양천구 아파트 거래는 어떤 면적에서 집중됐을까(2026년 3월 기준)

질문형 부동산 분석

양천구 아파트 거래는
어떤 면적에서 집중됐을까?(2026년 3월 실거래 기준)

양천구는 목동 신시가지 14개 단지 재건축이 본궤도에 오르며 서울 서남권 대표 정비사업지로 자리 잡았습니다. 그렇다면 2026년 3월 양천구에서 실제 거래된 아파트는 어떤 면적에 집중됐을까요? 국토교통부 실거래가 자료를 들여다보면 한 구간이 유독 도드라집니다. 이 글에서는 면적 구간별 거래 현황, 법정동별 흐름, 그리고 재건축 이슈와 실수요 선호도가 어떻게 맞물렸는지 데이터로 풀어봅니다.

서울 양천구
2026년 3월 기준

DIRECT ANSWER
중소형(60~84㎡) 103건 — 전체 거래의 52.3%로 압도적 집중

2026년 3월 양천구 아파트 거래 197건 중 60~84㎡ 중소형 구간이 103건으로 절반을 넘었습니다. 여기에 60㎡ 미만 소형 66건(33.5%)까지 합치면 85.8%가 실수요·전용 84㎡ 이하 구간에 몰렸다는 뜻입니다. 반면 대형(135㎡ 이상)은 9건(4.6%)에 불과해, 재건축 기대감이 큰 대형 평형보다 실거주·자금 여력이 접근 가능한 중소형에 시장이 반응한 한 달이었습니다.

핵심 요약

질문 포인트
어떤 면적?
양천구 197건 중
거래가 가장 몰린 면적 구간
그리고 그 이유를 함께 분석

데이터 기준
2026년 3월
국토교통부 실거래가 공개자료
양천구 아파트 전수(197건)
전월(255건) 대비 -22.7%

가장 눈에 띈 부분
60~84㎡
52.3%
중소형 103건으로 압도적 1위
소형 66건(33.5%) 포함 시
85.8% 집중

최종 판단
실수요 시장
재건축 대형보다 실거주 중소형
신월동 +48%, 목동·신정 -42%대
선별적 매수 흐름 뚜렷

Q1 2026년 3월 양천구에서 어떤 면적대에 거래가 집중됐나요?
A

60~84㎡ 중소형 구간입니다. 총 197건 중 103건(52.3%)이 이 구간에서 나왔습니다. 일반적으로 ‘국민 평형’으로 불리는 전용 84㎡ 이하가 시장을 이끈 셈입니다. 특히 실거주 수요자들이 가장 선호하는 전용 80.5㎡ 평균의 구조가 다수입니다. 두 번째로 많은 구간은 60㎡ 미만 소형(66건, 33.5%)으로, 두 구간을 합하면 전체의 85.8%에 달합니다. 반대로 중대형(85~134㎡)은 19건(9.6%), 대형(135㎡ 이상)은 단 9건(4.6%)에 그쳤습니다.

Q2 면적 구간별 가격은 어떻게 움직였나요?
A

흥미롭게도 면적이 클수록 평균가가 올랐고, 작을수록 내렸습니다. 대형은 전월 대비 평균가가 +7.3%(25억 1,973만 원→27억 333만 원), 중대형은 +10.0%(17억 7,069만 원→19억 4,784만 원) 올랐습니다. 반면 중소형은 -16.7%(12억 2,355만 원→10억 1,904만 원), 소형은 -6.8% 하락했습니다. 이는 거래가 몰린 중소형·소형에서 실수요 조정이 이뤄진 반면, 거래가 드문 대형은 고가 희소 거래가 평균을 끌어올린 구조로 해석됩니다. 거래량과 가격 방향이 서로 반대로 움직인 한 달입니다.

Q3 왜 중소형에 거래가 집중된 걸까요?
A

세 가지 배경이 맞물립니다. 첫째, 양도세 중과 재개 예고로 다주택자 매물이 풀리면서 실수요자가 접근 가능한 가격대(10억 원대)의 중소형에 매수세가 집중됐습니다. 둘째, 목동 재건축 14개 단지 정비구역 지정이 마무리되며 앞단지(1~7단지) 49층 계획 등이 확정됐지만, 대형 평형은 감정평가·분담금 부담으로 관망세가 짙어졌습니다. 셋째, 양천구 서쪽 신월동 거래가 전월 대비 +48.3% 급증하며 상대적으로 합리적인 중저가 중소형이 거래를 견인했습니다. 즉 ‘재건축 대형=관망, 실수요 중소형=매수’라는 양상이 3월 양천구 시장의 핵심 흐름이었습니다.

