2026년 2월 서초구 중소형 vs 대형 거래 비율 분석

서울 아파트 실거래가 분석 · 서초구

2026년 2월 서초구 중소형 vs 대형 거래 비율 분석

2026년 2월 서초구 아파트 실거래는 총 132건으로 집계됐다. 전체 거래건수는 전월보다 14.3% 줄었지만, 평균 거래금액은 27억 5,044만원으로 15.6% 상승했다. 특히 이번 달 서초구 아파트 시장은 면적 구간별 흐름 차이가 뚜렷했다. 중소형(60~84㎡) 거래는 35건, 대형(135㎡ 이상) 거래는 25건으로 집계됐고, 거래 비율만 보면 중소형이 더 많았지만 평균 거래금액 상승폭은 대형이 더 강했다. 이번 글에서는 2026년 2월 서초구 중소형 vs 대형 거래 비율을 중심으로, 실제로 어떤 면적대가 거래를 이끌었고 어떤 구간이 가격 상승을 주도했는지 데이터 기반으로 정리해본다.

한눈에 보는 핵심 요약

거래건수
132건

평균 거래금액
27.5억

중소형 vs 대형
35건 : 25건

전월 대비
-14.3%

이번 글 핵심 포인트

  • 2026년 2월 서초구 아파트 전체 거래는 132건이었고, 중소형(60~84㎡)은 35건, 대형(135㎡ 이상)은 25건으로 집계됐다.
  • 중소형 거래 비중은 전체의 26.5%, 대형 거래 비중은 18.9%로 중소형이 더 많았지만 격차가 아주 크지는 않았다.
  • 중소형 평균 거래금액은 28억 9,889만원, 대형 평균 거래금액은 43억 6,200만원으로 대형이 가격 상단을 이끌었다.
  • 전월 대비 거래건수는 중소형이 32.7% 줄었지만, 대형은 오히려 8.7% 늘어 서초구 대형 아파트 거래 존재감이 커졌다.

2026년 2월 서초구 중소형 vs 대형 거래 비율, 먼저 전체 그림부터

이번 달 서초구 아파트 시장에서 가장 먼저 눈에 들어오는 부분은 거래량보다 면적대별 온도차다. 전체 거래건수는 132건으로 전월보다 줄었지만, 모든 면적 구간이 똑같이 약해진 것은 아니었다. 중소형(60~84㎡) 거래는 35건으로 가장 많았고, 소형(60㎡ 미만)은 49건, 중대형(85~134㎡)은 23건, 대형(135㎡ 이상)은 25건이었다. 즉 단순 건수 기준으로 보면 소형과 중소형이 시장 저변을 형성했고, 중대형보다 대형 거래가 더 많았다는 점도 꽤 특징적이다.

서초구 중소형 vs 대형 거래 비율만 떼어 놓고 보면 중소형 35건, 대형 25건으로 중소형 우위다. 다만 비중으로 환산하면 중소형은 26.5%, 대형은 18.9%여서 서초구 같은 고가 지역치고는 대형 거래 비중이 상당히 높은 편이다. 더 넓게 보면 소형+중소형 합계는 84건으로 전체의 63.6%, 중대형+대형 합계는 48건으로 36.4%다. 즉 서초구 아파트 시장은 기본적으로 중소형 중심의 거래 구조를 유지하면서도, 대형 거래가 가격과 시장 인식을 끌어올리는 이중 구조로 움직였다고 볼 수 있다.

서초구 면적구간별 거래 현황

면적구간 거래건수 거래비중 평균 거래금액 최고 거래금액 최저 거래금액 평균 전용면적 거래건수 전월비
소형(60㎡ 미만) 49건 37.1% 17.55억 49.5억 2.4억 50.9㎡ +11.4%
중소형(60~84㎡) 35건 26.5% 28.99억 58.0억 9.1억 80.9㎡ -32.7%
중대형(85~134㎡) 23건 17.4% 28.93억 73.5억 12.8억 113.7㎡ -34.3%
대형(135㎡ 이상) 25건 18.9% 43.62억 81.0억 16.7억 169.2㎡ +8.7%

거래 비율은 중소형 우위, 가격 파워는 대형 우위였다

2026년 2월 서초구 중소형 아파트 거래는 35건으로 대형 25건보다 많았다. 하지만 가격 흐름까지 같이 보면 해석이 달라진다. 중소형 평균 거래금액은 28억 9,889만원이었고, 대형 평균 거래금액은 43억 6,200만원으로 14억원 이상 차이가 났다. 즉 거래 비율은 중소형이 높았지만, 거래금액 총량과 가격 상단은 대형 아파트가 주도했다고 볼 수 있다. 서초구 아파트 시장에서 대형 거래의 영향력이 큰 이유가 그대로 드러난 셈이다.

