서울 아파트 최고가 TOP50(2026년 3월 기준)
2026년 3월 서울 아파트 시장은 전체 거래량과 평균 가격은 조정을 받았지만, 초고가 거래는 오히려 더 강한 집중도를 보였습니다. 서울 전체 거래건수는 5,296건으로 전월보다 10.5% 줄었고, 평균 거래금액도 10억2,472만원으로 7.9% 낮아졌습니다. 그런데 최고가 거래 상위 50건만 보면 강남·서초·용산·송파에 사실상 대부분이 몰렸고, 1위는 한남동 나인원한남 156억5,000만원이었습니다. 이번 글은 서울 전체 흐름을 먼저 보고, 상단 시장을 이끈 지역과 단지를 TOP50 기준으로 정리한 글입니다.
요즘 거래 흐름, 한눈에 보면
서울 전체 시장만 보면 2026년 3월은 숨 고르기 구간에 가까웠습니다. 거래건수는 5,915건에서 5,296건으로 줄었고, 평균 거래금액도 11억1,315만원에서 10억2,472만원으로 내려왔습니다. 그런데 최고가 거래 TOP50만 따로 떼어보면 분위기가 다릅니다. 오히려 상단 거래는 한남동, 반포동, 삼성동, 압구정동, 대치동, 잠실동처럼 초고가 선호 지역으로 더 강하게 쏠렸습니다.
실제로 TOP50 안에서 강남구가 19건, 서초구가 13건, 용산구와 송파구가 각각 8건씩을 차지했습니다. 법정동 기준으로는 반포동·대치동·잠실동이 각각 7건씩 포함됐고, 삼성동이 5건, 이촌동이 4건이었습니다. 서울 전체는 조정이지만 상단 시장은 오히려 더 선별적으로 강해졌다고 볼 수 있습니다.
핵심 요약
가장 많이 거래된 TOP3
서울 아파트 최고가 TOP50 전체 순위
| 순위 | 단지명 | 자치구 | 법정동 | 거래금액 | 전용면적 | 층 | 건축년도 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 나인원한남 | 용산구 | 한남동 | 156억5,000만원 | 244.3㎡ | 4층 | 2019년 |
| 2 | 래미안원펜타스 | 서초구 | 반포동 | 100억 | 191.9㎡ | 17층 | 2024년 |
| 3 | 아이파크 | 강남구 | 삼성동 | 99억 | 195.4㎡ | 25층 | 2004년 |
| 4 | 신현대9차 | 강남구 | 압구정동 | 84억 | 152.3㎡ | 4층 | 1982년 |
| 5 | 아이파크 | 강남구 | 삼성동 | 77억 | 145.0㎡ | 28층 | 2004년 |
| 6 | 신현대9차 | 강남구 | 압구정동 | 66억 | 108.9㎡ | 9층 | 1982년 |
| 7 | 래미안대치팰리스 | 강남구 | 대치동 | 65억 | 151.3㎡ | 10층 | 2015년 |
| 8 | 신반포4 | 서초구 | 잠원동 | 64억8,000만원 | 155.0㎡ | 3층 | 1979년 |
| 9 | LG한강자이 | 용산구 | 이촌동 | 63억 | 203.1㎡ | 22층 | 2003년 |
| 10 | 미성2차 | 강남구 | 압구정동 | 62억5,000만원 | 118.6㎡ | 14층 | 1987년 |
| 11 | 반포자이 | 서초구 | 반포동 | 62억 | 132.4㎡ | 23층 | 2009년 |
| 12 | 동부센트레빌 | 강남구 | 대치동 | 60억5,000만원 | 145.8㎡ | 25층 | 2005년 |
| 13 | 아시아선수촌아파트 | 송파구 | 잠실동 | 60억 | 151.0㎡ | 5층 | 1986년 |
| 14 | 래미안대치팰리스 | 강남구 | 대치동 | 59억5,000만원 | 151.3㎡ | 22층 | 2015년 |
| 15 | 래미안퍼스티지 | 서초구 | 반포동 | 55억 | 84.9㎡ | 21층 | 2009년 |
| 16 | 서초그랑자이 | 서초구 | 서초동 | 51억5,000만원 | 119.4㎡ | 24층 | 2021년 |
| 17 | 청담린든그로브 | 강남구 | 청담동 | 51억 | 203.9㎡ | 2층 | 2017년 |
| 18 | 반포자이 | 서초구 | 반포동 | 51억 | 85.0㎡ | 21층 | 2009년 |
| 19 | 반포자이 | 서초구 | 반포동 | 51억 | 84.9㎡ | 8층 | 2009년 |
| 20 | 한강맨숀 | 용산구 | 이촌동 | 50억5,000만원 | 102.0㎡ | 4층 | 1971년 |
| 21 | 반포자이 | 서초구 | 반포동 | 47억4,000만원 | 85.0㎡ | 13층 | 2009년 |
