영등포구 중소형 vs 대형 거래 비율 분석(2026년 2월 기준)

서울 아파트 실거래가 분석 · 영등포구

영등포구 중소형 vs 대형 거래 비율 분석(2026년 2월 기준)

2026년 2월 영등포구 아파트 실거래는 총 319건으로 집계됐다. 거래건수는 전월보다 19.0% 늘었고, 평균 거래금액도 13억 2,762만원으로 6.2% 상승했다. 특히 이번 달 영등포구 아파트 시장은 면적대별 흐름 차이가 꽤 뚜렷했다. 중소형(60~84㎡) 거래는 171건으로 전체의 절반을 넘었고, 대형(135㎡ 이상)은 11건으로 비중은 크지 않았지만 평균 거래금액은 34억 5,500만원으로 가장 높았다. 이번 글에서는 2026년 2월 영등포구 중소형 vs 대형 거래 비율을 중심으로, 실제 거래가 어떤 면적대에 집중됐고 가격 상단은 어느 구간이 만들었는지 데이터 기반으로 차분하게 정리해본다.

한눈에 보는 핵심 요약

거래건수
319건

평균 거래금액
13.3억

최고 거래금액
46.46억

전월 대비
+19.0%

이번 글 핵심 포인트

  • 2026년 2월 영등포구 아파트 거래는 중소형(60~84㎡)이 171건으로 가장 많았고, 전체의 53.6%를 차지했다.
  • 소형(60㎡ 미만)은 111건으로 34.8%였고, 중소형과 소형을 합치면 전체 거래의 88.4%에 달했다.
  • 대형(135㎡ 이상)은 11건으로 비중은 3.4%에 그쳤지만, 평균 거래금액은 34억 5,500만원으로 가장 높았다.
  • 거래가 가장 많았던 단지는 우성1, 거래가 가장 많았던 법정동은 신길동, 최고가 거래 단지는 브라이튼여의도로 집계됐다.

2026년 2월 영등포구 중소형 vs 대형 거래 비율, 먼저 전체 그림부터 보기

이번 달 영등포구 아파트 시장을 면적 구간으로 나눠보면 거래 중심은 확실했다. 중소형(60~84㎡) 거래가 171건으로 가장 많았고, 소형(60㎡ 미만)이 111건으로 뒤를 이었다. 즉 중소형과 소형을 합치면 282건으로 전체 319건 중 대부분을 차지했다. 영등포구 아파트 거래는 실거주 수요가 많이 몰리는 중소형 이하 구간이 실제 시장 저변을 만들고 있었다고 해석할 수 있다. 특히 중소형 비중이 절반을 넘었다는 점은 영등포구 안에서도 가장 보편적인 수요층이 60~84㎡대에 여전히 집중돼 있다는 의미다.

반면 중대형(85~134㎡)은 26건, 대형(135㎡ 이상)은 11건으로 거래 비중은 상대적으로 작았다. 다만 가격 흐름은 전혀 다르게 움직였다. 대형은 거래건수는 적지만 평균 거래금액이 34억 5,500만원으로 가장 높았고, 평균 거래금액 상승폭도 21.0%에 달했다. 결국 2026년 2월 영등포구 중소형 vs 대형 거래 비율을 보면 거래는 중소형이 압도했고, 가격 상단은 대형이 따로 형성한 구조라고 정리하는 것이 가장 자연스럽다.

영등포구 면적구간별 거래 현황

면적구간 거래건수 거래비중 평균 거래금액 최고 거래금액 최저 거래금액 평균 전용면적 거래건수 전월비
중소형(60~84㎡) 171건 53.6% 12.92억 28.7억 5.8억 81.5㎡ +25.7%
소형(60㎡ 미만) 111건 34.8% 10.02억 22.1억 0.96억 53.4㎡ +6.7%
중대형(85~134㎡) 26건 8.2% 20.51억 46.46억 10.68억 110.8㎡ +13.0%
대형(135㎡ 이상) 11건 3.4% 34.55억 45.0억 17.7억 156.0㎡ +120.0%

거래 비율은 중소형 우위, 가격 파워는 대형 우위였다

2026년 2월 영등포구 중소형 거래는 171건으로 대형 11건보다 압도적으로 많았다. 비율로만 보면 중소형이 53.6%, 대형이 3.4%이기 때문에 거래량 기준 시장 중심은 중소형이라고 봐도 무리가 없다. 소형까지 더하면 전체 거래의 88.4%가 84㎡ 이하에서 이뤄졌기 때문에, 영등포구 아파트 시장은 분명히 중소형 중심 구조를 유지하고 있었다. 실제로 거래가 가장 많았던 단지 우성1도 평균 전용면적이 69.6㎡ 수준이었고, 영등포푸르지오 역시 69.8㎡ 수준으로 거래가 몰린 단지 상당수가 중소형에 가까웠다.

