강서구 사람들이 많이 사는 아파트는 어디일까(2026년 3월 기준)

서울 강서구 부동산 · 질문형 실거래 분석

강서구 사람들이 많이 사는 아파트는 어디일까(2026년 3월 기준)

2026년 3월 강서구 아파트 시장은 서울 전체 조정 흐름 속에서도 거래가 꾸준히 이어진 지역으로 볼 수 있습니다. 서울 전체 거래건수는 전월보다 20.1% 줄었지만, 강서구는 333건으로 서울 자치구 상위권 거래량을 유지했습니다. 평균 거래금액은 9억1681만원으로 전월과 거의 비슷했고, 최고 거래금액은 20억3500만원까지 올라 상단 가격도 살아 있었습니다. 강서구 안에서는 등촌동이 거래가 가장 많은 법정동이었고, 가양동과 마곡·내발산동, 방화동까지 생활권별 성격이 분명하게 갈렸습니다. 이번 글에서는 서울 전체 흐름을 먼저 짚은 뒤, 강서구에서 실제로 사람들이 많이 산 아파트는 어디였는지, 그리고 왜 그 단지들이 꾸준히 거래됐는지 차분하게 정리해보겠습니다.

강서구
2026년 3월
DIRECT ANSWER
2026년 3월 강서구에서 가장 많이 거래된 아파트는 가양2단지(성지)였고, 생활권으로는 등촌동·가양동·방화동 수요가 특히 두드러졌습니다.

거래량 상위 단지를 보면 가양2단지(성지) 12건, 방화5 11건, 더트루엘마곡HQ 10건, 가양6단지 9건, 강서힐스테이트 8건 순으로 거래가 많았습니다. 즉 강서구 2026년 3월 시장은 마곡 초고가 단지만 움직인 것이 아니라, 가양·등촌·방화 생활권의 중소형과 중형 실거주 단지가 거래를 이끌었다고 보는 해석이 가장 자연스럽습니다.

핵심 요약

질문 포인트
가양2단지(성지)
거래 12건으로 강서구 거래량 1위 단지

데이터 기준
333건
강서구 총 거래건수, 전월 대비 -17.0%

가장 눈에 띈 부분
등촌·가양·방화 강세
마곡보다 실거주 생활권 거래 회전이 더 강했음

최종 판단
실거주형 거래 중심
강서구는 생활형 중소형·중형 단지 수요가 두터운 시장

Q1 2026년 3월 강서구에서 가장 많이 거래된 아파트는 어디였을까?
A

강서구에서 가장 많이 거래된 아파트는 가양2단지(성지)였습니다. 거래건수는 12건이었고 평균 거래금액은 7억625만원, 평균 전용면적은 37.8㎡였습니다. 전월보다 거래건수는 33.3% 늘었지만 평균 거래금액은 5.5% 낮아졌습니다. 즉 거래는 활발했지만, 가격 상단보다 실거주 접근성이 좋은 중소형 거래가 더 많이 이뤄졌다고 해석할 수 있습니다.

Q2 강서구 안에서는 어떤 지역 사람들이 많이 샀을까?
A

법정동 기준으로는 등촌동 거래가 가장 많았습니다. 뒤를 이어 가양동 거래 비중도 높았고, 내발산동·방화동·마곡동·화곡동이 그다음 흐름을 만들었습니다. 강서구는 한 지역이 압도하기보다, 등촌·가양의 중소형 실거주 수요와 마곡·내발산의 중가 이상 수요, 방화동의 재개발 기대 수요가 함께 움직이는 구조가 특징입니다.

Q3 왜 강서구에서는 이런 단지들이 꾸준히 거래됐을까?
A

강서구는 마곡 업무지구, 김포공항 접근성, 5호선·9호선·공항철도 축, 그리고 방화뉴타운·마곡 신규 공급 이슈가 함께 있는 지역입니다. 하지만 실제 거래량 상위는 초고가보다는 실거주 수요가 쉽게 붙는 단지들이 차지했습니다. 가양2단지(성지), 방화5, 가양6단지처럼 진입가격이 비교적 현실적인 단지와 강서힐스테이트처럼 가족형 수요가 있는 단지가 함께 거래를 이끌었습니다. 즉 강서구 2026년 3월 시장은 투자보다 생활권 중심 실수요 거래가 더 강했다고 보는 편이 맞습니다.

