용인시 거래는 어떤 면적에서 집중됐을까 (2026년 3월 기준)
2026년 3월 용인시 아파트 실거래 흐름을 보면 거래는 특정 대형 평형보다 중소형 면적대에 가장 많이 몰렸습니다. 수지구는 고가 대형 평형 비중이 여전히 두드러졌고, 기흥구와 처인구는 실거주 수요가 많은 60~84㎡ 구간 중심으로 거래가 이어졌습니다. 이번 글에서는 용인시 3개 구 데이터를 묶어서 실제 거래가 어느 면적에서 가장 집중됐는지, 구별로 어떤 차이가 있었는지, 최근 용인 플랫폼시티와 반도체 배후 개발 이슈까지 함께 연결해서 정리해봅니다.
기흥구 410건, 수지구 150건, 처인구 143건으로 합치면 총 703건이 중소형(60~84㎡)에서 거래됐습니다. 그다음은 소형(60㎡ 미만) 362건, 중대형(85~134㎡) 245건, 대형(135㎡ 이상) 112건 순이었습니다. 즉, 2026년 3월 용인시 아파트 시장은 전체적으로 60~84㎡ 실거주 면적대에 거래가 가장 집중된 구조였습니다.
핵심 요약
용인시 면적대별 거래 집중도 비교(2026년 3월)
| 면적구간 | 기흥구 | 수지구 | 처인구 | 합계 | 해석 |
|---|---|---|---|---|---|
| 중소형(60~84㎡) | 410건 | 150건 | 143건 | 703건 | 용인시 전체에서 가장 많이 거래된 핵심 면적대 |
| 소형(60㎡ 미만) | 142건 | 117건 | 103건 | 362건 | 중소형 다음으로 거래가 많은 회전형 구간 |
| 중대형(85~134㎡) | 135건 | 104건 | 6건 | 245건 | 수지·기흥에서 비중이 높고 처인구에서는 상대적으로 적음 |
| 대형(135㎡ 이상) | 42건 | 69건 | 1건 | 112건 | 거래량은 적지만 수지구 비중이 특히 높음 |
용인시 거래 흐름은 왜 중소형에 몰렸을까
2026년 3월 용인시 아파트 거래는 전체적으로 60~84㎡에 가장 많이 집중됐습니다. 기흥구는 총 729건 중 410건이 중소형이었고, 수지구는 440건 중 150건, 처인구는 253건 중 143건이 이 구간에서 거래됐습니다. 세 구를 합치면 중소형 거래가 703건으로 가장 많았고, 소형 362건과도 격차가 꽤 뚜렷했습니다. 결국 이번 용인시 시장은 실거주 수요가 가장 두터운 면적에서 거래가 가장 활발했다고 보는 것이 자연스럽습니다.
구별 분위기도 조금 다릅니다. 수지구는 대형 69건, 중대형 104건으로 비교적 넓은 평형 거래 비중이 여전히 높았습니다. 반면 처인구는 중소형 143건과 소형 103건이 대부분을 차지해 보다 대중적인 면적대 중심 시장이었습니다. 기흥구는 중소형 410건으로 절대 규모가 가장 컸고, 소형 142건과 중대형 135건도 함께 받쳐주면서 가장 균형적인 거래 구조를 보였습니다. 그래서 용인시 전체 흐름을 보면 거래량은 기흥구가, 가격대 상단은 수지구가, 실수요 확장성은 처인구가 조금씩 다른 역할을 맡고 있다고 볼 수 있습니다.
- 용인시 전체에서 가장 많이 거래된 면적대는 중소형(60~84㎡) 703건이었습니다.
- 기흥구는 중소형 410건으로 3개 구 중 거래량이 가장 많아 용인시 거래 중심축 역할을 했습니다.
- 수지구는 거래량은 줄었지만 대형 69건, 중대형 104건으로 넓은 평형 비중이 높았습니다.
- 처인구는 반도체 배후 주거 수요 기대 속에서도 중소형과 소형 중심 거래가 더 뚜렷했습니다.
- 거래가 가장 많이 몰린 면적은 중소형이지만, 최고 거래금액은 기흥·수지의 대형 또는 중대형 평형이 형성합니다.
- 용인시는 같은 도시 안에서도 기흥·수지·처인구의 수요 구조가 꽤 다르게 움직입니다.
- 최근 플랫폼시티와 반도체 클러스터 이슈는 용인시 전체 기대감을 높이지만, 실제 거래는 접근 가능한 실거주 면적에 먼저 모이고 있습니다.
중소형(60~84㎡)은 기흥구, 수지구, 처인구 모두에서 거래 중심에 놓여 있었습니다. 거래량이 가장 많은 단지들을 봐도 신흥덕롯데캐슬레이시티, 동아아파트, 우미린센트럴파크처럼 실거주 선호가 높은 면적이 많았습니다. 투자 관점 과장이 아니라 실제 거래 회전만 놓고 보면, 용인시는 역시 가장 보편적인 면적대가 시장을 움직인 셈입니다.
수지구는 평균 거래금액이 가장 높고 대형 거래도 69건으로 많았습니다. 처인구는 전체 평균 거래금액이 낮은 대신 중소형과 소형 비중이 높아 실수요층이 넓게 움직인 모습입니다. 기흥구는 중소형·소형·중대형이 고르게 분포하면서 용인시 전체 거래량을 가장 크게 받쳐주는 구간이었습니다.
구별 거래 구조와 핵심 숫자 비교
| 구 | 총 거래건수 | 평균 거래금액 | 가장 많이 거래된 면적 | 해석 |
|---|---|---|---|---|
| 기흥구 | 729건 | 5억8416만원 | 중소형(60~84㎡) 410건 | 용인시 전체 거래량 중심축 |
| 수지구 | 440건 | 9억2037만원 | 중소형(60~84㎡) 150건 | 대형·중대형 비중이 높은 고가권 시장 |
| 처인구 | 253건 | 3억5920만원 | 중소형(60~84㎡) 143건 | 실수요·배후 주거 수요가 강한 대중 면적 중심 |
총평
2026년 3월 용인시에서 거래가 가장 많이 집중된 면적대는 분명히 중소형(60~84㎡)이었습니다. 세 구를 합치면 703건이 이 구간에 몰렸고, 기흥구·수지구·처인구 모두에서 가장 많은 거래가 같은 면적대에 형성됐습니다. 이는 용인시 전체 시장이 결국 실거주 중심 구조 위에서 움직였다는 뜻으로 해석할 수 있습니다.
다만 용인시를 한 덩어리로만 보면 놓치는 부분도 있습니다. 수지구는 상대적으로 넓은 평형 거래 비중이 높고, 기흥구는 거래량 전체를 이끄는 역할을 했으며, 처인구는 반도체 배후 기대 속에서도 보다 대중적인 면적이 거래 중심이었습니다. 그래서 용인시 아파트 흐름을 볼 때는 ‘어느 구가 뜨는가’보다 ‘어떤 면적이 실제로 많이 팔리는가’를 같이 보는 것이 훨씬 현실적인 접근입니다.