개포동 vs 고덕동 아파트 거래량 비교 (2026년 3월 실거래가 기준)
거래량은 17건 대 17건으로 완벽히 맞섰지만, 가격의 방향은 정반대였습니다. 강남구 개포동은 평균가가 16.0% 급락했고, 강동구 고덕동은 11.3% 뛰었습니다. 재건축 완료 신축과 구축이 혼재한 개포동, 4,932세대 고덕그라시움이 시장을 이끄는 고덕동 — 같은 서울 동남권이지만 전혀 다른 시장 구조가 2026년 3월 실거래 데이터에 고스란히 담겼습니다. 국토교통부 실거래가 공개 자료를 바탕으로 두 법정동의 거래량·가격 흐름을 비교 분석합니다.
비교 핵심 먼저 보기
핵심 요약
평균가 25억 6,147만 원
전월比 평균가 -16.0%
평균가 18억 6,794만 원
전월比 평균가 +11.3%
6.9억 격차
단, 이달 격차는 빠르게 축소 중
개포 가격↓ · 고덕 가격↑
구성 효과 vs 준신축 프리미엄
개포동 vs 고덕동 — 3월 핵심 지표 비교표
| 항목 | 개포동 (강남구) | 고덕동 (강동구) | 비고 |
|---|---|---|---|
| 총 거래건수 | 17건 | 17건 | 완벽한 동률 |
| 전월 대비 거래량 | -5.6% (18→17) | -22.7% (22→17) | 고덕동 낙폭 더 큼 |
| 평균 거래금액 | 25억 6,147만 원 | 18억 6,794만 원 | 개포 6.9억 높음 |
| 평균가 전월比 | -16.0% ↓ (30.5→25.6억) | +11.3% ↑ (16.8→18.7억) | 방향 정반대 |
| 최고 거래금액 | 40억 1,000만 원 (개포자이프레지던스) | 25억 1,000만 원 (고덕그라시움) | 개포 15억 높음 |
| 최고가 전월比 | -19.8% ↓ (50→40.1억) | +9.1% ↑ (23→25.1억) | 방향 정반대 |
| 거래 1위 단지 | 성원대치2단지 (8건, 평균 17.4억) | 고덕그라시움 (6건, 평균 23.2억) | 양쪽 모두 대단지 주도 |
| 1위 단지 전월比 | 성원대치2단지 +22.2% | 고덕그라시움 신규 집계 | – |
| 단지 성격 | 재건축 구축 + 재건축 완료 신축 혼재 | 준신축 대단지 중심 | 구조 근본 차이 |
| 구 전체 흐름 | 강남구 153건 (-1.9%), 평균가 -12.3% | 강동구 211건 (-28.0%), 평균가 -8.1% | 강동구 거래 낙폭 더 큼 |
개포동 — 재건축 완료 신축과 대기 구축이 공존하는 혼합 시장
개포동은 서울 강남구에서도 독특한 위상을 가진 법정동입니다. 개포주공 1~4단지가 각각 개포 디에이치 퍼스티어 아이파크, 래미안블레스티지, 디에이치 아너힐즈, 개포자이프레지던스로 순차 재건축 완료됐고, 남은 5~7단지는 재건축 추진을 준비 중입니다. 이 흐름이 2026년 3월 개포동 거래량 구조에 그대로 반영됩니다. 이달 거래 1위는 성원대치2단지(8건, 평균 17억 3,625만 원, 전용 37.6㎡)입니다. 재건축 기대를 반영한 소형 구축 단지에 8건이 집중됐고, 이것이 개포동 전체 평균가를 25.6억으로 끌어내린 핵심 원인입니다. 반면 개포자이프레지던스(2023년 입주, 3,375세대)는 4건 거래에 평균 38억 1,125만 원, 최고 40억 1,000만 원으로 개포동 최고가를 기록했습니다.
개포동 평균가가 전월 대비 -16.0% 급락한 것은 실제 가격이 빠진 것이 아니라 ‘단지별 거래 구성이 달라진 구성 효과’입니다. 전월에는 대형·고가 단지 위주 거래가 많아 평균이 30억 4,944만 원까지 올라갔다가, 이달에는 소형 구축(성원대치2단지 8건)이 거래의 절반을 차지하면서 평균이 내려앉았습니다. 래미안블레스티지(2건, 평균 28억 2,500만 원, 2017년), 현대2(1건, 39억, 131.8㎡), 개포래미안포레스트(1건, 30억, 59.9㎡) 등 준신축·신축 단지의 단가는 이달도 유지되고 있습니다. 강남구 전체 개포동 흐름 맥락에서 보면, 개포동은 강남구 내 역삼동(22건)·도곡동(20건) 다음 3위 거래 법정동이며 평균 단가는 강남구 법정동 중 역삼·도곡·논현보다 높습니다.