하지만 가격의 무게중심은 완전히 다르게 나타났다. 대형 평균 거래금액은 34억 5,500만원으로 중소형 평균 거래금액 12억 9,189만원보다 훨씬 높았다. 전월 대비 평균 거래금액 상승폭도 대형이 21.0%로 가장 컸고, 거래건수도 120.0% 늘었다. 중대형 역시 평균 거래금액이 20억원대를 넘기며 가격 상단 형성에 기여했다. 즉 2026년 2월 영등포구 중소형 vs 대형 거래 비율 분석은 거래량만 보면 중소형 우위지만, 시장의 가격 인상 체감과 고가 거래 존재감은 대형·중대형이 주도한 달이라고 해석하는 것이 더 맞다.

체크해볼 포인트

  • 영등포구 아파트 거래는 중소형이 절반 이상을 차지하며 가장 뚜렷한 수요 중심 구간으로 확인됐다.
  • 대형 거래는 비중은 작지만 거래 증가율과 평균 거래금액 상승폭이 가장 커, 가격 상단 형성에 강하게 작용했다.
  • 중소형과 소형이 거래 저변을 만들고, 중대형과 대형이 가격 프리미엄을 만드는 이중 구조가 2월 영등포구 시장의 핵심이었다.

영등포구 거래 많은 단지 TOP10

순위 단지명 거래건수 평균 거래금액 최고 거래금액 평균 전용면적 면적 성격 평균가 전월비
1 우성1 16건 8.94억 12.5억 69.6㎡ 중소형 +14.6%
2 삼성래미안 12건 11.85억 13.2억 90.9㎡ 중대형 +7.9%
3 영등포푸르지오 10건 15.04억 16.1억 69.8㎡ 중소형 +3.7%
4 시범 9건 32.23억 41.0억 103.1㎡ 중대형 +16.6%
5 신동아 9건 5.71억 7.2억 64.7㎡ 중소형 -11.4%
6 신길파크자이 7건 11.97억 13.0억 59.6㎡ 소형 +6.3%
7 브라이튼여의도 6건 27.24억 46.46억 87.4㎡ 중대형 전월 비교 없음
8 당산센트럴아이파크 6건 13.47억 16.0억 69.2㎡ 중소형 +4.8%
9 보라매SK뷰 6건 13.43억 15.2억 74.8㎡ 중소형 +5.6%
10 여의도자이 5건 29.10억 34.5억 131.6㎡ 중대형 인접 +8.2%

단지 흐름까지 같이 보면 왜 영등포구 대형 거래가 더 강하게 느껴지는지 보인다

거래 많은 단지 TOP10을 보면 영등포구 시장의 양면성이 더 뚜렷해진다. 한쪽에는 우성1, 영등포푸르지오, 신길파크자이, 당산센트럴아이파크, 보라매SK뷰처럼 중소형 중심 단지가 있고, 다른 한쪽에는 시범, 브라이튼여의도, 여의도자이처럼 중대형·대형 위주의 고가 단지가 있다. 거래가 가장 많았던 단지는 우성1이지만, 최고가 거래 단지는 브라이튼여의도였다. 영등포구에서 거래가 가장 많았던 법정동은 신길동이지만, 가격 상단과 대형 거래 존재감은 여의도동에서 훨씬 강하게 드러난다고 볼 수 있다.

이런 구조는 영등포구 중소형 vs 대형 거래 비율을 해석할 때 매우 중요하다. 거래건수만 보면 신길동·당산동·대림동 등 중소형 수요가 받치는 지역이 시장 저변을 만들고, 가격 영향력만 보면 여의도동 대형 아파트와 신축 고급 단지가 시장 상단을 끌어올리고 있기 때문이다. 결국 2026년 2월 영등포구 아파트 시장은 중소형 거래 기반 위에 대형·중대형 프리미엄이 얹히는 구조라고 정리할 수 있다. 거래 비중만 보면 중소형 우세지만, 시장 체감 가격은 대형이 더 크게 좌우하고 있었다.

총평

2026년 2월 영등포구 아파트 시장은 거래 비율 기준으로는 중소형이 압도적이었지만, 가격과 존재감 측면에서는 대형과 중대형이 더 강했다. 중소형 거래는 171건으로 전체의 절반 이상을 차지했고, 소형까지 합치면 84㎡ 이하 거래가 시장의 대부분을 만들었다. 영등포구 중소형 vs 대형 거래 비율 분석을 단순한 숫자 비교로 끝낼 수 없는 이유가 바로 여기에 있다.

결국 영등포구 부동산 흐름은 중소형이 거래 저변을 만들고, 대형과 중대형이 시장 상단과 프리미엄을 이끄는 구조라고 정리할 수 있다. 거래건수만 보면 신길동과 중소형 단지가 우세하지만, 가격 체감과 상징성은 여의도동 대형 아파트가 훨씬 강하다. 앞으로도 영등포구 아파트 시장을 볼 때는 거래 비율과 함께 면적대별 평균 거래금액, 그리고 여의도 고가 단지 흐름을 같이 보는 방식이 더 유효해 보인다.

※ 본 글은 공공기관에서 공개한 아파트 실거래가 데이터를 기반으로 정리한 정보입니다.