서초구 아파트 가격 변동 폭 분석(2026년 2월 기준)
2026년 2월 서초구 아파트 실거래는 총 132건으로 집계됐다. 거래건수는 전월보다 14.3% 줄었지만, 평균 거래금액은 27억 5,044만원으로 15.6% 상승했고 중앙값 거래금액도 10.0% 올랐다. 최고 거래금액은 81억원으로 전월보다 낮아졌지만, 평균 가격과 중간 가격은 오히려 상승해 서초구 아파트 실거래가 흐름은 단순한 약세로 보기 어려웠다. 이번 글에서는 2026년 2월 서초구 아파트 가격 변동 폭을 거래량, 평균가, 고가 거래, 법정동 흐름까지 나눠서 데이터 중심으로 정리해본다.
한눈에 보는 핵심 요약
- 2026년 2월 서초구 아파트 거래건수는 132건으로 전월 대비 14.3% 줄었지만, 평균 거래금액은 15.6% 상승했다.
- 중앙값 거래금액도 10.0% 올라, 초고가 몇 건만이 아니라 중간 가격대 거래에서도 가격 상승 흐름이 나타났다.
- 거래가 가장 많았던 단지는 래미안퍼스티지였고, 최고가 거래 단지도 같은 래미안퍼스티지였다.
- 법정동 기준으로는 반포동의 평균 거래금액 상승 폭이 가장 컸고, 잠원동도 거래 증가와 함께 가격 상승이 확인됐다.
2026년 2월 서초구 아파트 가격 변동 폭, 먼저 전체 흐름부터 보기
2026년 2월 서초구 아파트 시장은 거래량과 가격이 서로 다른 방향으로 움직인 달이었다. 총거래건수는 전월 154건에서 132건으로 감소했지만, 평균 거래금액은 23억 7,888만원에서 27억 5,044만원으로 15.6% 상승했다. 중앙값 거래금액도 20억 7,250만원에서 22억 8,000만원으로 10.0% 올라, 거래가 성사된 가격대 자체가 더 높아졌다는 점이 먼저 눈에 들어온다.
반면 최고 거래금액은 96억원에서 81억원으로 15.6% 낮아졌다. 이 수치만 보면 서초구 가격 상단이 약해진 것처럼 보일 수 있지만, 평균과 중앙값이 동시에 오른 점을 함께 보면 해석이 달라진다. 초고가 한 건이 아니라, 비교적 넓은 가격 구간에서 상향 움직임이 있었던 셈이다. 결국 2026년 2월 서초구 아파트 가격 변동 폭은 단순한 하락이나 상승 한 방향으로 보기보다, 거래량은 줄고 가격대는 선별적으로 높아진 구조로 읽는 편이 더 맞다.
서초구 거래 많은 단지 TOP10
| 순위 | 단지명 | 거래건수 | 평균 거래금액 | 최고 거래금액 | 최저 거래금액 | 평균 전용면적 | 평균가 전월비 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 래미안퍼스티지 | 5건 | 56.18억 | 81.0억 | 40.9억 | 91.8㎡ | -9.6% |
| 2 | 대우아이빌 | 5건 | 6.39억 | 7.0억 | 6.0억 | 35.2㎡ | -2.6% |
| 3 | 반포자이 | 4건 | 71.58억 | 77.0억 | 63.5억 | 187.3㎡ | +32.8% |
| 4 | 신반포2 | 4건 | 50.31억 | 69.5억 | 42.0억 | 88.7㎡ | -10.9% |
| 5 | 서초이오빌 | 4건 | 4.47억 | 6.75억 | 2.95억 | 47.6㎡ | +20.0% |
| 6 | 래미안리더스원 | 3건 | 40.97억 | 50.5억 | 33.0억 | 102.1㎡ | +1.4% |
| 7 | 래미안원베일리 | 2건 | 61.50억 | 73.5억 | 49.5억 | 81.0㎡ | 전월 비교 없음 |
| 8 | 서초중흥S-클래스(도시형생활주택) | 3건 | 2.62억 | 2.8억 | 2.4억 | 14.5㎡ | -6.0% |
| 9 | 신동아아파트(1차) | 3건 | 39.27억 | 44.0억 | 33.8억 | 127.8㎡ | +3.5% |
| 10 | 서초롯데캐슬84 | 3건 | 31.17억 | 34.7억 | 28.4억 | 84.9㎡ | +8.1% |
거래가 많았던 단지에서 본 서초구 가격 변동 폭
거래가 가장 많았던 단지는 래미안퍼스티지였다. 거래건수는 5건으로 가장 많았고, 최고 거래금액 81억원으로 이번 달 서초구 최고가 거래도 이 단지에서 나왔다. 다만 평균 거래금액은 전월보다 9.6% 낮아졌다. 즉 상징적인 최고가 단지이긴 하지만, 평균가 기준으로는 숨 고르기 흐름도 함께 나타났다고 볼 수 있다.
