용산구 아파트 가격 변화 분석(2026년 3월 기준)
2026년 3월 기준 용산구 아파트 시장은 급락한 거래량 속에서도 평균거래가는 상승세를 나타냈습니다. 특히 이촌동과 한남동을 중심으로 한 프리미엄 지역의 고가 거래가 전체 시장의 흐름을 주도하고 있으며, 용산구의 공시가격 상승률(23.62%)은 서울 자치구 중 5위에 달하는 수준입니다. 이촌동의 26.2% 거래 비중, LG한강자이의 63억 최고가 거래 등 구체적인 시장 데이터를 통해 용산구 아파트 시장의 변화를 분석해봅시다.
한눈에 보는 핵심 요약
- 2026년 3월 용산구 아파트 거래건수는 전월 96건에서 61건으로 36.5% 급락했으며, 이는 계절적 요인과 시장 관망 심화를 반영합니다.
- 평균거래금액은 2억 3,544만원에서 2억 4,271만원으로 3.1% 상승했으나, 중앙값은 2억 500만원에서 1억 9,500만원으로 하락해 거래 양극화 심화를 보여줍니다.
- 이촌동(16건, 26.2%)과 한남동(9건, 14.8%)이 전체 거래의 41% 이상을 차지하며, 한강변 프리미엄 지역의 시장 지배력이 뚜렷합니다.
- 나인원한남의 15억 6,500만원 거래(244.3㎡)는 용산구 최고가를 기록했으며, LG한강자이(이촌동)의 63억원 거래도 고가 시장의 활기를 보여줍니다.
서울 전체 시장 속 용산구의 위치
2026년은 서울 부동산 시장이 역동적인 변화를 겪은 해입니다. 국토교통부 공시에 따르면 서울 공시가격이 전년 대비 18.60% 상승했으며, 이는 2006년 공동주택 공시제도 시행 이래 역대 세 번째로 높은 상승률입니다. 용산구의 공시가격 상승률(23.62%)은 성동구(28.98%), 강남구(25.83%), 송파구(25.46%), 양천구(24.01%)에 이어 서울 자치구 중 5위에 올랐습니다. 이는 한강벨트 지역의 강세를 보여주는 지표로, 용산구의 이촌동, 한남동 등 한강변 프리미엄 지역의 가치 상승을 반영합니다. 반면 외곽 지역인 도봉구(2.01%), 강북구(2.87%), 노원구(4.36%) 등과는 명백한 격차를 보이고 있습니다.
실거래 측면에서 용산구 아파트 시장은 거래량과 거래가의 이중 구조를 나타냅니다. 3월 거래건수 61건은 역대 낮은 수준이지만, 평균거래금액 2억 4,271만원은 전월 대비 3.1% 상승했습니다. 이는 저가 물량의 거래가 줄어들고 고가 중심의 거래가 이뤄진다는 것을 의미합니다. 특히 최고거래금액이 전월 6억 8,000만원에서 15억 6,500만원으로 130.1% 폭증한 점은 프리미엄 아파트 시장의 활력을 시사합니다.
거래량 TOP 10 아파트 단지(2026년 3월)
| 순위 | 단지명 | 법정동 | 거래건수 | 전월 평균가 | 당월 평균가 | 최고가 | 전월비(%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 용산더프라임 | 원효로1가 | 3 | 1억 6,733만원 | 2억 1,500만원 | 2억 5,600만원 | +28.5% |
| 2 | 북한강(성원) | 이촌동 | 3 | 2억 1,700만원 | 2억 833만원 | 2억 2,400만원 | -4.0% |
| 3 | 리버힐삼성 | 산천동 | 3 | – | 1억 8,916만원 | 2억 600만원 | – |
| 4 | 시범 | 한남동 | 3 | – | 1억 2,140만원 | 1억 2,500만원 | – |
| 5 | LG한강자이 | 이촌동 | 2 | 6억 원 | 5억 3,500만원 | 6억 3,000만원 | -10.8% |
| 6 | 현대맨숀 | 이촌동 | 2 | 3억 6,449만원 | 3억 8,499만원 | 4억 1,999만원 | +5.6% |
| 7 | 용산파크타워(24-0) | 용산동5가 | 2 | 4억 2,200만원 | 3억 5,550만원 | 3억 5,600만원 | -15.8% |
| 8 | 남산대림 | 이태원동 | 2 | 1억 9,000만원 | 3억 500만원 | 4억 3,000만원 | +60.5% |
| 9 | 이촌코오롱(A) | 이촌동 | 2 | 2억 4,100만원 | 2억 5,000만원 | 2억 5,000만원 | +3.7% |
| 10 | 이안용산프리미어 | 문배동 | 2 | – | 1억 4,100만원 | 1억 5,700만원 | – |
법정동별 거래 현황 분석
용산구의 아파트 시장은 법정동별로 매우 불균등한 거래 분포를 보이고 있습니다. 이촌동과 한남동이 전체 거래의 41%를 차지하고 있으며, 이는 한강변 프리미엄 지역으로의 시장 집중을 명확히 보여줍니다. 이촌동은 16건(26.2%)의 거래로 최다 거래 지역이며, 평균거래가 3억 1,070만원을 기록했습니다. 특히 이촌동의 거래건수가 전월 21건에서 16건으로 감소했음에도 불구하고 평균거래가는 2억 8,008만원에서 3억 1,070만원으로 10.9% 상승한 것은 고가 물량 중심의 거래 패턴을 시사합니다.
