경기도 광주시에서 가장 많이 거래된 아파트 단지(2026년 3월 기준)
2026년 3월 경기도 광주시 아파트 시장은 거래가 확실히 늘어난 달이었습니다. 총 거래건수는 301건으로 전월보다 28.1% 증가했고, 평균 거래금액은 4억2,956.5만원으로 거의 비슷한 수준을 유지했습니다. 거래는 초월읍과 태전동에 가장 많이 몰렸고, 평균 가격 상단은 역동·삼동·신현동이 이끌었습니다. 이번 글은 광주시 전체 흐름을 먼저 짚고, 초월읍·태전동·역동이 왜 다르게 보이는지 비교한 뒤, 파일 안에서 확인 가능한 기준으로 가장 많이 거래된 아파트 단지를 정리한 글입니다.
한눈에 보는 핵심 요약
- 광주시는 2026년 3월 거래건수 301건으로 전월보다 28.1% 늘어, 경기 외곽 실수요 회복 흐름이 뚜렷했습니다.
- 거래량 1위 법정동은 초월읍 51건, 2위는 태전동 50건으로 사실상 투톱 구조였습니다.
- 평균 가격 상단은 역동 6억6,848만원, 삼동 6억933.3만원, 신현동 5억8,756.2만원 순이었습니다.
- 이 시 단위 요약 파일에는 단지별 전체 거래량 TOP10이 직접 없어서, 본문에서는 동별 거래량과 최고가거래 TOP50 반복 단지를 함께 묶어 해석했습니다.
먼저 광주시 전체 흐름부터 보면
경기도 광주시는 2026년 3월 거래량이 확실히 늘었습니다. 총 거래건수는 301건으로 전월 235건보다 66건 많았고, 증가율은 +28.1%였습니다. 반면 평균 거래금액은 4억2,956.5만원으로 전월보다 0.9% 낮아져, 거래는 늘었지만 가격은 거의 보합권에 머문 시장으로 읽히는 달이었습니다. 즉 광주시는 매수 심리가 일부 살아났지만, 가격이 급격히 뛰는 장세는 아니었다고 보는 편이 자연스럽습니다.
이런 흐름에서는 어디에서 거래가 가장 많이 나왔는지, 또 어떤 생활권이 가격 상단을 지키고 있는지를 같이 봐야 합니다. 광주시는 시 전체 시장이지만 초월읍·태전동·역동·고산동·신현동의 결이 전부 다릅니다. 초월읍은 거래가 가장 많고, 태전동은 꾸준한 대단지 실수요가 두텁고, 역동은 광주역 생활권 프리미엄이 평균 가격을 끌어올리는 구조입니다.
광주시 주요 생활권 거래 흐름 비교
| 법정동 | 거래건수 | 평균 거래금액 | 최고 거래금액 | 평균 전용면적 | 전월 대비 거래 |
|---|---|---|---|---|---|
| 초월읍 | 51건 | 35,494만원 | 73,000만원 | 90.7㎡ | +96.2% |
| 태전동 | 50건 | 48,183만원 | 66,500만원 | 82.4㎡ | +13.6% |
| 역동 | 25건 | 66,848만원 | 84,000만원 | 76.5㎡ | +13.6% |
| 양벌동 | 21건 | 35,593만원 | 58,000만원 | 85.2㎡ | -27.6% |
| 곤지암읍 | 21건 | 21,890만원 | 46,000만원 | 63.1㎡ | +50.0% |
| 쌍령동 | 17건 | 37,794만원 | 54,000만원 | 87.3㎡ | 0% |
| 신현동 | 16건 | 58,756만원 | 86,000만원 | 95.4㎡ | +6.7% |
| 고산동 | 16건 | 58,597만원 | 72,000만원 | 80.3㎡ | +45.5% |
광주시에서 사람들이 많이 산 곳은 왜 초월읍과 태전동이었을까
거래량만 놓고 보면 초월읍 51건, 태전동 50건으로 두 지역이 광주시 거래를 거의 이끌었다고 해도 과장이 아닙니다. 초월읍은 전월 26건에서 51건으로 96.2% 급증했고, 태전동은 원래 거래가 많았던 지역인데도 50건까지 늘어 안정적인 실거주 저변을 다시 확인했습니다. 초월읍은 평균 거래금액이 3억5,494.5만원 수준으로 상대적으로 낮아, 넓은 평형을 비교적 부담 덜한 가격에 찾는 수요가 움직였다고 볼 수 있습니다.
반면 태전동은 평균 거래금액이 4억8,183만원으로 초월읍보다 높고, 평균 전용면적도 82.4㎡ 수준이어서 중형 평형 실거주 수요가 더 두텁게 붙은 지역으로 읽힙니다. 또 역동은 거래건수는 25건으로 적지만 평균 거래금액이 6억6,848만원으로 가장 높았습니다. 즉 광주시는 거래량 중심지는 초월·태전, 가격 중심지는 역동이라는 구조가 분명합니다.
