송파구 vs 강동구 아파트 시세 비교(2026년 4월 기준)

2026년 4월 기준

송파구 vs 강동구 아파트 시세 비교

서울 동남권의 두 지역, 어디가 더 비쌀까? 실거래 데이터로 본 아파트 시세 현황

2026년 4월
송파구
vs
강동구

비교 핵심 먼저 보기

상위 지역
송파구
잠실, 방이, 신천 중심의 강남권 명문지. 한강 접근성과 교통 인프라가 우수하고 고가 아파트가 집중

중상위 지역
강동구
고덕, 상일 신도시 개발로 신축 아파트 중심. 가성비 우수하고 거래량이 많음. 최근 가격 조정 국면

가장 큰 차이
7억 4,038만원
송파구 평균 시세(20억 1,780만원)가 강동구(12억 7,742만원)보다 약 1.6배 높음. 동남권 내에서도 명확한 위계 차이 존재

핵심 요약

송파구 평균
20억 1,780만원
거래 301건 / 월 +10.5%

강동구 평균
12억 7,742만원
거래 207건 / 월 +10.5%

우세한 쪽
송파구
절대 시세에서 우위

한 줄 결론
가성비는 강동
명문성은 송파

COMPARE DATA

지역별 기본 통계 비교

항목 송파구 강동구 차이
총 거래건수 301건 207건 송파 45% 많음
평균 거래가 20억 1,780만원 12억 7,742만원 7억 4,038만원
중앙값 18억 5,000만원 12억 8,000만원 송파 1.4배
최고 거래가 45억 원 30억 1,000만원 송파 1.5배
최저 거래가 4억 9,500만원 840만원 용도 차이
전월비 +10.5% +10.5% 동일한 상승

서울 동남권의 명확한 위계를 보다

송파구와 강동구는 모두 서울의 동남쪽에 위치하지만, 시장 지위와 시세가 명확히 다르다. 2026년 4월 실거래 데이터를 보면 송파구 평균 시세는 20억 1,780만원으로 강동구의 12억 7,742만원 대비 약 1.6배에 달한다. 거래건수도 송파가 301건으로 강동의 207건보다 45% 많아서 시장 활성도 면에서도 우위를 점하고 있다.

흥미로운 점은 두 지역 모두 전월 대비 평균가 상승률이 정확히 +10.5%로 동일하다는 것이다. 이는 부동산 시장 전반이 긍정적인 심리 상태에 있으면서도, 각 지역의 고유한 수급 특성에 따라 움직이고 있음을 의미한다. 송파는 기존 자산가들의 수요가 탄탄하고, 강동은 신규 거주자들의 진입이 활발한 것으로 해석된다.

이번 비교에서 읽히는 포인트

  • 명문지 프리미엄의 차이: 송파는 잠실동(28억 9,014만원), 신천동(23억 992만원) 등 한강 접근성 좋은 지역이 리드. 강동은 고덕동(18억 5,618만원)이 최고가 지역인데도 송파 평균에 미치지 못함. 브랜드 가치의 차이가 크다.
  • 단지 구성의 변화: 송파 TOP 3은 리센츠(25억 410만원), 잠실엘스(32억 288만원), 헬리오시티(28억 2,188만원)로 모두 30억원 전후. 강동 TOP 3은 고덕그라시움(20억 1,331만원), 고덕센트럴아이파크(17억 778만원), 선사현대아파트(15억 578만원)로 신축 위주 가성비 지향.
  • 법정동별 편차: 송파는 잠실-신천-방이 3개 동이 전체의 대표성을 가진 반면, 강동은 고덕-명일-상일 같이 신도시 개발 구간이 분산돼 있음. 송파가 더 명확한 명문지 아이덴티티를 유지하고 있다.
  • 거래량의 의미: 송파의 거래건수 301건(월 평균)은 강동보다 많을 뿐 아니라 시급성이 낮은 대기 거래들. 강동의 207건은 신규 입주자와 실거주자 수요 중심. 시장 심리가 다르다.
실거주 관점
강동구 선택

신축 아파트가 풍부하고 시설 수준이 높으며, 무엇보다 송파의 60% 수준 가격으로 신뢰할 수 있는 거주 환경을 확보할 수 있다. 고덕, 상일 지역은 강남권 못지않은 교통과 생활 편의성을 제공한다.