한남동은 9건(14.8%)의 거래를 기록했으며, 이는 전월 13건에서 30.8% 감소한 수치입니다. 그러나 평균거래가는 1억 5,442만원에서 2억 8,191만원으로 82.6% 급등했습니다. 이는 나인원한남의 15억 6,500만원 거래와 같은 대형 고가 거래가 시장 평균을 크게 끌어올렸기 때문입니다. 문배동의 거래건수가 전월 3건에서 6건으로 100% 증가한 반면, 평균거래가는 1억 4,576만원에서 1억 821만원으로 25.8% 하락한 것은 저가 물량 거래가 활발했음을 의미합니다. 이촌동 내 주요 단지로는 북한강(성원), LG한강자이, 현대맨숀, 이촌코오롱(A) 등이 있으며, 이들은 평균 1억 9,000만원대~5억 3,500만원대의 거래가를 기록했습니다. 한남동의 나인원한남, 시범 등은 초고가 대형 아파트와 저가 중형 아파트가 공존하는 특징을 보여줍니다.
- 한강변 프리미엄 집중화: 이촌동과 한남동의 거래 비중(41%)은 용산구 시장의 극단적인 양극화를 반영하며, LG한강자이(63억원), 나인원한남(15억 6,500만원) 등 초고가 거래가 시장을 주도합니다.
- 거래량 급락 속 고가 활기: 거래건수가 36.5% 급락했음에도 최고거래가는 130.1% 급등했으며, 이는 저가 물량 관망 심화와 프리미엄 물량 거래의 대비를 보여줍니다.
- 면적대별 양극화: 대형(135㎡ 이상) 아파트의 평균거래가 4억 4,784만원은 소형(60㎡ 미만) 1억 4,582만원의 3배 이상이며, 거래건수는 대형 13건, 소형 20건으로 역전된 구조입니다.
법정동별 거래현황(상위 10개 동) – 2026년 3월
| 순위 | 법정동명 | 거래건수 | 평균거래가 | 최고가 | 거래비중(%) | 전월비 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 이촌동 | 16 | 3억 1,070만원 | 6억 3,000만원 | 26.2% | +10.9% |
| 2 | 한남동 | 9 | 2억 8,191만원 | 15억 6,500만원 | 14.8% | +82.6% |
| 3 | 문배동 | 6 | 1억 821만원 | 1억 6,950만원 | 9.8% | -25.8% |
| 4 | 한강로2가 | 4 | 2억 3,737만원 | 4억 4,500만원 | 6.6% | -42.8% |
| 5 | 이태원동 | 3 | 3억 4,333만원 | 4억 3,000만원 | 4.9% | +44.4% |
| 6 | 원효로1가 | 3 | 2억 1,500만원 | 2억 5,600만원 | 4.9% | +59.9% |
| 7 | 산천동 | 3 | 1억 8,916만원 | 2억 600만원 | 4.9% | +49.5% |
| 8 | 효창동 | 3 | 1억 8,833만원 | 2억 4,000만원 | 4.9% | -14.9% |
| 9 | 한강로3가 | 3 | 1억 6,716만원 | 3억 4,500만원 | 4.9% | -51.5% |
| 10 | 용산동5가 | 2 | 3억 5,550만원 | 3억 5,600만원 | 3.3% | -15.8% |
면적대별 거래 특성 분석
용산구 아파트 시장은 면적대에 따라 뚜렷한 거래 특성을 보이고 있습니다. 대형 아파트(135㎡ 이상)의 평균거래가는 4억 4,784만원으로 가장 높으며, 거래건수는 13건으로 전월 대비 18.8% 감소했습니다. 최고거래가는 전월 6억 8,000만원에서 15억 6,500만원으로 130.1% 급등했으니, 이는 나인원한남의 초고가 거래 영향입니다. 중대형(85~134㎡) 아파트는 평균거래가 2억 7,215만원에 13건의 거래로 두 번째 높은 거래층을 형성하고 있습니다. 거래건수가 전월 21건에서 13건으로 38.1% 감소했으나 평균거래가는 안정적입니다.