고덕동 — 고덕그라시움이 이끈 준신축 프리미엄의 상승
고덕동은 강동구 내에서 준신축 대단지가 밀집한 법정동입니다. 2026년 3월 거래 17건 중 고덕그라시움이 6건(전체의 35.3%)을 차지하며 이달 고덕동을 주도했습니다. 고덕그라시움은 2019년 9월 입주한 4,932세대의 강동구 대표 대단지로, 이달 최고 25억 1,000만 원(전용 84.2㎡, 22층)에 거래되며 강동구 전체 이달 최고가 단지 타이틀을 가져갔습니다. 최고가 기준으로 전월(23억 원) 대비 9.1% 상승한 수치입니다. 래미안힐스테이트고덕(3건, 평균 17억 6,667만 원, 68.1㎡), 아남1(3건, 평균 15억 2,500만 원, 84.9㎡), 고덕센트럴푸르지오(2건, 평균 15억 4,750만 원) 등이 뒤를 이으며 고덕동 중가~고가 거래를 분담했습니다.
고덕동 평균가 +11.3% 상승은 두 가지 요인이 겹쳤습니다. 하나는 고덕그라시움 거래가 23억~25.1억 원 구간에 집중되면서 고단가 거래 비중이 높아진 것이고, 다른 하나는 전월에 비교적 낮은 단가 거래가 많았던 기저 효과입니다. 강동구 전체 흐름과 비교하면 고덕동의 상승이 더욱 도드라집니다. 강동구 전체는 211건으로 전월 대비 -28.0% 급감했고, 평균가도 -8.1% 하락했습니다. 고덕동은 이 하락 국면에서 오히려 평균가 상승으로 역주행한 드문 사례입니다. 강동구 내 다른 법정동(천호동 81.2억 평균, 길동 59.9억 평균)과 비교해도 고덕동(186.8억 평균)은 명일동(154.9억)·암사동(147.5억)·상일동(146.0억)과 함께 강동구 고단가 법정동 그룹을 이루고 있습니다.
- 17건 동률이 숨긴 구조 차이: 거래건수가 똑같이 17건이지만 개포동은 소형 구축 8건이 평균을 짓누르고, 고덕동은 준신축 23억+ 거래가 평균을 올립니다. 같은 거래량 뒤에 완전히 다른 시장 메커니즘이 작동하고 있습니다. 단순 건수 비교만으로는 두 시장의 실체를 파악할 수 없는 대표 사례입니다.
- 개포주공 재건축 대기 단지의 소형 거래 활성화: 성원대치2단지(전용 37.6㎡, 17억대)가 8건 거래된 것은 개포주공 5~7단지 재건축 기대를 공유하는 소형 단지에 재건축 선행 매수세가 붙기 시작한 신호로 읽힐 수 있습니다. 개포자이프레지던스(주공4단지 재건축)의 40억대 거래가 완성된 개포동의 상단을 보여준다면, 성원대치2단지는 아직 재건축 전인 개포동의 현재를 보여줍니다.
- 고덕그라시움의 강동구 내 위상: 고덕그라시움(4,932세대)은 이달 강동구 전체에서 최고가(25억 1,000만 원), 고덕동 최다 거래(6건) 모두를 석권했습니다. 강동구에서 고덕그라시움이 갖는 지위는 개포동에서 개포자이프레지던스가 갖는 위상과 비슷합니다. 다만 가격 격차(개포자이 40억 vs 고덕그라시움 25억)는 두 자치구의 구조적 위상 차이를 그대로 반영합니다.
- 강남구 vs 강동구 구 전체 온도차: 개포동이 속한 강남구는 3월 153건(-1.9%)으로 거래를 방어했지만, 고덕동이 속한 강동구는 211건(-28.0%)으로 서울 자치구 중 낙폭이 컸습니다. 양도세 중과 재개 압박이 강남3구보다 강동구에서 거래 위축으로 더 강하게 나타났다는 점이 두 법정동 비교의 배경을 이룹니다.
개포동에서 실거주를 고려한다면 두 갈래 선택이 있습니다. 이미 재건축이 완료된 개포자이프레지던스(전용 84㎡ 약 38억)·래미안블레스티지(전용 67㎡ 약 24~33억)의 현재 신축 가치를 취하거나, 아직 재건축 전인 소형 구축(성원대치2단지 37㎡ 약 15~22억)의 재건축 기대 가치를 취하는 방법입니다. 후자는 재건축 완료까지 시간과 분담금이 필요한 리스크가 있지만, 진입가 자체가 낮아 대모산 숲세권·양재천 생활권이라는 개포동 입지를 합리적으로 누릴 수 있습니다.
고덕동에서 이달 평균가 +11.3% 상승을 이끈 고덕그라시움(4,932세대, 2019년)은 강동구 내 최대 세대수 준신축 단지로, 상일동역(9호선)과 연계된 입지가 강점입니다. 이달 최고 25억 1,000만 원 거래는 전월보다 2억 1,000만 원 오른 값이지만, 강동구 전체 평균가(-8.1%) 하락과 반대되는 흐름이라는 점이 의미 있습니다. 다만 강동구 전체 거래가 -28.0% 급감한 국면에서 고덕동도 거래량은 -22.7% 줄었습니다. 가격이 올랐더라도 거래 기반은 좁아진 상태라는 점은 함께 확인해야 합니다.