DATA CHECK

면적 구간별 거래 현황 — 양천구 2026년 3월

면적 구간 거래건수 거래비중 전월比 거래량 평균 거래금액 평균가 전월比 최고 거래금액 최저 거래금액
중소형 (60~84㎡) 🥇 103건 52.3% ▼ -20.2% (129→103) 10억 1,904만 원 ▼ -16.7% 28억 2,000만 원 3억 4,800만 원
소형 (60㎡ 미만) 🥈 66건 33.5% ▼ -21.4% (84→66) 9억 1,711만 원 ▼ -6.8% 21억 1,000만 원 1억 2,000만 원
중대형 (85~134㎡) 🥉 19건 9.6% ▼ -38.7% (31→19) 19억 4,784만 원 ▲ +10.0% 33억 원 6억 7,500만 원
대형 (135㎡ 이상) 9건 4.6% ▼ -18.2% (11→9) 27억 333만 원 ▲ +7.3% 36억 5,000만 원 14억 6,000만 원

양천구 전체 흐름 — 거래는 줄었지만 법정동별 온도 차는 컸다

2026년 3월 양천구 아파트 총 거래는 197건으로 전월(255건) 대비 22.7% 줄었습니다. 서울 전체 매매 거래량도 3월 기준 전월 대비 17.7% 감소한 가운데, 양천구는 그보다 더 큰 낙폭을 보였습니다. 그러나 법정동별로 흐름을 뜯어보면 온도 차가 뚜렷합니다. 신월동은 거래가 58건에서 86건으로 +48.3% 급증하며 양천구 거래의 43.7%를 차지했고, 반대로 신정동(114→63건, -44.7%)과 목동(83→48건, -42.2%)은 전월 대비 거의 반토막이 났습니다. 목동·신정의 상위 단지는 재건축 기대감 때문에 매도자들이 호가를 내리지 않고 있어 실거래로 이어지는 건수가 줄어든 영향이 큽니다.

이런 법정동별 편차는 면적 구간 집중도와 직결됩니다. 신월동은 중저가 중소형·소형 단지 중심이고, 목동·신정동은 대형·중대형 평형 비중이 상대적으로 높은 지역입니다. 3월에 신월동에서 거래가 급증했다는 사실 자체가 ‘중소형 실수요 쏠림’의 증거입니다. 실제로 양천구 거래 가장 많은 단지 1위는 목동 신시가지3(11건, 평균 전용 100.9㎡)이지만, 2위부터는 신안약수(8건, 전용 73.3㎡), 목동신시가지8(5건, 전용 58.3㎡), 목동센트럴아이파크위브3단지(5건, 전용 60.7㎡) 등 모두 중소형·소형이 차지했습니다. 거래 많은 단지 10곳 중 9곳이 평균 전용 84㎡ 이하였습니다.

체크해볼 포인트

  • 중소형(60~84㎡) 집중도: 거래 절반 이상이 이 구간에서 나왔다는 것은 양천구가 ‘국민 평형 시장’으로 움직이고 있다는 의미. 실거주 매수·매도 계획 시 해당 면적대의 호가·거래 템포 모니터링이 핵심.
  • 신월동 거래 급증 배경: 전월 대비 +48.3%는 일시적 반등인지, 실수요 저변 확장인지 구분해야 함. 평균가는 오히려 -9.4% 내린 6억 9,728만 원으로, 가격 하락이 거래를 유도했을 가능성 있음.
  • 대형·중대형 평균가 상승: 거래는 줄었는데 평균가가 +7~10% 오른 건 ‘거래된 물건 자체가 고가’였을 뿐, 시장 전반 상승으로 보기 어렵다는 점. 구성 효과(composition effect)를 반드시 구분해서 해석 필요.
  • 직거래 +333% 급증: 전월 3건→당월 13건. 중개거래는 -27.0% 감소한 반면 직거래가 폭증. 특수관계인 거래 또는 중과세 회피 목적 거래 가능성이 있어 단순 매수 지표로 해석하기엔 주의가 필요.