중소형(60~84㎡) 아파트는 평균거래가 1억 6,858만원에 15건의 거래를 기록했으며, 전월 대비 거래건수는 48.3% 급락했습니다. 소형 아파트(60㎡ 미만)는 평균거래가 1억 4,582만원에 20건의 거래로, 절대적인 거래량은 가장 많지만 거래가는 가장 낮은 수준입니다. 흥미롭게도 소형 아파트의 거래건수가 전월 30건에서 20건으로 33.3% 감소했음에도 평균거래가는 거의 변하지 않았으며, 이는 관망 심화로 주요 거래물량 대비 저가 물량의 거래가 선택적으로 이뤄졌음을 시사합니다. 최저거래가는 용산큐브(문배동)의 1,800만원으로, 소규모 오피스텔 성격의 거래로 추정됩니다.
건축년도별 거래 흐름
용산구 아파트 시장에서 건축년도는 거래 활동성을 가늠하는 중요한 지표입니다. 준신축(2011~2020년) 아파트는 14건의 거래로 전월 대비 변화가 없었으나, 평균거래가는 전월 2억 6,028만원에서 2억 9,946만원으로 15.1% 상승했습니다. 최고거래가가 전월 6억 3,000만원에서 15억 6,500만원(나인원한남)으로 148.4% 폭증한 것은 새로운 초고가 물량의 거래를 반영합니다. 2000년대 건축 아파트는 거래건수가 41건에서 24건으로 41.5% 급락했으며, 이는 중장년층이 선호하던 물량의 관망 심화를 의미합니다. 1990년대 건축 아파트는 10건의 거래로 전월 대비 41.2% 감소했고, 구축(1989년 이하) 아파트도 거래건수가 21건에서 13건으로 38.1% 감소했습니다.
전반적으로 최근 건축 물량과 초고가 물량 중심의 거래 편중이 두드러지고 있습니다. 준신축의 거래가 2억 9,946만원까지 상승한 반면, 구축 아파트의 거래가는 2억 2,515만원 수준으로, 약 7,430만원의 가격 차이를 보입니다. 이는 신축 선호 경향과 한강변 프리미엄 위치의 준신축 단지 집중도를 반영합니다.
총평
2026년 3월 용산구 아파트 시장은 ‘거래량 급락 속의 고가 활기’라는 모순적 특징을 보입니다. 거래건수 61건은 전월 대비 36.5% 급락했지만, 평균거래가는 3.1% 상승했으며 최고거래가는 130.1% 폭등했습니다. 이는 명확한 거래 양극화를 의미합니다. 한강변 프리미엄 지역(이촌동 26.2%, 한남동 14.8%)으로의 집중도가 심화되고 있으며, LG한강자이(63억원), 나인원한남(15억 6,500만원) 등 초고가 거래가 시장을 주도합니다. 동시에 저가 물량의 거래는 크게 위축되고 있어, 서민 주택시장과 럭셔리 시장의 괴리가 심화되는 중입니다.
서울 공시가격이 18.60% 상승하는 가운데 용산구의 공시가격 상승률(23.62%)은 서울 자치구 중 5위로, 지역의 부동산 가치가 빠르게 재평가되고 있음을 시사합니다. 거래량 감소에도 불구하고 평균거래가와 최고거래가가 동시에 상승한 것은 시장이 가격 조정 단계에 진입했을 가능성을 시사합니다. 향후 시장은 두 갈래로 나뉠 것으로 예상됩니다. 한강변 프리미엄 지역은 국제적 수준의 공급 부족으로 가격 상승이 지속될 가능성이 높으나, 저가 물량과 외곽 지역은 거래량 회복 시점까지 관망세가 이어질 가능성이 높습니다. 부동산 거래를 고려 중이라면 지역, 면적대, 입지 등에 따른 세밀한 비교 분석과 공인중개사 상담이 필수적입니다.