공덕동 vs 금호동 아파트 거래량 비교(2026년 3월 기준)
마포구와 성동구의 대표 주거 밀집 지역인 공덕동과 금호동의 아파트 거래 현황을 비교 분석했습니다. 2026년 3월 기준 거래 데이터로 보면 공덕동은 10건, 금호동(4개 동 통합)은 26건의 거래가 이루어졌으며, 각 지역의 특성과 장단점을 면밀히 살펴봅니다.
비교 핵심 먼저 보기
핵심 요약
마포구 vs 성동구 2026년 3월 기초 데이터
| 구분 | 마포구 | 성동구 | 차이 |
|---|---|---|---|
| 총 거래건수 | 153건 | 109건 | +44건(+40.4%) |
| 평균 거래금액 | 1억 3,213만원 | 1억 6,764만원 | -3,551만원(-21.2%) |
| 최고 거래금액 | 26억 원대 | 29억 원대 | 상위층 비교 필요 |
| 중앙값 | – | 1억 6,700만원 | – |
| 거래량 전월비 | +11.0% | -9.2% | 마포 상승세 |
서울 강북 부동산 시장 흐름과 두 구의 차별성
마포구와 성동구는 서울 강북권의 대표적인 주거 밀집 지역이면서도 현저히 다른 특성을 보이고 있습니다. 마포구는 2026년 3월 기준 총 153건의 거래량으로 상대적으로 높은 거래 활동을 기록했으며, 평균 거래금액은 1억 3,213만원을 기록했습니다. 이는 지난 2월(전월)과 비교해 거래량이 11% 증가한 것으로, 봄 시즌의 전형적인 거래 활성화 패턴을 보여줍니다. 마포구 내에서도 공덕동은 가장 프리미엄 지역으로, 평균 거래금액이 1억 9,855만원에 달합니다. 공덕역 중심의 최고급 상권과 문화시설 집중도가 높은 지역으로서의 지위를 유지하고 있습니다.
반면 성동구는 총 109건의 거래량으로 마포구보다 적지만, 평균 거래금액은 1억 6,764만원으로 더 높은 가격대를 형성하고 있습니다. 성동구는 지난 2월과 비교해 거래량이 9.2% 감소했음에도 불구하고, 성동구 내 금호동 권역의 신금호역 개발과 e편한세상금호파크힐스 같은 신축 단지의 입주로 인해 중장기적 성장 잠재력이 높이 평가되고 있습니다. 마포구는 ‘거래 활성화’에, 성동구는 ‘가격 상승 기대’에 중점을 두는 투자자 성향의 차이가 명확합니다.
- 거래 주도권의 차이: 마포구는 도화동(26건), 망원동(25건) 등으로 거래가 분산된 반면, 성동구는 하왕십리동(18건)과 옥수동(16건)에 집중되어 있습니다.
- 가격대 역전: 구 전체 평균으로는 성동구(1억 6,764만원)가 마포구(1억 3,213만원)를 25% 이상 상회하며, 이는 성동구의 상위층 아파트 거래 비중이 높음을 의미합니다.
- 공덕동의 프리미엄: 마포구 전체 평균의 150%에 달하는 1억 9,855만원으로, 마포구 내에서 압도적 1위의 위상을 차지하고 있습니다.
- 금호동의 상승세: 금호동 4개 동(1가~4가) 통합 기준 26건으로 성동구 거래량의 24%를 차지하며, 신금호역 개발에 따른 주목도가 급상승하고 있습니다.