이 질문에서 중요한 인사이트

  • 재건축 기대와 실거래는 별개다: 목동 14개 신시가지 단지 정비구역 지정이 모두 마무리됐고 1~7단지는 최고 49층 재건축이 확정됐지만, 정작 대형 평형 거래는 9건에 불과. 재건축 호재가 ‘거래 증가’가 아닌 ‘매물 잠김’으로 나타나는 구간임을 데이터가 보여줍니다.
  • 거래가 몰린 곳이 가격을 조정하고 있다: 중소형 구간 평균가는 12억 2,355만 원에서 10억 1,904만 원으로 16.7% 하락했습니다. 실수요 매수세가 붙은 구간일수록 오히려 가격이 합리적으로 조정되는 모습이, 3월 양천구의 특징입니다.
  • 최저가 구간이 바닥을 낮추고 있다: 소형 최저 거래금액이 전월 2억 원에서 1억 2,000만 원으로 -40% 내렸습니다. 이는 도시형생활주택·오피스텔 성격 아파트의 저가 거래가 늘어난 영향으로 보이며, 양천구 내 하방 가격대 스펙트럼이 더 넓어지는 신호로 읽을 수 있습니다.

현실적으로 보면
실거주자라면 중소형이 현실적 선택지

양천구에서 실거주를 계획한다면, 거래가 활발한 중소형(60~84㎡) 구간이 가격·매물 선택 폭 모두 유리합니다. 대출 규제(LTV 40%) 하에서 10억 원대 중소형이 자기자본 약 6억 원으로 접근 가능한 현실적 구간이며, 3월 기준 평균 10억 1,904만 원이라는 평균가가 전월 대비 16.7% 조정된 점도 참고할 만합니다. 특히 신안약수·목동신시가지8·목동센트럴아이파크위브3단지 등 거래 상위 단지는 모두 이 구간에 속해 있습니다.

데이터로 보면
거래 분포의 무게중심은 신월동으로 이동

양천구 3개 법정동 중 신월동이 전체 거래의 43.7%(86건)를 차지했습니다. 이는 전월 22.7%에서 두 배 가까이 뛴 수치로, 전월 대비 비중 +92.1%라는 폭발적 상승입니다. 평균가는 6억 9,728만 원으로 양천구 평균(11억 5,142만 원)의 60% 수준. 재건축 이슈가 몰린 목동·신정동은 거래가 반토막 난 반면, 신월동의 중저가 중소형이 실질 거래를 주도했습니다. 양천구 시장 흐름을 읽으려면 이제 신월동을 빼놓을 수 없습니다.

DETAIL VIEW

양천구 법정동별 거래 현황 — 면적 선호도와 함께 보기

법정동 거래건수 거래비중 전월比 거래량 평균 거래금액 최고 거래금액 대표 단지 (거래 많은 순)
신월동 86건 43.7% ▲ +48.3% (58→86) 6억 9,728만 원 14억 원 신안약수 (8건) — 중소형 중심
신정동 63건 32.0% ▼ -44.7% (114→63) 12억 8,177만 원 34억 9,000만 원 신정동 일대 — 재건축 이슈 단지 多
목동 48건 24.4% ▼ -42.2% (83→48) 17억 9,400만 원 36억 5,000만 원 목동신시가지3·4·8 (재건축 앞단지·뒷단지)

총평

“양천구 아파트 거래는 어떤 면적에서 집중됐을까?” 라는 질문의 답은 명확합니다. 60~84㎡ 중소형 구간이 52.3%(103건)로 압도적이며, 여기에 소형까지 합치면 85.8%입니다. 이는 목동 신시가지 재건축 단지가 본격 사업 추진 단계에 진입했음에도, 3월 시장은 ‘재건축 기대감’보다는 ‘실수요 중소형’이 더 강력한 거래 동력이었음을 보여줍니다. 신월동 거래 +48.3% 급증, 직거래 +333% 폭증, 중소형 평균가 -16.7% 조정 등 세 가지 지표가 이 흐름을 뒷받침합니다.

다만 한 가지 유의할 점은, 거래가 적은 대형·중대형 구간의 평균가 상승(각각 +7.3%, +10.0%)을 ‘가격 상승’으로 단순 해석해서는 안 된다는 사실입니다. 소수 고가 거래가 평균을 끌어올리는 구성 효과가 크므로, 실제 시세 흐름은 거래량과 매물 대기 물량을 함께 봐야 합니다. 양천구를 검토 중인 실수요자라면 중소형 구간의 호가·실거래 추이를, 투자 관점이라면 목동 재건축 단지의 정비사업 진행 일정과 분담금 이슈를 별도로 살펴보는 것이 4월 이후 시장 판단에 도움이 될 것입니다.

※ 본 글은 공공기관에서 공개한 아파트 실거래가 데이터를 기반으로 정리한 정보입니다. 실거래 신고 기한(계약일로부터 30일)의 특성상 일부 거래가 포함되지 않을 수 있습니다. 본 내용은 투자 권유나 매매 조언이 아니며, 부동산 거래 시 반드시 공인중개사 및 전문가와 상담하시기 바랍니다.