990년대 구축 단지 거래가 47.4% 급증한 점도 눈여겨볼 만한 신호입니다. 직거래 비중이 갑자기 늘어난 것은 시장을 직접적으로 해석하기보다 다양한 거래 맥락을 함께 살펴봐야 한다는 점을 상기시켜 줍니다.