- 초월읍은 거래량 1위이면서 평균 가격이 비교적 낮아 실수요가 가장 넓게 퍼진 지역으로 볼 수 있습니다.
- 태전동은 거래량 2위지만 평균 가격과 상품성이 더 안정적이라, 실제 ‘많이 팔리는 대단지 생활권’으로 해석하기 좋습니다.
- 역동은 거래량보다 가격 상단이 강한 지역이라 광주역 생활권 프리미엄을 보여주는 핵심 축입니다.
파일 안에서 가장 많이 보인 거래 단지 후보
| 순위 | 단지명 | 법정동 | 반복 노출 | 평균 거래금액 | 최고 거래금액 | 평균 전용면적 | 해석 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 광주역자연앤자이 | 역동 | 6회 | 81,833만원 | 84,000만원 | 83.0㎡ | 파일 내 상단 실거래 반복 기준 가장 많이 노출된 단지 |
| 2 | 더샵오포센트럴포레 | 고산동 | 6회 | 64,575만원 | 72,000만원 | 79.7㎡ | 상단 실거래 반복 노출 기준 상위권 |
| 3 | 힐스테이트삼동역 | 삼동 | 4회 | 66,450만원 | 73,000만원 | 74.9㎡ | 상단 실거래 반복 노출 기준 상위권 |
| 4 | 더샵오포센트리체 | 고산동 | 3회 | 68,900만원 | 70,500만원 | 85.0㎡ | 상단 실거래 반복 노출 기준 상위권 |
| 5 | 이편한세상광주역4단지 | 역동 | 3회 | 64,233만원 | 67,700만원 | 72.6㎡ | 상단 실거래 반복 노출 기준 상위권 |
| 6 | 이편한세상광주역6단지 | 역동 | 3회 | 62,933만원 | 64,300만원 | 84.9㎡ | 상단 실거래 반복 노출 기준 상위권 |
| 7 | 이편한세상광주역1단지 | 역동 | 3회 | 61,533만원 | 64,800만원 | 76.5㎡ | 상단 실거래 반복 노출 기준 상위권 |
| 8 | e편한세상테라스오포4단지 | 신현동 | 2회 | 86,000만원 | 86,000만원 | 122.4㎡ | 상단 실거래 반복 노출 기준 상위권 |
| 9 | 이편한세상광주역2단지 | 역동 | 2회 | 70,900만원 | 71,300만원 | 84.9㎡ | 상단 실거래 반복 노출 기준 상위권 |
| 10 | 광주행정타운아이파크 | 송정동 | 2회 | 70,500만원 | 75,000만원 | 92.2㎡ | 상단 실거래 반복 노출 기준 상위권 |
그렇다면 광주시에서 가장 많이 거래된 아파트 단지는 어디라고 봐야 할까
이번 파일에는 단지별 전체 거래량 TOP10이 직접 들어 있지 않습니다. 그래서 단정적으로 ‘광주시 거래량 1위 단지’라고 쓰기보다, 실제로 가장 강하게 반복된 단지를 함께 봐야 합니다. 그런 기준에서 가장 먼저 보이는 단지는 역동의 광주역자연앤자이와 고산동의 더샵오포센트럴포레입니다. 두 단지는 최고가거래 TOP50 안에서 각각 6회씩 반복됐고, 광주시 상단 실거래를 지속적으로 만들었습니다.
특히 광주역자연앤자이는 역동 평균 가격 1위 흐름과 맞물려 해석하기 좋고, 더샵오포센트럴포레는 고산동 거래 증가와 연결됩니다. 최근에는 경기광주역 롯데캐슬 시그니처 1단지 4월 분양과 수서광주선·역세권 복합개발 기대가 함께 언급되면서, 광주역 생활권에 대한 관심이 다시 높아지는 분위기도 있습니다. 그래서 지금 데이터 기준으로 ‘가장 많이 거래된 아파트 단지’에 가장 가까운 답은 광주역 생활권의 광주역자연앤자이, 그리고 고산동의 더샵오포센트럴포레를 우선 후보로 보는 것이 가장 정직한 해석입니다.
총평
2026년 3월 경기도 광주시는 거래가 크게 늘었지만 가격은 보합권에 머문 시장이었습니다. 초월읍과 태전동이 거래량을 이끌었고, 역동이 평균 가격 상단을 지켰습니다. 그래서 광주시에서 ‘많이 거래된 아파트’를 찾을 때는 초월·태전의 거래 저변과 역동·고산의 상단 단지를 함께 보는 것이 중요합니다.
이번 시 단위 요약 파일에는 단지별 전체 거래량 순위가 직접 없기 때문에, 가장 많이 거래된 아파트 단지는 동별 거래량과 상단 실거래 반복 기준으로 해석해야 합니다. 그 기준에서는 광주역자연앤자이와 더샵오포센트럴포레가 가장 강한 후보로 읽힙니다. 최근 광주역 주변 분양과 역세권 개발 기대까지 겹치고 있어, 당분간은 역동·고산동 중심 단지가 광주시 시장을 설명하는 핵심 키워드가 될 가능성이 큽니다.