| 22 | 진흥아파트 | 강남구 | 삼성동 | 47억 | 170.0㎡ | 14층 | 1984년 |
| 23 | 주공아파트 5단지 | 송파구 | 잠실동 | 45억7,500만원 | 82.5㎡ | 14층 | 1978년 |
| 24 | 주공아파트 5단지 | 송파구 | 잠실동 | 45억7,000만원 | 82.5㎡ | 5층 | 1978년 |
| 25 | 청담자이 | 강남구 | 청담동 | 44억7,500만원 | 89.4㎡ | 28층 | 2011년 |
| 26 | 삼성서초가든스위트 | 서초구 | 서초동 | 44억5,000만원 | 189.8㎡ | 9층 | 2000년 |
| 27 | 래미안용산더센트럴 | 용산구 | 한강로2가 | 44억5,000만원 | 135.3㎡ | 39층 | 2017년 |
| 28 | 래미안라클래시 | 강남구 | 삼성동 | 44억5,000만원 | 85.0㎡ | 6층 | 2021년 |
| 29 | 청담자이 | 강남구 | 청담동 | 44억 | 90.2㎡ | 24층 | 2011년 |
| 30 | LG한강자이 | 용산구 | 이촌동 | 44억 | 133.8㎡ | 14층 | 2003년 |
| 31 | 주공아파트 5단지 | 송파구 | 잠실동 | 43억8,500만원 | 82.6㎡ | 7층 | 1978년 |
| 32 | 남산대림 | 용산구 | 이태원동 | 43억 | 149.5㎡ | 2층 | 1994년 |
| 33 | 진흥아파트 | 서초구 | 서초동 | 42억9,000만원 | 160.5㎡ | 12층 | 1979년 |
| 34 | 롯데캐슬갤럭시 | 서초구 | 잠원동 | 42억5,000만원 | 133.4㎡ | 9층 | 2002년 |
| 35 | 청화1 | 용산구 | 이태원동 | 42억 | 174.4㎡ | 9층 | 1982년 |
| 36 | 현대맨숀 | 용산구 | 이촌동 | 41억9,990만원 | 180.2㎡ | 9층 | 1974년 |
| 37 | 래미안대치팰리스 | 강남구 | 대치동 | 41억9,000만원 | 85.0㎡ | 4층 | 2015년 |
| 38 | 레이크팰리스 | 송파구 | 잠실동 | 41억5,000만원 | 135.8㎡ | 18층 | 2006년 |
| 39 | 래미안대치팰리스 | 강남구 | 대치동 | 41억5,000만원 | 85.0㎡ | 12층 | 2015년 |
| 40 | 주공아파트 5단지 | 송파구 | 잠실동 | 41억2,700만원 | 76.5㎡ | 11층 | 1978년 |
| 41 | 삼성동센트럴아이파크 | 강남구 | 삼성동 | 41억1,000만원 | 85.0㎡ | 13층 | 2018년 |
| 42 | 시범 | 영등포구 | 여의도동 | 41억 | 157.0㎡ | 10층 | 1971년 |
| 43 | 아크로리버파크 | 서초구 | 반포동 | 41억 | 60.0㎡ | 3층 | 2016년 |
| 44 | 대치우성아파트1동,2동,3동,5동,6동,7동 | 강남구 | 대치동 | 40억7,000만원 | 115.6㎡ | 9층 | 1984년 |
| 45 | 래미안대치팰리스 | 강남구 | 대치동 | 40억5,000만원 | 85.0㎡ | 14층 | 2015년 |
| 46 | 시범 | 영등포구 | 여의도동 | 40억3,000만원 | 157.0㎡ | 9층 | 1971년 |
| 47 | 올림픽선수기자촌2단지 | 송파구 | 방이동 | 40억3,000만원 | 163.4㎡ | 7층 | 1988년 |
| 48 | 개포자이프레지던스 | 강남구 | 개포동 | 40억1,000만원 | 84.6㎡ | 18층 | 2023년 |
| 49 | 리센츠 | 송파구 | 잠실동 | 39억8,500만원 | 124.2㎡ | 30층 | 2008년 |
| 50 | 신반포자이 | 서초구 | 잠원동 | 39억8,000만원 | 59.9㎡ | 14층 | 2018년 |
이번 결과에서 중요한 포인트
이번 서울 아파트 최고가 TOP50에서 가장 중요한 포인트는 상단 거래가 몇몇 지역에 거의 독점적으로 몰렸다는 점입니다. 강남구가 19건으로 가장 많았고, 서초구가 13건, 용산구와 송파구가 각각 8건이었습니다. 이 네 지역만 합쳐도 TOP50의 대부분을 차지합니다. 다시 말해 2026년 3월 서울 초고가 아파트 시장은 사실상 강남·서초·용산·송파가 만들었다고 봐도 무리가 없습니다.
