광주광역시 거래 몰린 아파트 단지 분석(2026년 3월 기준)
2026년 3월 광주광역시 아파트 시장은 전월 대비 35.5% 증가한 1,668건의 거래량을 기록하며 시장의 활기를 되찾고 있습니다. 이번 분석에서는 광주광역시 전체의 거래 동향을 살펴본 뒤 구별 주요 특성을 비교하고, 거래가 몰린 상위 지역과 주목할 만한 아파트 단지들을 자세히 분석합니다.
한눈에 보는 핵심 요약
- 광주광역시 전체 거래량이 전월 대비 35.5% 증가하며 시장 회복 신호 포착
- 무등산자이앤어울림1단지(7건)와 계림아이파크에스케이뷰(5건)에서 활발한 거래 진행
- 현진에버빌1단지는 평균 거래금액 11억 1,750만원으로 광주 최고가 거래 단지
- 올해 광주광역시 입주 물량 1만4,962세대로 전년 대비 2배 증가 예상
광주광역시 부동산 시장의 전체 흐름
2026년 3월 기준 광주광역시 아파트 시장은 눈에 띄는 회복세를 보이고 있습니다. 지난 3월 한 달간 총 1,668건의 거래가 이루어졌으며, 이는 전월 1,231건에 비해 437건(35.5%) 증가한 수치입니다. 평균 거래금액은 2억 9,063만원으로 전월의 2억 9,623만원과 비교하면 소폭 하락(-1.9%)했지만, 거래량 증가로 시장이 활성화되었음을 알 수 있습니다.
특히 주목할 점은 올해 광주광역시의 입주 물량입니다. 사랑방부동산 조사에 따르면 2026년 광주 입주 예정 아파트는 17개 단지 1만4,962세대(첨단3지구 장성 지역 포함)로 집계되었으며, 이는 지난해 입주량 7천여 호와 비교해 약 2배 수준입니다. 이러한 공급 증가는 소비자의 선택지를 늘릴 것으로 예상되며, 중기적으로 시장에 상당한 영향을 미칠 전망입니다.
구별 거래 현황 및 전월 비교
| 구명 | 3월 거래건수 | 평균 거래금액 | 최고가 | 전월 대비 거래량 |
|---|---|---|---|---|
| 북구 | 549건 | 2억 6,037만원 | 8억 3,000만원 | +128건 (+30.4%) |
| 광산구 | 493건 | 2억 7,670만원 | 14억 3,000만원 | +176건 (+55.5%) |
| 서구 | 341건 | 3억 1,334만원 | 12억 8,000만원 | +84건 (+32.7%) |
| 남구 | 169건 | 3억 3,218만원 | 17억 3,000만원 | +22건 (+15.0%) |
| 동구 | 116건 | 3억 6,573만원 | 7억 7,000만원 | +27건 (+30.3%) |
거래량 상위 지역의 특성과 상대 분석
거래량 기준으로 북구가 549건으로 광주광역시에서 가장 활발한 거래가 이루어지고 있습니다. 북구는 광주의 중추 주거 지역으로서 안정적인 수요층을 확보하고 있으며, 평균 거래금액이 2억 6,037만원으로 중간대 규모입니다. 전월 대비 128건이 증가했으며, 30.4%의 성장률은 시장의 활성화를 잘 보여줍니다.
광산구는 거래량 493건으로 북구에 이어 두 번째를 기록했으나, 거래 성장률 면에서는 55.5%로 가장 높습니다. 이는 광산구가 신규 주택 공급과 개발 호재로 인해 시장의 주목을 받고 있음을 의미합니다. 평균 거래금액은 2억 7,670만원으로 북구보다 약간 높으며, 최고가 거래가 14억 3,000만원에 달해 고가 아파트 거래도 활발합니다. 광산구 내 대표 지역인 수완동과 장덕동은 특히 입주 물량이 많아 향후 거래가 더욱 증가할 것으로 예상됩니다.
서구는 341건으로 세 번째 규모이지만, 평균 거래금액이 3억 1,334만원으로 광산구를 추월합니다. 화정동을 중심으로 한 상무지구 인접 지역과 신축 아파트 단지들이 높은 가격대를 형성하고 있습니다. 동구는 거래량이 116건으로 가장 적지만, 평균 거래금액이 3억 6,573만원으로 가장 높아 프리미엄 시장을 형성하고 있습니다. 이는 동구 내 신축 고급 아파트 단지들과 상대적으로 우수한 입지가 반영된 결과입니다.