전월 대비 변화도 흥미롭다. 중소형 거래건수는 52건에서 35건으로 32.7% 줄어 감소폭이 컸다. 반면 대형은 23건에서 25건으로 8.7% 늘었다. 평균 거래금액도 중소형은 14.9% 상승했고 대형은 18.2% 상승했다. 결국 2026년 2월 서초구 아파트 시장은 중소형이 거래 저변을 받치고, 대형이 가격 상승과 고가 거래 존재감을 끌어올린 구조라고 정리할 수 있다. 거래 비율만 보면 중소형 우세지만, 시장 분위기를 만드는 쪽은 대형에 더 가까웠다.

체크해볼 포인트

  • 서초구 중소형 아파트는 거래건수 기준 우위였지만, 대형 아파트는 거래 증가율과 평균 가격 상승폭이 더 강했다.
  • 중소형과 중대형의 평균 거래금액은 비슷했지만, 대형은 40억원대 평균가를 형성하며 서초구 가격 상단을 별도로 만들었다.
  • 서초구 중소형 vs 대형 거래 비율 분석은 단순 건수 비교보다, 거래 비중과 평균 거래금액을 함께 봐야 실제 시장 체감을 읽을 수 있다.

서초구 거래 많은 단지 TOP10

순위 단지명 거래건수 평균 거래금액 최고 거래금액 평균 전용면적 면적 성격 평균가 전월비
1 래미안퍼스티지 5건 56.18억 81.0억 91.8㎡ 중대형 -9.6%
2 대우아이빌 5건 6.39억 7.0억 35.2㎡ 소형 -2.6%
3 반포자이 4건 71.58억 77.0억 187.3㎡ 대형 +32.8%
4 신반포2 4건 50.31억 69.5억 88.7㎡ 중대형 -10.9%
5 서초이오빌 4건 4.76억 5.13억 27.7㎡ 소형 +0.2%
6 래미안리더스원 3건 40.97억 50.5억 102.1㎡ 중대형 +1.4%
7 래미안원베일리 3건 60.40억 73.5억 107.0㎡ 중대형 +5.0%
8 서초중흥S-클래스(도시형생활주택) 3건 2.62억 2.8억 14.5㎡ 초소형 -6.0%
9 신동아아파트(1차) 3건 39.27억 44.0억 127.8㎡ 중대형 +3.5%
10 서초롯데캐슬84 3건 31.17억 34.7억 84.9㎡ 중대형 인접 +8.1%

단지 흐름까지 같이 보면 왜 서초구 대형 거래가 더 강하게 느껴지는지 보인다

거래 많은 단지 TOP10을 보면 서초구 시장의 양면성이 더 분명해진다. 한쪽에는 대우아이빌, 서초이오빌, 서초중흥S-클래스처럼 소형·초소형 거래가 꾸준한 단지가 있고, 다른 한쪽에는 래미안퍼스티지, 반포자이, 신반포2, 래미안원베일리처럼 중대형·대형 위주의 초고가 단지가 있다. 실제로 거래가 가장 많았던 단지는 래미안퍼스티지였고, 최고가 거래 단지도 같은 단지였다. 서초구에서 거래가 가장 많았던 법정동이 서초동이지만, 평균 가격 상단과 대형 거래 존재감은 반포동·잠원동 쪽에서 더 강하게 드러난다고 볼 수 있다.

법정동별로 보면 반포동 평균 거래금액은 48억원으로 전월보다 39.0% 상승했고, 잠원동은 평균 거래금액 35억 2,480만원에 거래건수도 80.0% 늘었다. 반면 서초동은 거래건수가 가장 많았지만 평균 거래금액은 18억대였다. 이 차이는 서초구 중소형 vs 대형 거래 비율 분석에서 매우 중요하다. 거래건수만 보면 서초동·방배동 같은 생활권이 시장 저변을 만들고, 가격 영향력만 보면 반포동·잠원동 대형 아파트 거래가 시장 상단을 끌어올리고 있기 때문이다. 결국 서초구 아파트 시장은 중소형 거래 기반 위에 대형 거래 프리미엄이 얹히는 구조에 가깝다.

총평

2026년 2월 서초구 아파트 시장은 거래 비율 기준으로는 중소형이 우위였지만, 가격과 존재감 측면에서는 대형이 더 강했다. 중소형 거래는 35건으로 대형 25건보다 많았지만, 대형은 전월보다 거래가 늘었고 평균 거래금액도 43억원대를 기록했다. 서초구 중소형 vs 대형 거래 비율 분석을 단순한 숫자 비교로 끝내기 어려운 이유가 여기에 있다.

결국 서초구 부동산 흐름은 중소형이 거래 저변을 만들고, 대형이 시장 상단과 프리미엄을 이끄는 구조라고 정리할 수 있다. 거래건수만 보면 중소형이 많지만, 가격 체감과 시장 상징성은 반포동·잠원동 대형 아파트가 주도했다. 앞으로도 서초구 아파트 시장을 볼 때는 거래 비율과 함께 면적대별 평균 거래금액, 그리고 반포자이·래미안퍼스티지 같은 대형 위주 단지 흐름을 같이 보는 방식이 더 유효해 보인다.

※ 본 글은 공공기관에서 공개한 아파트 실거래가 데이터를 기반으로 정리한 정보입니다.