송파구 최근 최고가 경신 아파트는 어디일까(2026년 3월 기준)

서울 아파트 실거래가 분석 · 송파구

송파구 최근 최고가 경신 아파트는 어디일까(2026년 3월 기준)

2026년 3월 송파구 아파트 실거래는 총 201건으로 집계됐다. 거래건수는 전월보다 31.2% 줄었고, 평균 거래금액도 18억 4,123만원으로 5.4% 낮아졌다. 그런데 이런 조정 구간에서도 가격 상단은 오히려 더 높아졌다. 3월 송파구 최고 거래금액은 60억원으로 전월 56억 5,000만원보다 6.2% 상승했고, 최고가 거래 단지는 아시아선수촌아파트로 집계됐다. 최근 뉴스에서도 잠실권은 토지거래허가구역 해제 이후 거래와 신고가가 빠르게 늘었다는 흐름이 확인됐는데, 3월 실거래 데이터도 송파구 최고가 경신 단지가 잠실권 재건축·대단지 중심에서 나왔다는 점에서 같은 방향성을 보여준다.

송파구
2026년 3월
DIRECT ANSWER
2026년 3월 송파구에서 최근 최고가를 경신한 대표 아파트는 아시아선수촌아파트였다.

이번 달 송파구 최고가 거래 단지는 아시아선수촌아파트로 집계됐고, 송파구 전체 최고 거래금액은 60억원이었다. 잠실권 재건축 기대와 토지거래허가구역 해제 이후 이어진 신고가 흐름이 3월 실거래에도 반영된 것으로 볼 수 있다. 다만 송파구 전체 거래량과 평균 가격은 전월보다 줄어, 최고가 경신은 시장 전반의 강세라기보다 상단 단지 중심의 선별적 강세에 가까웠다.

핵심 요약

질문 포인트
아시아선수촌아파트
2026년 3월 최고가 거래 단지

데이터 기준
201건
송파구 2026년 3월 총거래건수

가장 눈에 띈 부분
60억원
송파구 3월 최고 거래금액

최종 판단
상단만 강세
전체는 조정, 최고가만 경신

Q1 2026년 3월 송파구에서 가장 비싸게 거래된 아파트는 어디였을까?
A

송파구 2026년 3월 최고가 거래 단지는 아시아선수촌아파트였다. 이번 달 송파구 전체 최고 거래금액은 60억원으로, 전월 최고가 56억 5,000만원보다 더 높아졌다. 즉 최근 최고가 경신 흐름의 중심은 잠실권 대형 재건축 기대 단지라고 볼 수 있다.

Q2 최고가 경신 흐름은 송파구 전체 강세로 봐도 될까?
A

그렇게 보긴 어렵다. 2026년 3월 송파구 총거래건수는 201건으로 전월보다 31.2% 줄었고, 평균 거래금액도 5.4% 낮아졌다. 최고가 거래는 올라갔지만 평균과 거래량은 모두 약해졌기 때문에, 전체 상승장보다는 상단 단지 중심의 선별적 강세에 더 가깝다.

Q3 그럼 실제로 같이 봐야 할 송파구 고가 단지는 어디였을까?
A

주공아파트 5단지, 레이크팰리스, 올림픽선수기자촌2단지, 잠실엘스, 트리지움 같은 잠실권·방이동 대형 단지들이 함께 상단 가격대를 형성했다. 특히 주공아파트 5단지는 평균 거래금액 44억 1,425만원, 최고 거래금액 45억 7,500만원으로 3월 고가 거래 상위권에 올랐다.

DATA CHECK

송파구 거래금액 높은 단지 TOP10

순위 단지명 거래건수 평균 거래금액 최고 거래금액 평균 전용면적 최고가 전월비
1 주공아파트 5단지 4건 44.14억 45.75억 81.0㎡ +4.6%
2 레이크팰리스 3건 36.0억 41.5억 112.3㎡ +27.7%
3 올림픽선수기자촌2단지 2건 35.0억 40.3억 131.9㎡ 신규 진입
4 잠실엘스 7건 32.69억 38.0억 86.3㎡ +2.7%
5 트리지움 4건 31.63억 37.1억 87.3㎡ -1.1%
6 장미2 4건 31.18억 32.5억 79.6㎡ -14.5%
7 올림픽훼밀리타운 3건 29.4억 30.5억 130.1㎡ -1.3%
8 올림픽선수기자촌3단지 2건 28.86억 31.0억 100.3㎡ 신규 진입
9 헬리오시티 5건 28.5억 30.4억 85.8㎡ -32.4%
10 리센츠 13건 25.35억 35.0억 62.9㎡ -12.5%

송파구 최근 최고가 경신 흐름은 왜 다시 주목받고 있을까

최근 송파구 뉴스 흐름을 보면 잠실권은 토지거래허가구역 해제 직후 거래량과 신고가가 함께 늘어난 대표 지역으로 언급됐다. 특히 잠실주공5단지 같은 재건축 상징 단지에서는 신고가 사례가 이어졌고, 4월 초 기사에서도 송파구는 강남구보다 하락 폭이 줄어드는 흐름이 확인됐다. 이런 분위기는 3월 실거래 데이터에도 반영됐다. 송파구 전체 평균 가격은 낮아졌지만, 최고 거래금액은 오히려 전월보다 상승했다는 점이 핵심이다.