반면 반포자이는 전혀 다른 그림이었다. 거래건수는 4건으로 많지 않았지만 평균 거래금액이 32.8% 상승했고, 최고 거래금액도 20.3% 올랐다. 신반포2는 평균가가 10.9% 하락했고, 래미안리더스원은 1.4% 상승, 서초롯데캐슬84는 8.1% 상승했다. 이런 결과를 종합하면 2026년 2월 서초구 아파트 가격 변동 폭은 단지별 편차가 매우 컸고, 일부 반포권 고가 단지가 전체 평균 상승을 강하게 끌어올린 구조라고 볼 수 있다.
- 서초구 가격 변동 폭은 모든 단지가 같은 방향으로 움직인 것이 아니라, 반포권 고가 단지 중심의 선별 상승이 강했다.
- 래미안퍼스티지는 최고가 거래를 만들었지만 평균가는 하락했고, 반포자이는 평균가와 최고가가 모두 상승했다.
- 평균과 중앙값이 함께 오른 점을 보면, 2026년 2월 서초구 시장은 전반적 체감 가격이 올라간 달로 해석할 수 있다.
서초구 법정동별 가격 흐름 비교
| 순위 | 법정동명 | 거래건수 | 평균 거래금액 | 최고 거래금액 | 평균 전용면적 | 거래건수 전월비 | 평균가 전월비 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 반포동 | 20건 | 48.00억 | 81.0억 | 114.2㎡ | -13.0% | +39.0% |
| 2 | 잠원동 | 27건 | 35.25억 | 69.5억 | 83.2㎡ | +80.0% | +9.6% |
| 3 | 방배동 | 28건 | 24.98억 | 45.0억 | 106.2㎡ | -17.6% | +0.4% |
| 4 | 내곡동 | 3건 | 19.22억 | 19.5억 | 104.6㎡ | -25.0% | +3.5% |
| 5 | 서초동 | 37건 | 18.51억 | 43.0억 | 81.1㎡ | -39.3% | -5.4% |
법정동 흐름까지 같이 보면 서초구 가격 상승의 중심이 더 선명해진다
법정동 기준으로 보면 2026년 2월 서초구 아파트 가격 변동 폭은 반포동이 가장 강했다. 반포동 평균 거래금액은 48억원으로 전월보다 39.0% 상승했고, 최고 거래금액은 81억원이었다. 반포자이, 래미안퍼스티지, 래미안원베일리 같은 단지들이 모두 반포동에 몰려 있다는 점을 생각하면, 이번 달 서초구 평균가 상승은 결국 반포동이 가장 강하게 끌어올렸다고 볼 수 있다.
잠원동도 거래건수가 80.0% 늘면서 평균 거래금액이 9.6% 상승했다. 방배동은 평균가가 사실상 보합에 가까웠고, 서초동은 거래건수가 가장 많았지만 평균 거래금액은 5.4% 낮아졌다. 즉 2026년 2월 서초구 아파트 시장은 반포동과 잠원동이 가격 상승을 주도하고, 서초동은 거래 저변을 받치는 구조였다고 정리할 수 있다. 거래량이 많은 곳과 가격이 강한 곳이 다르게 움직였다는 점도 함께 볼 필요가 있다.
총평
2026년 2월 서초구 아파트 시장은 거래건수는 줄었지만 가격은 강하게 오른 달이었다. 평균 거래금액은 15.6%, 중앙값 거래금액은 10.0% 상승해 체감 가격 상승 폭이 작지 않았다. 최고가만 보면 전월보다 낮아졌지만, 시장 전체 흐름은 오히려 더 높은 가격대에서 거래가 이뤄진 구조였다.
결국 이번 서초구 아파트 가격 변동 폭 분석은 반포동과 잠원동의 상승 흐름, 그리고 반포자이·래미안원베일리·래미안퍼스티지 같은 단지의 존재감이 핵심이었다. 거래량이 많은 단지와 가격을 크게 끌어올린 단지가 완전히 같지는 않았지만, 반포권 고가 단지들이 전체 평균을 강하게 밀어 올렸다는 점은 분명했다. 2026년 2월 서초구 시장은 거래는 줄고 가격은 오른 선별 상승 국면에 가까웠다.