자산 관점
송파구 우선

오랜 시간 형성된 명문지 지위와 한강 접근성이 자산 가치를 뒷받침한다. 시세 상승 잠재력이 크고, 매매 거래도 활발해서 유동성이 높다. 거래 폭도 송파가 넓다.

DETAIL VIEW

송파구 거래 많은 단지 TOP 5

순위 단지명 4월 평균가 3월 평균가 월간 변화 4월 거래건수 거래량 변화
1 리센츠 25억 410만원 26억 2,347만원 -4.6% 30건 +57.9%
2 잠실엘스 32억 288만원 31억 3,600만원 +2.1% 26건 +160.0%
3 헬리오시티 28억 2,188만원 28억 2,438만원 -0.1% 24건 +200.0%
4 문정시영 9억 4,463만원 9억 3,662만원 +0.9% 19건 +46.2%
5 파크리오 26억 4,900만원 24억 6,958만원 +7.3% 17건 +41.7%
DETAIL VIEW

강동구 거래 많은 단지 TOP 5

순위 단지명 4월 평균가 3월 평균가 월간 변화 4월 거래건수 거래량 변화
1 고덕그라시움 20억 1,331만원 22억 8,786만원 -12.0% 16건 +128.6%
2 고덕센트럴IPARK 17억 778만원 17억 5,000만원 -2.4% 9건 +800.0%
3 선사현대아파트 15억 578만원 14억 5,467만원 +3.5% 9건 +200.0%
4 강동리엔파크14단지 8억 9,500만원 9억 5,250만원 -6.0% 9건 +12.5%
5 올림픽파크포레온 20억 9,833만원 18억 원 +16.6% 6건 +500.0%

시장 움직임 분석 (3월→4월)

3월에서 4월로 넘어가면서 두 지역 모두 놀라운 동일성을 보였다. 정확히 같은 +10.5% 상승률을 기록한 것이다. 송파는 거래건수가 증가한 가운데 가격도 함께 올랐고, 강동도 거래량은 줄었지만 시세는 유지했다. 이는 두 지역 모두 수요 심리가 긍정적임을 시사한다.

최근 뉴스에서 강동구의 급매 현상이 보도되었지만, 이는 다주택자 양도소득세 중과 정책에 따른 구조적 팔림이지 실질적 시세 약세는 아닌 것으로 보인다. 실거주층의 거래 가격은 여전히 탄탄하게 유지되고 있으며, 전월비 상승률도 송파와 동일하게 나타났다. 송파는 상대적으로 안정적인 고가 수요층이 시장을 주도하고 있다.

총평

송파구와 강동구는 서울 동남권의 명확한 위계를 보여준다. 송파는 한강 접근성과 오랜 명문지 지위가 절대적이고, 강동은 신도시 개발로 신축 아파트가 풍부한 가성비 지역으로 자리 잡았다. 2026년 4월 기준 평균 시세 차이는 약 7억 4,000만원이지만, 내용을 들여다보면 수요층의 성격 자체가 다르다.

아파트 구입을 고려 중이라면 자산 성격으로는 송파, 신규 거주로는 강동이 적합하다. 송파는 명문지의 안정성과 프리미엄을 원하는 층에게, 강동은 신축을 선호하면서 가성비를 중시하는 실거주층에게 이상적이다. 두 지역 모두 4월 현재 +10.5%의 동일한 상승률을 보이고 있어 시장 전반이 긍정적 심리를 유지하고 있음을 보여준다.

※ 본 글은 국토교통부 공개 아파트 실거래가 데이터를 기반으로 정리한 정보입니다. 실거래 신고 기한(계약일로부터 30일)의 특성상 일부 거래가 포함되지 않을 수 있습니다. 본 내용은 투자 권유나 매매 조언이 아니며, 부동산 거래 시 반드시 공인중개사 및 전문가와 상담하시기 바랍니다.