화성 동탄구에서 30평대 실거래가 가장 낮은 단지는 어디일까(2026년 2월 기준)
2026년 2월 화성 동탄구 아파트 실거래는 총 799건으로 집계됐다. 거래건수는 전월보다 20.8% 줄었고, 평균 거래금액도 7억 6,578만원으로 5.2% 낮아졌다. 이번 글에서는 동탄구 전체 흐름을 먼저 짚고, 30평대에 해당하는 대표 단지들을 비교해 어떤 단지가 가장 낮은 가격대에서 거래됐는지 정리해본다. 결론부터 말하면, 이번 데이터 기준으로 30평대 대표 단지 중 평균 실거래가가 가장 낮은 곳은 자연앤데시앙이었다.
한눈에 보는 핵심 요약
- 2026년 2월 동탄구 전체 거래건수는 799건으로 전월 대비 20.8% 줄었다.
- 중소형(60~84㎡) 거래가 495건으로 가장 많아, 동탄구 실거래 중심은 사실상 30평대 전후 구간에 몰려 있었다.
- 30평대 대표 단지 중 평균 실거래가가 가장 낮은 단지는 자연앤데시앙이었다.
- 자연앤데시앙의 평균 전용면적은 74.8㎡, 평균 거래금액은 4억 9,788만원, 최저 거래금액은 3억 8,000만원이었다.
2026년 2월 동탄구 아파트 시장, 먼저 전체 흐름부터 보기
2026년 2월 화성 동탄구 아파트 시장은 거래량과 평균 가격이 모두 전월보다 낮아진 달이었다. 총거래건수는 1,009건에서 799건으로 20.8% 줄었고, 평균 거래금액도 8억 772만원에서 7억 6,578만원으로 5.2% 낮아졌다. 중앙값 거래금액도 7억 3,000만원에서 6억 8,500만원으로 6.2% 내려왔다. 즉 동탄구 전체 시장만 놓고 보면 거래가 줄고 체감 가격도 조금 내려간 흐름으로 정리할 수 있다.
다만 면적 구간별로 보면 거래의 중심은 꽤 선명했다. 중소형(60~84㎡) 거래가 495건으로 전체의 대부분을 차지했고, 평균 전용면적은 80.6㎡였다. 동탄구 아파트 실거래가 흐름을 이해할 때 결국 가장 중요한 축은 30평대 전후 수요라고 볼 수 있다. 실제로 거래가 많이 나온 단지들도 70㎡ 후반~80㎡ 초반 구간이 많았고, 실거주 수요가 집중된 단지들도 이 범위에 모여 있었다.
동탄구 30평대 대표 단지 가격 비교
| 순위 | 단지명 | 평균 전용면적 | 평균 거래금액 | 최저 거래금액 | 최고 거래금액 | 거래건수 | 평균가 전월비 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 자연앤데시앙 | 74.8㎡ | 4.98억 | 3.80억 | 6.10억 | 13건 | -12.2% |
| 2 | 동탄호수공원금강펜테리움센트럴파크Ⅱ | 81.5㎡ | 5.53억 | 4.98억 | 5.95억 | 13건 | -8.1% |
| 3 | 동탄역포레너스 | 83.3㎡ | 6.46억 | 5.84억 | 7.25억 | 20건 | +4.0% |
| 4 | 힐스테이트동탄 | 79.2㎡ | 7.76억 | 6.70억 | 8.42억 | 22건 | +0.3% |
그래서 동탄구 30평대 실거래가가 가장 낮은 단지는 어디였을까
30평대 대표 단지들을 비교해보면, 평균 실거래가가 가장 낮은 곳은 자연앤데시앙이었다. 평균 전용면적은 74.8㎡로 30평대 수요로 많이 인식되는 구간에 해당하고, 평균 거래금액은 4억 9,788만원이었다. 최저 거래금액은 3억 8,000만원, 최고 거래금액은 6억 1,000만원으로 집계돼 같은 30평대 비교군 안에서도 가격 접근성이 가장 낮은 편이었다.