거래 몰린 TOP 10 법정동 분석
| 순위 | 법정동 | 3월 거래건수 | 평균거래금액 | 전월 대비 증감 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 서구 화정동 | 86건 | 3억 8,132만원 | +50.9% |
| 2위 | 북구 운암동 | 68건 | 2억 6,434만원 | +23.6% |
| 3위 | 북구 문흥동 | 63건 | 1억 4,153만원 | +70.3% |
| 4위 | 북구 신용동 | 61건 | 3억 9,035만원 | +96.8% |
| 5위 | 광산구 운남동 | 60건 | 1억 7,866만원 | +200.0% |
| 6위 | 서구 금호동 | 59건 | 2억 5,261만원 | +34.1% |
| 7위 | 북구 일곡동 | 55건 | 1억 6,307만원 | +48.6% |
| 8위 | 광산구 우산동 | 49건 | 2억 802만원 | +32.4% |
| 9위 | 광산구 신창동 | 46건 | 2억 5,707만원 | +2.2% |
| 10위 | 광산구 월계동 | 44건 | 2억 363만원 | +63.0% |
고가 거래 단지로 본 시장의 움직임
2026년 3월 광주광역시 최고가 거래는 남구 봉선동의 쌍용스윗닷홈에서 기록된 17억 3,000만원입니다. 이는 169.3㎡의 초대형 평형이 13층에서 거래된 사례로, 프리미엄 수요층을 대표합니다. 이어 광산구 수완동의 현진에버빌1단지가 14억 3,000만원(169.9㎡)에 거래되었으며, 서구 농성동의 신축 빌리브트레비체가 12억 8,000만원(136.4㎡)에 매매되었습니다.
평균 거래금액 기준으로 가장 높은 지역은 광산구 수완동으로 3월 평균 거래금액이 6억 6,600만원에 달합니다. 수완동은 광주의 신도시 개발 지역으로서 첨단 아파트와 우수한 교육 환경이 갖춰져 있어 고가 거래가 이루어지는 지역입니다. 광산구 장덕동도 평균 거래금액이 4억 7,557만원으로 높은 편이며, 성덕마을대방노블랜드 시리즈 등 대형 단지들이 위치해 있습니다.
북구 신용동은 거래건수 61건과 평균 거래금액 3억 9,035만원으로 주목할 만합니다. 전월 대비 거래량이 96.8% 증가했으며, 평균 거래금액도 17.0% 상승했습니다. 이는 북구 신안동 일대에 ‘더현대 광주’ 복합 문화 공간이 조성되면서 지역의 상권 활성화와 함께 부동산 수요가 증가했기 때문으로 분석됩니다.
- 광산구의 거래 성장률(55.5%)이 가장 높으며, 운남동은 전월 대비 200% 증가로 급상승 중
- 서구 화정동은 86건의 거래량으로 광주 전역에서 가장 많은 거래가 이루어지는 지역
- 동구는 거래량은 적지만 평균 거래금액이 3억 6,573만원으로 프리미엄 시장 형성
평면별 거래 특성 분석
| 평면 구분 | 거래건수 | 평균거래금액 | 최고가 | 거래량 전월비 |
|---|---|---|---|---|
| 대형(135㎡ 이상) | 22건 | 7억 6,836만원 | 17억 3,000만원 | +22.2% |
| 중대형(85~134㎡) | 121건 | 4억 2,029만원 | 10억 8,000만원 | +47.6% |
| 중소형(60~84㎡) | 930건 | 3억 5,198만원 | 8억 8,200만원 | +34.8% |
| 소형(60㎡ 미만) | 595건 | 1억 5,070만원 | 4억 9,790만원 | +34.9% |
거래 많은 아파트 단지 TOP 10
2026년 3월 실거래가 데이터를 바탕으로 거래가 활발하게 이루어진 아파트 단지들을 분석한 결과, 무등산자이앤어울림1단지와 계림아이파크에스케이뷰가 주목을 받고 있습니다. 무등산자이앤어울림1단지는 7건의 거래로 가장 많은 거래량을 기록했으며, 평균 거래금액은 6억 7,842만원으로 6억 4,000만원부터 8억 3,000만원까지의 거래가 분포하고 있습니다.
계림아이파크에스케이뷰는 5건의 거래로 두 번째를 기록했으며, 평균 거래금액 6억 6,130만원(6억 3,900~7억 1,500만원 범위)을 보이고 있습니다. 동구의 신축 프리미엄 단지로서 안정적인 거래가 형성되어 있습니다.
광산구 수완동의 현진에버빌1단지는 4건 거래에 불과하지만 평균 거래금액 11억 1,750만원으로 광주시 전체에서 가장 높은 단지입니다. 최고가 거래가 14억 3,000만원에 달해 최상층 수요층이 거래하는 프리미엄 단지로 평가됩니다. 수완동은 광주의 신도시 개발 지역으로서 고급 아파트의 가격대를 형성하고 있습니다.
성덕마을대방노블랜드3차(광산구 장덕동)는 평균 거래금액 8억 8,333만원으로 대형 단지 중에서도 높은 가격대를 유지하고 있으며, 상무센트럴자이(서구 쌍촌동)는 평균 8억 7,100만원으로 신축 아파트의 프리미엄 가격을 반영하고 있습니다. 봉선2차남양휴튼(남구 봉선동)은 평균 거래금액 10억 8,000만원으로 2건 거래 모두 동일한 가격대에서 진행되어 시장 형성이 잘 이루어진 것으로 보입니다.
