경주시 거래 몰린 아파트 단지 분석(2026년 3월 기준)
경상북도 경주시 아파트 실거래 시장이 지난 2월 대비 거래량 58.7% 급증하며 활성화되고 있습니다. 3월 기준 227건의 거래가 이루어졌으며, 평균 거래금액 2억 438만원 수준에서 형성되고 있습니다. 이 분석 자료는 법정동별 거래 현황과 실제 단지별 고가 거래 동향을 통해 경주시 부동산 시장의 핵심 특징을 파악할 수 있도록 정리했습니다.
한눈에 보는 핵심 요약
- 경주시 전체 아파트 거래량이 전월 대비 84건 증가하며 58.7% 급증 – 봄 시즌 수요층 진출의 신호
- 용강동과 황성동이 양대 중심축 형성 – 용강동은 고가 단지 중심, 황성동은 중도층 중심의 거래 활성화
- 협성휴포레용황 및 두산위브트레지움이 시장 주도 – 신축과 준신축 프리미엄 단지의 매매 활발
- 중소형(60~84㎡) 아파트가 거래의 58.1% 차지 – 실거주 중심의 안정적인 수요 기반 형성
경상북도 경주시, 봄 시즌 부동산 시장의 변화
경주시 부동산 시장은 2026년 3월 들어 본격적인 거래 활성화 양상을 보이고 있습니다. 전월 대비 거래건수 58.7% 증가는 단순한 수치 변화를 넘어 시장 심리의 긍정적 전환을 시사합니다. 143건에서 227건으로 증가한 거래량은 겨울 비수기를 벗어난 봄 시즌의 전형적인 시장 활성화 패턴을 따르고 있으며, 이는 실제 주거 수요층이 움직이기 시작했음을 의미합니다. 특히 평균 거래금액이 2억 1,951만원에서 2억 438만원으로 6.9% 소폭 하락한 점은 고가 단지보다는 중도층과 실거주층의 수요가 주도적으로 증가했다는 해석을 뒷받침합니다.
경주시의 부동산 시장은 지역적 특성상 용강동, 황성동, 현곡면 등 소수의 중심 지역에 거래가 집중되는 특징을 가지고 있습니다. 경상북도 전역에서 보면 경주시가 차지하는 비중이 크지 않지만, 경주시 내에서는 특정 법정동과 아파트 단지를 중심으로 시장이 형성되고 있습니다. 이러한 지역적 집중은 경주시 도시 개발과 상업 시설 집중이라는 지역의 구조적 특성에서 비롯된 것으로, 향후 신규 택지 개발이나 교통 인프라 개선에 따라 변동될 가능성이 있습니다.
법정동별 거래 현황 TOP 10 (2026년 3월)
| 순위 | 법정동명 | 거래건수 | 전월비 | 평균거래금액 | 최고가 | 평균면적 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 황성동 | 48건 | +54.8% | 2억 1,270만원 | 4억 7,400만원 | 82.7㎡ |
| 2 | 용강동 | 41건 | +20.6% | 3억 3,889만원 | 4억 8,700만원 | 83.3㎡ |
| 3 | 현곡면 | 37건 | +76.2% | 2억 4,189만원 | 4억 1,500만원 | 82.6㎡ |
| 4 | 안강읍 | 24건 | +26.3% | 0억 5,785만원 | 2억 4,000만원 | 61.7㎡ |
| 5 | 충효동 | 18건 | +125.0% | 1억 5,594만원 | 3억 5,000만원 | 85.3㎡ |
| 6 | 건천읍 | 13건 | +85.7% | 2억 7,138만원 | 3억 7,002만원 | 72.0㎡ |
| 7 | 외동읍 | 12건 | +50.0% | 1억 1,483만원 | 1억 9,400만원 | 71.8㎡ |
| 8 | 천북면 | 9건 | +350.0% | 0억 9,655만원 | 2억 0,000만원 | 65.7㎡ |
| 9 | 도지동 | 5건 | +400.0% | 2억 320만원 | 2억 5,000만원 | 102.8㎡ |
| 10 | 동천동 | 5건 | +66.7% | 0억 9,580만원 | 1억 8,500만원 | 75.8㎡ |
양대 중심축 황성동과 용강동의 역할 분담
경주시 아파트 시장에서 황성동과 용강동은 명확한 역할 분담을 통해 시장을 주도하고 있습니다. 황성동은 48건의 거래로 경주시 전체 거래량의 21.1%를 차지하며 가장 활발한 거래 지역으로 부상했습니다. 전월 대비 54.8% 증가한 거래량은 중도층 주거 수요의 집중을 의미하며, 2억 1,270만원의 평균 거래금액은 중간 가격대의 실거주층이 주력 수요층임을 보여줍니다. 현진에버빌1차, e편한세상황성, 황성베스티움프레스티지 등 주요 단지들이 밀집해 있는 황성동은 교통 접근성과 상업 시설 인프라가 우수한 지역으로 평가받고 있습니다.