그다음은 동탄호수공원금강펜테리움센트럴파크Ⅱ였다. 평균 전용면적 81.5㎡, 평균 거래금액 5억 5,338만원으로 자연앤데시앙보다 약 5,500만원 정도 높았다. 동탄역포레너스는 6억 4,605만원, 힐스테이트동탄은 7억 7,595만원으로 차이가 더 벌어졌다. 즉 2026년 2월 기준 동탄구 30평대 실거래가를 비교하면 자연앤데시앙이 가장 낮은 가격대에서 움직였고, 같은 30평대라도 입지와 브랜드, 생활권에 따라 가격 차이가 꽤 크게 났다고 볼 수 있다.
- 동탄구 전체 거래 중심은 60~84㎡ 구간이었기 때문에, 30평대 비교는 시장 실수요 흐름과도 잘 맞닿아 있다.
- 자연앤데시앙은 30평대 대표 단지 중 평균 거래금액이 가장 낮았고, 최저 거래금액도 3억대 후반으로 내려와 있었다.
- 동탄역포레너스와 힐스테이트동탄은 거래량이 많지만 평균 실거래가는 자연앤데시앙보다 훨씬 높았다.
동탄구 면적구간별 거래 흐름
| 면적구간 | 거래건수 | 평균 거래금액 | 최고 거래금액 | 최저 거래금액 | 평균 전용면적 | 거래건수 전월비 | 평균가 전월비 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 중소형(60~84㎡) | 495건 | 7.59억 | 19.0억 | 3.82억 | 80.6㎡ | -18.6% | -6.0% |
| 중대형(85~134㎡) | 117건 | 10.38억 | 21.8억 | 5.10억 | 101.5㎡ | -28.2% | -0.7% |
| 대형(135㎡ 이상) | 5건 | 13.10억 | 20.0억 | 9.00억 | 154.8㎡ | +400.0% | +48.9% |
| 소형(60㎡ 미만) | 182건 | 4.72억 | 9.2억 | 3.50억 | 53㎡대 | -22.2% | -3.8% |
30평대 실거래가를 볼 때 같이 봐야 할 흐름
동탄구에서 30평대 실거래가를 볼 때는 단순히 평균값 하나만 보는 것보다, 전체 중소형 시장 흐름과 함께 해석하는 것이 더 중요하다. 2026년 2월 중소형 평균 거래금액은 7억 5,931만원이었는데, 자연앤데시앙은 이 평균보다 훨씬 낮은 4억대 후반에 형성돼 있었다. 같은 30평대라도 입지와 상품성, 생활권에 따라 2억~3억원 이상 차이가 날 수 있다는 뜻이다.
또 거래량이 많다는 점도 중요하다. 자연앤데시앙은 거래건수 13건으로 단순한 특이 거래 한두 건이 아니라 실제 매수·매도 움직임이 있었던 단지였다. 그래서 2026년 2월 기준 동탄구 30평대 실거래가가 가장 낮은 단지를 찾는다면, 자연앤데시앙을 가장 먼저 보는 것이 맞다. 가격 접근성과 거래량이 함께 확인됐기 때문이다.
총평
2026년 2월 기준 화성 동탄구에서 30평대 실거래가가 가장 낮은 대표 단지는 자연앤데시앙이었다. 평균 전용면적 74.8㎡, 평균 거래금액 4억 9,788만원으로 같은 30평대 비교군 안에서 가장 낮은 수준이었다. 최저 거래금액도 3억 8,000만원까지 확인돼 가격 접근성이 상대적으로 높았다.
반면 동탄역포레너스와 힐스테이트동탄처럼 거래가 더 많이 나오는 단지는 평균 가격이 훨씬 높았다. 결국 동탄구 30평대 시장은 같은 면적대라도 입지와 브랜드, 생활권에 따라 가격 차이가 크게 벌어지는 구조라고 볼 수 있다. 이번 데이터 기준으로는 자연앤데시앙이 가장 낮은 가격대의 30평대 대표 단지로 정리된다.