실제 고가 거래 상위권 단지를 보면 주공아파트 5단지, 레이크팰리스, 잠실엘스, 트리지움, 올림픽선수기자촌2단지처럼 잠실동과 방이동, 인근 재건축·대단지들이 중심이다. 즉 송파구 최근 최고가 경신 아파트는 단순한 우연한 한 건이 아니라, 잠실권 상단 단지들에서 이어진 가격 방어와 기대감이 반영된 결과라고 해석할 수 있다. 다만 전체 거래량이 크게 줄었다는 점에서, 이 흐름이 송파구 전체 강세를 뜻한다고 보기는 아직 이르다.

체크해볼 포인트

  • 3월 송파구 최고가 거래 단지는 아시아선수촌아파트였고, 송파구 전체 최고 거래금액은 60억원이었다.
  • 고가 거래 상위 단지는 주공아파트 5단지, 레이크팰리스, 잠실엘스, 트리지움 등 잠실권이 대부분이었다.
  • 송파구 전체 거래량은 전월보다 31.2% 줄었고 평균 거래금액도 5.4% 낮아져, 최고가 경신과 시장 전체 흐름은 달랐다.
  • 리센츠는 거래건수 13건으로 가장 많이 거래됐지만, 최고 거래금액 기준으로는 상단 재건축·대형 단지가 더 강했다.
이 질문에서 중요한 인사이트

  • 송파구는 전체 시장이 조정받아도 잠실권 상단 단지에서는 최고가 경신이 계속 나오는 구조를 보였다.
  • 거래량 중심 단지와 최고가 경신 단지는 다르며, 리센츠·파크리오는 거래 저변, 아시아선수촌·주공5단지는 가격 상단을 담당했다.
  • 최근 뉴스와 실거래 데이터를 같이 보면, 송파구는 규제 변화에 가장 민감하게 반응하는 대표 지역 중 하나라고 볼 수 있다.
현실적으로 보면
잠실권 상단 단지가 다시 분위기를 만든다

잠실주공5단지, 잠실엘스, 레이크팰리스, 트리지움처럼 시장을 상징하는 단지에서 고가 거래가 이어질 때 송파구 전체 체감 분위기도 함께 바뀌는 경우가 많다. 이번 3월 데이터도 그런 흐름에 가까웠다.

데이터로 보면
최고가 경신은 있었지만 평균은 약했다

최고 거래금액은 전월보다 6.2% 상승했지만 평균 거래금액은 5.4% 하락했다. 즉 상단 단지 몇 곳이 송파구 최고가 흐름을 끌었고, 전체 시장은 아직 선별적으로 움직였다고 보는 편이 더 정확하다.

DETAIL VIEW

송파구 거래 많은 단지 TOP10

순위 단지명 거래건수 평균 거래금액 최고 거래금액 거래건수 전월비
1 리센츠 13건 25.35억 35.0억 +18.2%
2 파크리오 10건 23.59억 29.5억 +25.0%
3 거여1단지 9건 10.21억 12.8억 +125.0%
4 잠실엘스 7건 32.69억 38.0억 +133.3%
5 헬리오시티 5건 28.5억 30.4억 -44.4%
6 현대리버빌1지구 5건 14.74억 18.5억 +150.0%
7 문정시영 5건 9.11억 11.45억 -44.4%
8 테라펠리체송파 5건 7.37억 8.25억 +25.0%
9 주공아파트 5단지 4건 44.14억 45.75억 -20.0%
10 트리지움 4건 31.63억 37.1억 0%

총평

2026년 3월 송파구 최근 최고가 경신 아파트 흐름의 중심은 아시아선수촌아파트였다. 송파구 전체 최고 거래금액은 60억원으로 전월보다 더 높아졌고, 고가 거래 상위 단지도 주공아파트 5단지와 레이크팰리스, 잠실엘스처럼 잠실권 중심으로 몰렸다. 최근 뉴스에서 언급된 잠실권 신고가 흐름이 실거래 데이터에서도 이어진 셈이다.

다만 송파구 전체 시장은 아직 선별적이었다. 거래건수와 평균 거래금액은 전월보다 모두 줄었기 때문이다. 결국 2026년 3월 송파구 시장은 전체가 강하게 반등했다기보다, 잠실권 상단 단지에서만 최고가 경신이 이어진 구조라고 이해하는 것이 가장 자연스럽다.

※ 본 글은 공공기관에서 공개한 아파트 실거래가 데이터를 기반으로 정리한 정보입니다.