반면 용강동은 41건의 거래량으로는 황성동에 미치지 못하지만, 평균 거래금액 3억 3,889만원으로 압도적으로 높은 가격대를 유지하고 있습니다. 용강동의 최고 거래가인 4억 8,700만원(협성휴포레용황, 102.0㎡)과 4억 5,500만원(두산위브트레지움, 84.9㎡) 등은 경주시 전체 최고가 거래의 대다수를 차지하고 있습니다. 용강동은 협성휴포레용황(2017년 준공), 두산위브트레지움(2020년 준공), 경주뉴센트로에일린의뜰(2023년 준공) 등 신축과 준신축 프리미엄 단지가 집중되어 있어, 고수익층과 투자자들의 관심이 높습니다. 황성동이 ‘중간층의 터전’이라면 용강동은 ‘프리미엄 주거 시장’으로 구분되는 셈입니다.
- 천북면의 거래량이 전월 대비 350% 증가 – 신규 개발 지역이나 신규 아파트 공급과 연관된 수요 발생 가능성 검토 필요
- 현곡면이 37건의 거래로 3위를 기록하며 76.2% 상승 – 경주자이르네, 경주센트럴푸르지오 등 신축 단지의 영향
- 안강읍은 거래량은 많지만 평균가 0억 5,785만원으로 저가 시장 형성 – 구도심과 신도시의 가격 양극화 현상
최고가 거래 단지 TOP 10 (2026년 3월)
| 순위 | 아파트 단지명 | 위치(법정동) | 3월 평균가격 | 3월 거래건수 | 최고 거래가 | 준공년도 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 협성휴포레용황 | 용강동 | 4억 8,700만원 | 1건 | 4억 8,700만원 | 2017년 |
| 2 | 현진에버빌1차 | 황성동 | 4억 6,100만원 | 2건 | 4억 7,400만원 | 2009년 |
| 3 | 경주뉴센트로에일린의뜰 | 용강동 | 4억 7,000만원 | 1건 | 4억 7,000만원 | 2023년 |
| 4 | 두산위브트레지움 | 용강동 | 4억 3,575만원 | 4건 | 4억 5,500만원 | 2020년 |
| 5 | 황성베스티움프레스티지 | 황성동 | 4억 5,000만원 | 1건 | 4억 5,000만원 | 2024년 |
| 6 | e편한세상황성 | 황성동 | 4억 5,000만원 | 1건 | 4억 5,000만원 | 2016년 |
| 7 | 협성휴포레황성 | 황성동 | 3억 9,000만원 | 1건 | 3억 9,000만원 | 2018년 |
| 8 | 경주센트럴푸르지오 | 현곡면 | 3억 7,500만원 | 2건 | 3억 8,000만원 | 2019년 |
| 9 | 경주자이르네 | 현곡면 | 3억 9,500만원 | 2건 | 4억 1,500만원 | 2024년 |
| 10 | 신경주유보라아이비파크1.0 | 건천읍 | 3억 6,390만원 | 5건 | 3억 7,002만원 | 2024년 |
신축 프리미엄 단지와 준신축의 시장 장악
경주시의 최고가 거래 상위권은 신축과 준신축 아파트들이 절대 다수를 차지하고 있습니다. 특히 두산위브트레지움(2020년 준공)은 3월 4건의 거래로 시장을 주도하고 있으며, 4억 2,800만원에서 4억 5,500만원의 가격대에서 거래가 이루어지고 있습니다. 3월 평균 거래가격 4억 3,575만원은 동일한 단지 내에서도 층과 면적에 따라 2,700만 원대의 가격 차이가 발생한다는 의미로, 구매자들의 세부 선호도가 명확하게 반영되고 있음을 보여줍니다.