공덕동 TOP 5 주요 거래 단지
| 단지명 | 거래건수 | 당월 평균가 | 최고가 | 평균면적 |
|---|---|---|---|---|
| 공덕3삼성래미안 | 3건 | 1억 9,883만원 | 2억 4,000만원 | 60.0㎡ |
| 래미안공덕4차 | 3건 | 1억 9,516만원 | 2억 2,300만원 | 77.5㎡ |
| 공덕SK리더스뷰 | 1건 | 2억 6,000만원 | 2억 6,000만원 | 97.8㎡ |
| 래미안공덕5차 | 1건 | 2억 2,500만원 | 2억 2,500만원 | 84.9㎡ |
| 공덕1삼성래미안 | 1건 | 1억 6,800만원 | 1억 6,800만원 | 59.7㎡ |
금호동1가 TOP 3 주요 거래 단지
| 단지명 | 거래건수 | 당월 평균가 | 최고가 |
|---|---|---|---|
| 벽산 | 7건 | 1억 7,200만원 | – |
| 금호삼성래미안 | 4건 | 1억 7,350만원 | – |
| 이편한세상금호파크힐스 | 1건 | 2억 1,000만원 | 2억 1,000만원 |
금호동2가~4가 주요 거래 단지
| 법정동 | 단지명 | 거래건수 | 당월 평균가 |
|---|---|---|---|
| 금호동2가 | 금호자이1차 | 2건 | 2억 2,200만원 |
| 금호동2가 | 래미안하이리버 | 1건 | 2억 2,000만원 |
| 금호동3가 | 두산 | 5건 | 1억 6,020만원 |
| 금호동3가 | 금호자이2차 | 2건 | 1억 7,850만원 |
| 금호동4가 | 대우 | 3건 | 1억 8,933만원 |
| 금호동4가 | 서울숲르씨엘 | 1건 | 1억 4,500만원 |
실거주자 입장에서 공덕동은 이미 완성된 상권과 문화시설을 즉시 누릴 수 있다는 장점이 있습니다. 공덕역은 2호선, 5호선, 경의중앙선, 공항철도 등 4개 노선의 초역세권으로, 일상적인 접근성에서 타의 추종을 불허합니다. 반면 금호동은 신금호역 개발로 인한 장기적 인프라 개선을 기대할 수 있으며, 현재의 저평가된 가격대에서 신축 주택으로 입주할 수 있는 기회를 제공합니다. 실거주 입장에서는 공덕동은 ‘지금 당장 누리는 프리미엄’, 금호동은 ‘내일의 성장성’으로 볼 수 있습니다.
투자 관점에서 공덕동은 1억 9,855만원의 높은 가격대로 인해 실제 수익률 계산이 엄격합니다. 하지만 공덕역자이르네 같은 초역세권 신축 분양가가 17억원대에 달하면서, 공덕동 기존 주택의 상대적 가치는 유지될 가능성이 높습니다. 금호동은 3월 입주 예정인 e편한세상금호파크힐스의 평균 분양가 대비 프리미엄 가능성이 충분하며, 거래량 26건은 현재 시장의 높은 관심도를 반영합니다. 전월비 -9.2%의 성동구 거래량 감소는 일시적 조정으로 보이며, 신축 입주 완료 후 회복될 가능성이 높습니다.
공덕동 vs 금호동 법정동별 거래 상세 비교
| 법정동 | 당월 거래건수 | 당월 평균가 | 전월 평균가 | 전월비 | 최고가 |
|---|---|---|---|---|---|
| 공덕동 | 10건 | 1억 9,855만원 | 1억 7,269만원 | +15.0% | 2억 6,000만원 |
| 금호동1가 | 12건 | 1억 7,566만원 | 1억 7,080만원 | +2.8% | 2억 1,000만원 |
| 금호동2가 | 3건 | 2억 2,133만원 | 2억 1,300만원 | +3.9% | 2억 2,200만원 |
| 금호동3가 | 7건 | 1억 6,542만원 | 1억 5,700만원 | +5.4% | 1억 7,850만원 |
| 금호동4가 | 4건 | 1억 7,825만원 | 2억 360만원 | -12.5% | 2억 원 |
공덕동 vs 금호동: 왜 이들은 특별한가?
공덕동이 마포구 내에서 특별한 이유는 ‘교통 중심지의 최정점’이기 때문입니다. 공덕역은 4개 노선이 교차하는 서울 강북의 가장 중요한 역 중 하나이며, 공덕3삼성래미안 등 최고급 주택이 밀집해 있습니다. 마포구 평균 1억 3,213만원 대비 공덕동의 1억 9,855만원은 마포 내에서 톱클래스 지역인 아현동(1억 8,145만원)을 넘어 최고의 위치를 점하고 있습니다. 같은 마포구 내 도화동(1억 2,641만원), 망원동(8,471만원)과의 격차를 보면 공덕동의 프리미엄 가치가 얼마나 높은지 명확합니다. 거래건수 10건은 마포구 전체 153건 중 6.5%로 적지 않으며, 13건에서 10건으로 감소한(-23.1%) 것은 높은 가격대로 인한 구매력 제한일 가능성이 높습니다.
