2026년 2월 송파구 아파트 가격 변동 폭 분석
2026년 2월 송파구 아파트 실거래는 총 256건으로 집계됐다. 거래건수는 전월보다 26.0% 줄었지만, 평균 거래금액은 19억 34만원으로 1.6%만 낮아져 거래량 감소에 비해 가격 하락 폭은 제한적이었다. 중앙값 거래금액은 오히려 3.2% 상승했고, 최고 거래금액은 56억 5,000만원으로 전월보다 20.2% 높아졌다. 이번 글에서는 2026년 2월 송파구 아파트 가격 변동 폭을 거래량, 평균가, 고가 거래, 단지별 흐름까지 나눠서 데이터 중심으로 정리해본다.
한눈에 보는 핵심 요약
- 2026년 2월 송파구 아파트 거래건수는 256건으로 전월 대비 26.0% 줄었지만, 평균 거래금액은 1.6% 하락에 그쳤다.
- 중앙값 거래금액은 17억 5,250만원으로 전월보다 3.2% 올라, 중간 가격대 거래는 오히려 단단한 흐름을 보였다.
- 거래가 가장 많았던 단지는 리센츠였고, 거래가 가장 많았던 법정동은 가락동이었다.
- 최고가 거래 단지는 아시아선수촌아파트였으며, 송파구 최고 거래금액은 56억 5,000만원으로 집계됐다.
2026년 2월 송파구 아파트 가격 변동 폭, 전체 흐름부터 보면
2026년 2월 송파구 아파트 시장은 거래량과 가격이 같은 방향으로 움직인 달은 아니었다. 거래건수는 346건에서 256건으로 줄어 전월 대비 감소폭이 꽤 컸지만, 평균 거래금액은 19억 3,040만원에서 19억 34만원으로 소폭 하락하는 데 그쳤다. 수치만 보면 거래는 줄었지만 가격대가 빠르게 무너진 달로 보기는 어렵다. 오히려 거래량 감소에 비해 가격 하락 폭이 작았다는 점에서 송파구 아파트 가격 방어력이 여전히 살아 있었다고 해석하는 편이 자연스럽다.
특히 이번 달에는 중앙값 거래금액이 16억 9,750만원에서 17억 5,250만원으로 3.2% 상승했다. 이는 초고가 거래 몇 건 때문에 평균이 왜곡된 시장이 아니라, 중간 가격대 거래에서도 가격 수준이 올라간 사례가 있었다는 뜻이다. 송파구 아파트 가격 변동 폭을 볼 때 평균값만 보면 약보합처럼 보일 수 있지만, 중앙값과 최고가 흐름까지 함께 보면 송파구 부동산 시장은 단지별, 면적별, 입지별로 차별화가 더 강해진 한 달이었다.
송파구 거래 많은 단지 TOP10
| 순위 | 단지명 | 거래건수 | 평균 거래금액 | 최고 거래금액 | 최저 거래금액 | 평균 전용면적 | 평균가 전월비 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 리센츠 | 10건 | 29.40억 | 40.0억 | 15.8억 | 66.7㎡ | +10.1% |
| 2 | 대림 | 9건 | 24.44억 | 26.5억 | 18.9억 | 109.1㎡ | +31.7% |
| 3 | 송파시그니처롯데캐슬 | 9건 | 19.41억 | 22.3억 | 15.7억 | 76.6㎡ | +4.2% |
| 4 | 헬리오시티 | 8건 | 31.62억 | 45.0억 | 23.82억 | 95.5㎡ | +12.9% |
| 5 | 파크리오 | 8건 | 27.35억 | 37.2억 | 10.0억 | 80.1㎡ | -7.1% |
| 6 | 문정시영 | 6건 | 9.32억 | 10.3억 | 7.7억 | 38.3㎡ | -1.6% |
| 7 | 가락금호아파트 | 5건 | 19.55억 | 21.0억 | 18.5억 | 69.9㎡ | +7.6% |
| 8 | 건영1 | 5건 | 17.83억 | 18.25억 | 17.4억 | 84.4㎡ | +5.2% |
| 9 | 우성 | 5건 | 17.56억 | 21.1억 | 15.9억 | 65.7㎡ | +47.7% |
| 10 | 송파더센트레 | 5건 | 15.12억 | 17.97억 | 10.0억 | 55.0㎡ | +0.7% |
거래가 많았던 단지에서 본 송파구 아파트 가격 변동 폭
송파구에서 거래가 가장 많았던 단지는 리센츠였다. 2월에도 10건이 거래되며 전월과 같은 수준을 유지했고, 평균 거래금액은 29억 3,950만원으로 10.1% 상승했다. 송파구 대표 대단지인 헬리오시티도 8건 거래되며 평균 거래금액이 31억 6,150만원으로 12.9% 올랐다. 반면 파크리오는 거래건수가 17건에서 8건으로 크게 줄었고, 평균 거래금액도 7.1% 하락했다. 같은 송파구 안에서도 대단지라고 해서 모두 같은 흐름을 보인 것은 아니었다.