더 흥미로운 점은 같은 상단 시장 안에서도 결이 다르다는 것입니다. 용산구는 한남동 나인원한남 같은 초초고가 자산가형 시장이 강했고, 서초구는 반포동 신축 프리미엄이, 강남구는 압구정·대치·삼성동의 재건축 기대와 학군·입지 프리미엄이, 송파구는 잠실동의 대단지 상징성이 강했습니다. 그래서 서울 아파트 최고가 TOP50을 단순히 가격표로만 보면 아쉽고, 어느 권역이 어떤 이유로 비싼지까지 같이 읽어야 시장의 방향이 보입니다.
- 서울 전체 거래와 평균 가격은 조정됐지만, 상단 실거래는 오히려 더 핵심 지역으로 쏠렸습니다.
- 강남구 19건, 서초구 13건, 용산구 8건, 송파구 8건으로 TOP50 대부분이 4개 자치구에 집중됐습니다.
- 반포동·대치동·잠실동이 각각 7건씩 포함돼, 서울 상단 시장 안에서도 대표 생활권 쏠림이 매우 강했습니다.
이번 달 서울 최고가 거래인 156억5,000만원을 기록했습니다. 한남동이라는 희소 입지, 대형 면적, 브랜드 상징성이 모두 결합된 사례라 서울 초고가 시장의 최상단이 어디인지 가장 선명하게 보여줍니다.
서울 아파트 최고가 TOP50은 사실상 한강변 핵심 입지와 강남권 대표 생활권의 경쟁 구도로 압축됩니다. 전체 시장 분위기와 별개로 상단 자산 시장은 여전히 별도 궤도로 움직인다는 점이 이번 데이터에서 분명히 드러났습니다.
서울 최고가 TOP50 안에 가장 많이 들어온 자치구
| 자치구 | TOP50 포함 건수 | 구 평균 거래금액 | 구 최고 거래금액 | 전월 대비 거래 | 전월 대비 평균가 |
|---|---|---|---|---|---|
| 강남구 | 19건 | 22억9,397만원 | 99억 | -3.2% | -12.3% |
| 서초구 | 13건 | 21억2,077만원 | 100억 | -29.9% | -22.1% |
| 용산구 | 8건 | 24억2,710만원 | 156억5,000만원 | -36.5% | +3.1% |
| 송파구 | 8건 | 18억2,469만원 | 60억 | -13.4% | -5.5% |
| 영등포구 | 2건 | 11억6,291만원 | 41억 | -22.7% | -12.4% |
총평
2026년 3월 서울 전체 아파트 시장은 거래량과 평균 거래금액이 모두 줄었지만, 최고가 거래만 보면 오히려 상단 지역 쏠림이 더 심해졌습니다. 나인원한남이 156억5,000만원으로 1위를 기록했고, 반포동·삼성동·압구정동·대치동·잠실동이 상위권을 사실상 장악했습니다.
서울 아파트 최고가 TOP50은 단순히 비싼 아파트 순위가 아니라, 어디에 돈이 가장 강하게 몰리는지 보여주는 지도에 가깝습니다. 강남·서초·용산·송파는 여전히 서울 상단 시장의 핵심이었고, 최근 뉴스에서도 한강변과 강남권 고가 시장이 공시가격 상승과 매물 증가 이슈를 함께 겪는 모습이 확인됩니다. 그래서 서울 상단 시장은 지금도 강하지만, 그 안에서는 더 선별적이고 더 민감하게 움직이는 국면으로 보는 것이 맞습니다.