공덕동의 주요 단지들을 살펴보면, 공덕3삼성래미안이 3건의 거래로 1억 9,883만원을 기록했으며, 래미안공덕4차도 3건에 1억 9,516만원을 기록했습니다. 특히 공덕SK리더스뷰는 1건이지만 2억 6,000만원이라는 높은 가격대를 기록하며, 공덕동이 서울 최고의 주택 밀집 지역 중 하나임을 증명합니다. 이들 단지는 모두 평균 60~80㎡ 대의 안정적인 면적대를 유지하면서 거래량을 확보하고 있습니다.
금호동의 성장 스토리: 신금호역 개발과 거래 활성화
금호동이 특별한 이유는 ‘신개발 지역의 가성비 리더’라는 포지션입니다. 금호동 4개 동을 통합 분석하면 26건으로 성동구 전체 109건 중 23.9%를 차지하며, 이는 성동구에서 하왕십리동(18건)과 옥수동(16건)을 능가합니다. 특히 금호동2가의 +50.0% 거래량 증가는 신금호역 개발 수혜와 e편한세상금호파크힐스 입주 임박에 따른 관심 증가를 반영합니다. 금호동 평균 1억 7,857만원은 성동구 평균 1억 6,764만원을 약 6% 상회하는 수준으로, 공덕동보다는 약 11% 낮지만 향상 추이를 보이고 있습니다.
금호동의 세부 지역별 특성을 보면, 금호동1가가 12건으로 가장 활발한 거래를 보이고 있으며, 평균 1억 7,566만원으로 금호동 중에서도 높은 가격대를 유지합니다. 벽산(7건, 1억 7,200만원)과 금호삼성래미안(4건, 1억 7,350만원)이 주도하고 있으며, e편한세상금호파크힐스는 1건이지만 2억 1,000만원의 높은 가격대를 기록했습니다. 금호동2가는 비록 3건의 거래에 불과하지만, 금호자이1차(2억 2,200만원)와 래미안하이리버(2억 2,000만원)로 금호동 최고의 가격대를 기록하고 있습니다. 금호동3가는 두산(5건, 1억 6,020만원)을 중심으로 7건의 거래량을 확보하고 있으며, 금호동4가는 대우(3건, 1억 8,933만원)가 주도합니다. 이처럼 금호동의 각 세부 동마다 특색 있는 단지들이 다양한 가격대를 형성하고 있으며, 신금호역 개발 완성 후 추가 상승 가능성이 높습니다.
총평
2026년 3월 기준 공덕동과 금호동의 거래 비교는 ‘확립된 가치 vs 성장 기대’의 대조를 명확히 보여줍니다. 공덕동은 1억 9,855만원의 높은 거래가로 마포구 최고의 프리미엄 지역이면서도, 10건의 거래량은 시장의 선택 폭이 제한됨을 시사합니다. 공덕3삼성래미안, 래미안공덕4차, 공덕SK리더스뷰 같은 최고급 단지들이 안정적인 거래를 유지하고 있지만, 높은 진입 장벽으로 인해 거래 활성화에는 한계가 있습니다. 공덕역의 초역세권 위치와 문화시설의 집중도는 이미 가격에 완전히 반영되어 있으며, 추가 상승 여력은 제한적일 수 있습니다.
반면 금호동은 26건의 높은 거래량으로 현재 시장의 뜨거운 관심을 받고 있으며, 특히 금호동2가의 +50.0% 거래량 증가는 신금호역 개발과 신축 단지 입주에 따른 기대감을 반영합니다. 금호동1가의 안정적인 12건 거래, 금호동3가의 성장성 있는 7건 거래 등 전 지역에서 고른 관심을 받고 있습니다. 금호동의 주요 단지들인 벽산, 금호삼성래미안, 두산, 금호자이 시리즈 등이 다양한 가격대의 수요를 충족시키고 있으며, e편한세상금호파크힐스의 입주 완료 후 추가적인 거래 활성화가 예상됩니다.
실거주 입장에서는 공덕동이 ‘이미 완성된 인프라’를, 금호동이 ‘미래의 성장성’을 제공합니다. 투자 입장에서는 공덕동이 ‘안정성’을, 금호동이 ‘수익 가능성’을 내포하고 있습니다. 2026년의 부동산 시장에서는 높은 가격대를 감수하고라도 완성된 지역을 선호하는 실거주자, 신개발 지역의 성장성에 베팅하는 투자자 모두에게 기회가 있으며, 각자의 투자 목표와 시장 전망에 맞는 선택이 무엇보다 중요합니다.