눈에 띄는 부분은 거래량과 가격의 방향이 꼭 일치하지 않았다는 점이다. 대림은 거래건수가 전월보다 줄었지만 평균 거래금액이 31.7% 뛰었고, 우성은 거래건수 증가와 함께 평균 거래금액이 47.7% 급등했다. 반대로 송파더센트레는 거래가 이어졌지만 평균 거래금액 상승폭은 0.7%로 제한적이었다. 이런 결과를 보면 2026년 2월 송파구 아파트 가격 변동 폭은 단순히 전체 평균으로만 보기보다, 거래가 붙은 단지별 특성과 면적대별 수요를 함께 봐야 더 정확하게 이해할 수 있다.
- 송파구 거래량은 줄었지만 리센츠, 헬리오시티처럼 대표 단지는 여전히 높은 가격대에서 거래가 유지됐다.
- 중앙값 거래금액이 상승한 점은 송파구 아파트 시장의 중간 가격대가 예상보다 견조했다는 신호로 볼 수 있다.
- 단지별로는 가격 상승과 하락이 혼재해 있어, 송파구 아파트 가격 변동 폭은 전체 평균보다 개별 단지 흐름이 더 중요했다.
송파구 거래금액 높은 단지 TOP10
| 순위 | 단지명 | 거래건수 | 평균 거래금액 | 최고 거래금액 | 평균 전용면적 | 평균가 전월비 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 아시아선수촌아파트 | 2건 | 49.65억 | 56.5억 | 125.2㎡ | 전월 비교 없음 |
| 2 | 주공아파트 5단지 | 4건 | 42.21억 | 42.47억 | 76.5㎡ | -0.1% |
| 3 | 잠실엘스 | 3건 | 35.50억 | 37.0억 | 84.8㎡ | +1.8% |
| 4 | 장미2 | 2건 | 35.35억 | 38.0억 | 101.2㎡ | 전월 비교 없음 |
| 5 | 우성아파트 | 2건 | 34.00억 | 34.7억 | 96.3㎡ | +15.7% |
| 6 | 트리지움 | 4건 | 32.95억 | 37.5억 | 86.1㎡ | -1.3% |
| 7 | 레이크팰리스 | 2건 | 32.50억 | 32.5억 | 84.8㎡ | -11.0% |
| 8 | 헬리오시티 | 8건 | 31.62억 | 45.0억 | 95.5㎡ | +12.9% |
| 9 | 올림픽훼밀리타운 | 2건 | 30.85억 | 30.9억 | 136.3㎡ | +18.0% |
| 10 | 리센츠 | 10건 | 29.40억 | 40.0억 | 66.7㎡ | +10.1% |
고가 거래 단지와 법정동 흐름까지 보면 송파구 가격 움직임이 더 선명해진다
송파구 거래금액 상위 단지를 보면 잠실동과 가락동의 존재감이 뚜렷하다. 아시아선수촌아파트는 평균 거래금액 49억 6,500만원, 최고 거래금액 56억 5,000만원으로 이번 달 송파구 최고가 거래를 기록했다. 주공아파트 5단지, 잠실엘스, 장미2, 레이크팰리스처럼 잠실권 주요 단지도 여전히 30억~40억원대 거래가 이어졌다. 여기에 헬리오시티가 45억원 거래를 만들며 가락동 최고가를 끌어올렸고, 가락동 법정동 평균 거래금액도 전월보다 5.2% 상승했다.
법정동별로 보면 거래가 가장 많았던 곳은 가락동 41건이었고, 잠실동은 32건으로 뒤를 이었다. 다만 가격 변동 폭은 둘의 결이 조금 달랐다. 가락동은 거래건수가 줄었어도 평균 거래금액과 최고 거래금액이 모두 상승했고, 잠실동은 거래건수 감소폭이 더 컸지만 최고 거래금액은 오히려 20.2% 높아졌다. 즉 2026년 2월 송파구 아파트 가격 변동 폭은 잠실권 재건축·대단지와 가락동 신축·대단지가 서로 다른 방식으로 가격을 지지한 결과라고 볼 수 있다. 송파구 부동산 시장을 볼 때 단순히 거래량 감소만 보고 약세로 단정하기 어려운 이유도 여기에 있다.
총평
2026년 2월 송파구 아파트 시장은 거래량이 줄었지만 가격이 급하게 밀린 시장은 아니었다. 평균 거래금액 하락 폭은 1.6%에 그쳤고, 중앙값은 오히려 상승했다. 여기에 아시아선수촌아파트, 헬리오시티, 리센츠 같은 주요 단지들이 여전히 높은 가격대에서 거래되면서 송파구 아파트 가격의 하단과 상단이 동시에 버티는 모습이 확인됐다.
결국 이번 달 송파구 아파트 가격 변동 폭은 전체 평균만 보면 소폭 조정이지만, 단지별로 보면 상승과 하락이 섞인 선별적 움직임에 더 가깝다. 잠실동은 초고가 거래로 상단을 지탱했고, 가락동은 거래량과 가격 모두에서 존재감을 보였다. 앞으로도 송파구 부동산 흐름을 볼 때는 거래량 숫자 하나보다 리센츠, 헬리오시티, 잠실권 주요 단지의 가격 변화와 법정동별 흐름을 함께 보는 방식이 더 유효해 보인다.