협성휴포레용황(2017년)과 경주뉴센트로에일린의뜰(2023년)은 아파트 시장에서 강한 브랜드 가치와 시공사 신뢰도를 보여주는 단지들입니다. 협성휴포레는 프리미엄 강남 스타일의 평면 설계와 고급 마감재로 유명하며, 경주뉴센트로에일린의뜰은 2023년 신규 공급된 따끈한 신축 단지로 최신 아파트 트렌드를 반영하고 있습니다. 황성동의 현진에버빌1차(2009년)가 3월에 2건의 거래로 4억 6,100만원대의 평균 거래가를 기록하는 것은 16~17년이 경과한 준노후 단지임에도 불구하고 위치 가치와 건물 상태 관리가 얼마나 중요한지를 보여주는 사례입니다.
면적대별 거래 구성과 실거주층의 수요 변화
경주시의 아파트 거래를 면적대별로 분석하면 실거주층을 중심으로 한 안정적인 수요 기반이 형성되어 있음을 알 수 있습니다. 중소형(60~84㎡) 아파트가 132건으로 전체 거래의 58.1%를 차지하고 있으며, 평균 거래금액 2억 3,803만원 수준에서 안정적으로 거래되고 있습니다. 이는 경주시 부동산 시장의 주력 고객층이 자녀가 있는 2~3명 가족이거나 신혼부부임을 시사합니다. 전월 대비 78.4% 증가한 거래량은 봄 시즌의 이사철을 맞아 실거주 수요가 본격적으로 시작되었음을 의미합니다.
소형(60㎡ 미만) 아파트는 69건으로 30.4%를 차지하며, 0억 9,154만원의 낮은 평균 거래금액으로 자산 규모가 작은 실거주층이나 1인 가구의 수요를 반영하고 있습니다. 반대로 중대형(85~134㎡)은 20건으로 8.8%에 불과하며, 대형(135㎡ 이상)은 6건에 2.6%만 차지하고 있습니다. 이러한 구성은 경주시가 중간 규모의 아파트 시장이 주류를 이루고 있으며, 고가 대형 아파트는 제한적인 수요에 불과함을 의미합니다.
총평
경주시 부동산 시장은 2026년 3월 들어 본격적인 봄 시즌 활성화 양상을 보이고 있습니다. 전월 대비 거래량 58.7% 증가는 지역 내 실거주 수요의 확실한 움직임을 의미하며, 황성동과 용강동의 양대 중심축이 시장을 안정적으로 주도하고 있습니다. 황성동이 중도층의 실거주 시장이라면, 용강동은 신축 프리미엄 단지를 중심으로 한 고수익층과 투자자 시장으로 뚜렷이 구분되고 있습니다. 현곡면의 신축 단지들도 지속적인 거래량 증가를 보이고 있어, 경주시의 부동산 시장이 기존 황성동·용강동 중심에서 신도시 방향으로 확대되는 추세를 보이고 있습니다.
면적대별 분석에서는 중소형(60~84㎡) 아파트가 거래의 절대 다수를 차지하고 있어, 경주시 부동산 시장이 실거주층을 기반으로 한 안정적인 구조를 가지고 있음을 확인할 수 있습니다. 향후 경주시 부동산 시장은 신규 택지 개발 지역의 성장, 교통 인프라 개선, 상업 시설 확대 등의 요인에 따라 거래 패턴이 변동될 것으로 예상됩니다. 현재의 황성동·용강동 중심 시장에서 벗어나 주변 지역으로의 확산 가능성도 높으므로, 경주시 부동산에 관심 있는 분들은 지역 뉴스와 개발 소식을 주시할 필요가 있습니다.