울산 아파트 가격 변동 폭 분석(2026년 3월 기준)

울산 부동산 · 광역시 전체 아파트 실거래 분석

울산 아파트 가격 변동 폭 분석(2026년 3월 기준)

2026년 3월 울산 아파트 시장은 거래량은 늘었지만 평균 가격은 내려간 모습이었습니다. 울산 전체 거래건수는 1,399건으로 전월보다 9.4% 증가했지만, 평균 거래금액은 3억4,009만원으로 6.2% 하락했습니다. 거래가 살아나는 동안 가격은 넓게 보면 조정된 셈인데, 구·군별로 보면 남구와 북구, 중구와 동구의 온도차가 꽤 분명했던 한 달이었습니다.

한눈에 보는 핵심 요약

거래건수
1,399건

평균 거래금액
3.40억

최고 거래금액
13.25억

전월 대비
거래 +9.4% / 평균가 -6.2%

이번 글 핵심 포인트

  • 2026년 3월 울산 아파트 거래량은 늘었지만 평균 가격은 내려가, 시장 전체로는 거래 회복과 가격 조정이 동시에 나타났습니다.
  • 구·군 기준으로는 남구가 거래건수 464건, 평균 거래금액 4억3,633.6만원으로 거래와 가격 모두 가장 강했습니다.
  • 북구는 평균 가격이 오르면서 거래도 늘어 상대적으로 단단한 흐름을 보였고, 중구와 동구는 거래량 변화보다 가격 조정 폭이 더 크게 나타났습니다.
  • 법정동 기준으로는 남구 신정동이 거래 127건으로 가장 활발했고, 중구 옥교동이 평균 가격 상위 법정동으로 확인돼 울산 안에서도 중심 주거지의 결이 다르게 나타났습니다.

2026년 3월 울산 아파트 시장, 먼저 전체 흐름부터

울산 전체 데이터를 먼저 보면, 2026년 3월 아파트 거래건수는 1,399건으로 전월 1,279건보다 120건 늘었습니다. 증가율은 +9.4%입니다. 반면 평균 거래금액은 3억4,009만원으로 전월 3억6,262만원보다 2,253만원 낮아졌고, 중앙값도 3억400만원으로 7.3% 하락했습니다. 최고 거래금액 역시 15억1,000만원에서 13억2,500만원으로 낮아졌습니다. 즉 울산 부동산 시장은 거래가 다시 붙었지만, 상단 가격은 다소 눌린 흐름으로 정리할 수 있습니다.

이런 장에서는 단순히 “집값이 올랐다, 내렸다”보다 어디에서 가격 변동 폭이 컸는지 보는 것이 더 중요합니다. 거래량이 늘었는데 평균 가격이 내려갔다는 것은 상대적으로 중저가 거래 비중이 늘었거나, 고가 거래가 줄었을 가능성을 함께 뜻하기 때문입니다. 실제로 울산은 남구처럼 거래가 많고 가격이 높은 지역이 있는 반면, 동구처럼 거래는 많이 늘었어도 평균 가격이 더 크게 밀린 지역도 있었습니다. 이번 글은 바로 그 가격 변동 폭의 차이를 중심으로 읽어보는 분석입니다.

울산 구·군별 거래 및 가격 변화 비교

구·군 거래건수 평균 거래금액 최고 거래금액 전월 대비 거래 전월 대비 평균가 평균 전용면적
남구 464건 4억3,633.6만원 13억2,500만원 +24.4% -6.5% 78.4㎡
북구 299건 3억1,626.3만원 6억8,000만원 +13.3% +3.2% 78.6㎡
울주군 253건 2억5,902.5만원 7억7,000만원 +12.9% -3.9% 72.3㎡
동구 196건 2억3,062.9만원 6억6,500만원 +33.3% -8.5% 72.4㎡
중구 187건 3억6,381.6만원 8억2,800만원 -31.0% -11.6% 79.0㎡

가격 변동 폭이 가장 크게 보인 곳은 어디였을까

가장 먼저 눈에 띄는 지역은 중구와 동구입니다. 중구는 거래건수가 31.0% 줄었고 평균 거래금액도 11.6% 하락했습니다. 거래 자체가 크게 줄면서 가격도 함께 밀린 전형적인 조정 국면에 가까웠습니다. 반면 동구는 거래건수가 33.3% 늘었는데 평균 가격은 8.5% 낮아졌습니다. 거래는 늘었지만 더 낮은 가격대 매물이 많이 소화된 것으로 볼 수 있어, 체감상 가격 변동 폭은 동구도 상당히 컸다고 해석할 수 있습니다.

반대로 북구는 이번 달 꽤 다른 흐름을 보였습니다. 거래건수는 13.3% 늘었고 평균 거래금액도 3.2% 올랐습니다. 전체 울산 평균이 내려간 것과 비교하면 북구는 오히려 가격 방어가 아니라 소폭 상승에 가깝습니다. 남구는 거래량과 평균 가격 모두 울산 최상단이지만, 가격은 6.5% 조정됐습니다. 다만 남구는 절대 가격 수준이 높은 데다 거래건수도 464건으로 많아, 하락폭만 보고 약세로 단정하기보다는 거래가 활발한 중심지의 조정으로 이해하는 편이 더 자연스럽습니다.