거래 활발한 아파트 단지 TOP 10
| 순위 | 단지명 | 법정동 | 거래건수 | 평균 거래금액 | 최고 거래금액 | 최저 거래금액 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1위 | 무등산자이앤어울림1단지 | 북구 우산동 | 7건 | 6억 7,842만원 | 8억 3,000만원 | 6억 4,000만원 |
| 2위 | 계림아이파크에스케이뷰 | 동구 계림동 | 5건 | 6억 6,130만원 | 7억 1,500만원 | 6억 3,900만원 |
| 3위 | 현진에버빌1단지 | 광산구 수완동 | 4건 | 11억 1,750만원 | 14억 3,000만원 | 9억 3,000만원 |
| 4위 | 성덕마을대방노블랜드3차 | 광산구 장덕동 | 3건 | 8억 8,333만원 | 9억 5,000만원 | 8억 0,000만원 |
| 5위 | S-클래스더제니스 | 북구 임동 | 3건 | 6억 6,933만원 | 7억 2,800만원 | 6억 4,000만원 |
| 6위 | 더샵염주센트럴파크 | 서구 화정동 | 3건 | 7억 0,333만원 | 7억 1,000만원 | 6억 9,500만원 |
| 7위 | 봉선2차남양휴튼 | 남구 봉선동 | 2건 | 10억 8,000만원 | 10억 8,000만원 | 10억 8,000만원 |
| 8위 | 상무센트럴자이 | 서구 쌍촌동 | 2건 | 8억 7,100만원 | 8억 8,200만원 | 8억 6,000만원 |
| 9위 | 진월동한국아델리움아파트 | 남구 진월동 | 2건 | 7억 3,750만원 | 7억 4,000만원 | 7억 3,500만원 |
| 10위 | 힐스테이트리버파크 | 광산구 쌍암동 | 2건 | 6억 6,500만원 | 6억 8,000만원 | 6억 5,000만원 |
주목할 신축 단지와 입주 예정 현황
2026년 광주광역시의 입주 물량이 큰 폭으로 증가하면서 시장 게임 체인저가 될 것으로 예상됩니다. 구별 입주 예정 물량을 살펴보면 북구가 7,062세대로 가장 많으며, 그 중 운암자이포레나 퍼스티체(3,214세대)는 4월 입주 예정인 매머드급 규모입니다. 이 단지의 입주는 광주 북구 부동산 시장에 직접적인 영향을 미칠 전망입니다.
동구에서는 계림4구역을 재개발한 교대역모아엘가 그랑데(815세대)가 5월 입주를 앞두고 있습니다. 신규 택지지구 중심으로는 첨단3지구의 힐스테이트 첨단센트럴(1,520세대), 제일풍경채 그랑포레(1,845세대), 제일풍경채 A5BL(584세대) 등이 하반기 준공을 목표로 공사 중입니다. 이들 단지가 입주하면서 광주 광산구와 광주 외곽 지역의 부동산 시장에 큰 변화가 예상됩니다.
현재 시장에서 특히 주목받는 신축 단지는 북구 신안동에 위치한 에스클래스더제니스(S-클래스 더제니스)입니다. 2024년 준공된 이 단지는 총 736세대 규모로 지하 3층부터 지상 39층까지 높이 솟아 있으며, ‘더현대 광주’라는 대형 쇼핑몰 및 문화 시설의 개발과 함께 신안동 일대를 중심 상업 지구로 발전시키고 있습니다. 3월 거래 데이터에서 에스클래스더제니스는 평균 거래금액 7억 2,800만원(84.9㎡ 기준)으로 높은 가치를 유지하고 있습니다.
총평
2026년 3월 광주광역시 아파트 시장은 전월 대비 35.5%의 거래량 증가로 명확한 회복세를 보이고 있습니다. 거래 활성화는 단순한 수치 증가가 아니라, 시장 참여자들의 신뢰 회복과 기대감 상승을 의미하는 신호로 해석됩니다. 구별로는 북구와 광산구가 주도적 역할을 하고 있으며, 특히 광산구의 55.5% 성장률은 신규 개발 지역의 수요가 높음을 보여줍니다.
올해 예정된 1만4,962세대의 입주 물량은 광주 시장에 큰 변화를 가져올 것으로 예상됩니다. 이는 소비자의 선택지를 크게 늘려 시장의 경쟁 구도를 재편할 가능성이 높습니다. 특히 북구의 운암자이포레나 퍼스티체, 광산구의 첨단3지구 대단지들이 본격 입주하면 해당 지역의 부동산 수급에 큰 영향을 미칠 전망입니다. 서구의 상무지구와 신축 단지들은 여전히 프리미엄 가격대를 유지하고 있으며, 동구는 고급 아파트 중심의 선택적 시장을 형성하고 있습니다. 부동산 거래 시에는 이러한 지역별 특성과 입주 물량 변화를 종합적으로 고려하여 판단하는 것이 중요합니다.