개포동·고덕동 대표 단지별 거래 현황
| 구분 | 단지명 | 3월 거래건수 | 평균 거래금액 | 최고 거래금액 | 평균 전용면적 | 건축년도 / 성격 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 개포동 (강남구) |
성원대치2단지 | 8건 | 17억 3,625만 원 | 22억 1,000만 원 | 37.6㎡ | 구축 / 재건축 대기 소형 |
| 개포자이프레지던스 | 4건 | 38억 1,125만 원 | 40억 1,000만 원 | 84.6㎡ | 2023년 / 개포주공4 재건축 완료 | |
| 래미안블레스티지 | 2건 | 28억 2,500만 원 | 32억 5,000만 원 | 67.4㎡ | 2017년 / 개포주공2 재건축 완료 | |
| 현대2 | 1건 | 39억 원 | 39억 원 | 131.8㎡ | 구축 대형 / 재건축 추진 | |
| 개포래미안포레스트 | 1건 | 30억 원 | 30억 원 | 59.9㎡ | 준신축 / 개포주공6 재건축 완료 | |
| 고덕동 (강동구) |
고덕그라시움 | 6건 | 23억 1,917만 원 | 25억 1,000만 원 | 76.6㎡ | 2019년 / 4,932세대 대단지 |
| 래미안힐스테이트고덕 | 3건 | 17억 6,667만 원 | 21억 원 | 68.1㎡ | 준신축 / 중소형 | |
| 아남1 | 3건 | 15억 2,500만 원 | 15억 9,000만 원 | 84.9㎡ | 구축 / 실수요 중형 | |
| 고덕센트럴푸르지오 | 2건 | 15억 4,750만 원 | 15억 5,000만 원 | 59.1㎡ | 준신축 / 소형 | |
| 고덕 아이파크 | 1건 | 21억 6,000만 원 | 21억 6,000만 원 | 178.0㎡ | 준신축 / 희소 대형 |
두 법정동의 구조적 차이 — 재건축 로드맵 vs 준신축 완성형
개포동과 고덕동은 같은 서울 동남권이면서도 시장 구조의 본질이 다릅니다. 개포동은 ‘재건축 로드맵이 살아 있는 동네’입니다. 개포주공 1~4단지 재건축이 완료돼 디에이치·래미안·자이 브랜드 신축이 들어섰고, 5~7단지는 여전히 구축으로 남아 재건축 추진을 기다리고 있습니다. 이 혼재 구조가 개포동 시장에서 소형 구축(17억대)과 재건축 완료 신축(38~40억대)이 같은 달에 거래되게 만드는 이유이며, 평균가가 거래 구성에 따라 큰 폭으로 흔들리는 원인이기도 합니다. KB부동산 기준 개포자이프레지던스 전용 84㎡ 시세는 38억 원 수준을 형성하고 있어, 강남구 내에서도 압구정·대치·청담에 이어 상위 단가 그룹에 속합니다.
고덕동은 ‘준신축 대단지로 완성된 주거지’입니다. 고덕그라시움(4,932세대), 고덕아르테온(4,066세대, 강동구 거래량 2위 단지), 고덕센트럴푸르지오 등 2019~2021년 입주 단지들이 고덕지구를 채우고 있습니다. 재건축 변수 없이 준신축 브랜드 단지의 내재 가치가 가격을 지탱하는 구조입니다. 강동구 전체가 -28.0% 거래 급감 국면에서도 고덕동이 17건을 유지하며 고덕그라시움 중심으로 평균가 +11.3% 상승을 기록한 것은, 이 준신축 실수요 저변이 단기 규제 충격을 일부 흡수했다는 신호로 읽힙니다.
총평
2026년 3월 개포동과 고덕동은 똑같이 17건을 거래했지만 그 내용은 달랐습니다. 개포동은 소형 구축 성원대치2단지 8건이 전체 거래의 절반을 차지하며 평균가를 25.6억으로 끌어내렸고(-16.0%), 고덕동은 고덕그라시움 6건이 23억+ 가격대를 유지하며 평균가를 18.7억으로 끌어올렸습니다(+11.3%). 두 법정동의 차이는 단순한 자치구 차이(강남 vs 강동)가 아닙니다. ‘재건축 대기 구축과 완성 신축의 공존’이라는 개포동의 이중 구조와, ‘준신축 대단지 중심의 완성형 주거지’라는 고덕동의 단일 구조 차이가 이달 수치에 그대로 반영됐습니다.
4월 이후 관전 포인트는 양도세 중과 재개(5월 9일) 전후 개포동 구축 단지에 추가 매물이 나올지, 그리고 강동구 거래 급감(-28.0%) 흐름이 고덕동의 준신축 가격에 하방 압력으로 연결될지입니다. 개포동의 개포자이프레지던스 38~40억대와 성원대치2단지 17억대 사이의 가격 격차는 재건축 완료 여부에 따른 ‘프리미엄 격차’를 그대로 보여주며, 고덕동의 25억 고덕그라시움은 강동구 내 가격 선도 단지로서의 위상을 확인시켜 줬습니다. 두 지역 모두 단지별 실거래 추이와 매물 증감을 함께 추적하는 것이 다음 달 시장 판단의 핵심입니다.