체크해볼 포인트

  • 울산 전체는 거래건수 +9.4%, 평균 가격 -6.2%로 거래 회복과 가격 조정이 함께 나타났습니다.
  • 북구는 거래와 평균 가격이 함께 오른 드문 지역이었고, 중구는 거래 감소와 가격 하락이 동시에 나타난 조정 폭이 큰 지역이었습니다.
  • 남구는 평균 가격이 내려갔어도 거래건수와 가격 수준 모두 울산 1위라, 여전히 중심 주거지 역할이 뚜렷합니다.

울산 주요 법정동 비교

법정동 거래건수 평균 거래금액 최고 거래금액 전월 대비 거래 전월 대비 평균가 해석
남구 신정동 127건 5억4,576만원 13억2,500만원 +29.6% -5.0% 울산에서 거래와 가격 존재감이 가장 큰 핵심 주거지
남구 야음동 113건 4억8,980만원 8억9,200만원 +14.1% -10.2% 남구 내에서도 거래가 활발하지만 가격 조정 폭이 더 컸던 지역
울주군 범서읍 81건 3억6,036.3만원 7억7,000만원 -4.7% +0.4% 거래는 소폭 줄었지만 가격은 거의 유지된 안정형 지역
남구 무거동 70건 2억7,729.3만원 9억5,000만원 +12.9% -9.9% 거래는 늘었지만 평균 가격 조정이 컸던 곳
동구 서부동 66건 2억4,937.1만원 6억6,500만원 +53.5% -13.1% 동구 내에서도 거래 회복은 강했지만 가격 변동 폭이 컸던 지역
북구 매곡동 56건 3억3,232.1만원 4억9,700만원 -8.2% +5.1% 북구의 가격 방어 흐름을 가장 잘 보여주는 지역
남구 삼산동 54건 3억9,613만원 6억7,000만원 +45.9% +0.9% 남구 안에서도 거래와 가격이 함께 견조했던 축
남구 달동 46건 3억2,762만원 7억9,000만원 +21.1% -8.1% 거래 증가에도 평균 가격은 조정된 지역
울주군 언양읍 41건 2억5,400만원 4억5,800만원 +36.7% +1.1% 울주군 내 거래 회복이 비교적 뚜렷한 지역

왜 남구가 특별하고, 북구는 왜 다르게 보일까

울산에서 남구가 특별한 이유는 단순히 거래가 많아서가 아닙니다. 남구는 거래건수 464건으로 가장 많고, 평균 거래금액도 4억3,633.6만원으로 가장 높았습니다. 거래와 가격이 동시에 가장 높은 중심지라는 의미입니다. 법정동으로 더 좁혀보면 신정동이 127건으로 가장 많이 거래됐고, 평균 거래금액도 5억4,576만원에 달했습니다. 여기에 야음동, 삼산동, 달동까지 거래 상위권에 함께 올라 있어 남구 전체가 울산의 핵심 주거 수요를 품고 있다고 해석할 수 있습니다.

반면 북구는 절대 가격은 남구보다 낮지만, 이번 달 가격 변동 폭이 상대적으로 안정적이었습니다. 평균 가격이 3.2% 오르면서 거래도 늘었고, 매곡동 같은 대표 지역도 평균 가격이 5.1% 상승했습니다. 전체 시장이 평균적으로 6.2% 하락한 상황을 생각하면 북구는 꽤 선방한 셈입니다. 최근 울산은 2026년 공동주택 입주물량 감소 전망이 언급됐고, 동시에 남구 야음동과 중구 반구동에서는 신규 분양 이슈가 이어졌습니다. 이런 흐름은 남구의 중심성은 더 강화하면서도, 상대적으로 기존 실수요가 단단한 북구에는 가격 방어 논리를 남기는 재료가 될 수 있습니다.

총평

2026년 3월 울산 아파트 시장은 거래가 다시 살아나는 과정에서 평균 가격이 조정된 달이었습니다. 숫자만 보면 약세처럼 보일 수 있지만, 구·군별로 나눠보면 성격이 꽤 다릅니다. 남구는 여전히 울산의 중심 주거지였고, 북구는 가격 방어가 가장 잘 된 축이었으며, 중구와 동구는 가격 변동 폭이 상대적으로 크게 나타났습니다. 결국 이번 울산 아파트 가격 변동 폭 분석에서 가장 중요한 건 울산 전체 평균보다 지역별 온도차였습니다.

특히 신정동·야음동·삼산동처럼 남구 내부 핵심 지역은 거래량이 계속 붙는 반면, 동구 서부동이나 남구 무거동처럼 거래는 늘어도 평균 가격이 더 크게 흔들린 지역도 있었습니다. 그래서 울산 부동산 흐름은 단순히 “오른다, 내린다”보다 남구 중심 강세, 북구의 상대적 안정, 중구·동구의 조정 폭이라는 세 갈래로 보는 편이 더 정확합니다.

※ 본 글은 공공기관에서 공개한 아파트 실거래가 데이터를 기반으로 정리한 정보입니다.