DATA CHECK

강서구 거래량 상위 단지 비교표

순위 단지명 거래건수 평균 거래금액 평균 전용면적 거래건수 전월비 평균가 전월비
1 가양2단지(성지) 12건 7억625만원 37.8㎡ +33.3% -5.5%
2 방화5 11건 5억318.2만원 38.8㎡ 0% -1.1%
3 더트루엘마곡HQ 10건 6억2950만원 47.2㎡ +400.0% -2.9%
4 가양6단지 9건 8억8011.1만원 42.9㎡ +50.0% +4.7%
5 강서힐스테이트 8건 15억9500만원 109.0㎡ +60.0% +9.8%
6 강변 7건 7억7111.8만원 84㎡ 안팎 증가 +4.1%

강서구만 보지 말고 서울 전체 흐름과 같이 보면 어떤 점이 보일까

서울 전체 2026년 3월 시장은 거래량과 평균 가격이 함께 조정된 달이었습니다. 서울 전체 거래건수는 4709건으로 전월보다 20.1% 줄었고, 평균 거래금액은 10억990만원으로 9.3% 하락했습니다. 그런데 강서구는 거래건수 333건으로 서울 자치구 상위권을 유지했고, 평균 거래금액은 9억1681만원으로 전월 대비 0.5% 하락에 그쳤습니다. 즉 서울 전체보다 가격 방어력이 상대적으로 강했던 셈입니다.

강서구 안에서도 지역별 차이는 꽤 분명합니다. 등촌동은 거래건수 55건으로 가장 많았고 평균 거래금액은 10억4181.8만원이었습니다. 가양동은 거래건수 48건, 평균 거래금액 8억7118.8만원으로 거래 비중이 높았고, 내발산동은 26건에 평균 9억6265.4만원으로 중간 가격대 수요가 꾸준했습니다. 반면 마곡동은 거래건수는 상대적으로 많지 않아도 평균 거래금액이 16억1790만원 수준으로 가장 높아 가격 상단을 이끌었습니다. 그래서 강서구는 거래량은 등촌·가양이, 가격 상단은 마곡이 이끄는 구조라고 정리할 수 있습니다.

체크해볼 포인트

  • 강서구는 서울 전체보다 평균 가격 하락폭이 훨씬 작아 실거주 수요 방어력이 상대적으로 강했습니다.
  • 등촌동은 거래량 중심지, 가양동은 중소형 실거주 중심지, 마곡동은 가격 상단 형성 지역으로 구분해서 볼 필요가 있습니다.
  • 방화동은 뉴타운·재개발 기대가 반영되면서 거래가 꾸준히 이어지는 지역으로 읽힙니다.
DETAIL VIEW

강서구 주요 생활권 비교표

생활권 거래건수 평균 거래금액 전월 대비 거래 전월 대비 평균가 해석
등촌동 55건 10억4181.8만원 +12.2% +4.1% 강서구 거래 중심지, 실거주 수요가 가장 두꺼운 지역
가양동 48건 8억7118.8만원 +4.3% -3.4% 중소형 거래가 활발한 생활형 수요 중심 지역
내발산동 26건 9억6265.4만원 증가 혼조 마곡과 화곡 사이에서 실거주 균형 수요가 형성되는 지역
방화동 상위 거래권 중간 가격대 유지 보합권 방화뉴타운 기대가 붙는 재개발 관심 지역
마곡동 거래량보다 가격 우위 16억1790만원 안팎 강세 유지 강서구 가격 상단을 대표하는 업무지구 배후 주거지

최근 뉴스와 같이 보면 왜 강서구 거래가 더 눈에 띄었을까

최근 강서구는 방화뉴타운 분양과 마곡 주변 공급 이슈로 다시 관심을 받고 있습니다. 방화뉴타운 6구역 래미안 엘라비네 분양이 시작되면서 방화동 일대 기대감이 커졌고, 마곡동 토지임대부 분양 공급도 함께 언급됐습니다. 이런 뉴스 흐름은 2026년 3월 강서구 데이터에서 방화동과 마곡권 관심이 동시에 살아 있는 모습과도 잘 맞습니다.

하지만 실제 거래량 데이터를 보면 사람들이 가장 많이 산 아파트는 마곡 초고가 단지보다 등촌·가양·방화 생활권의 실거주형 단지였습니다. 가양2단지(성지), 방화5, 더트루엘마곡HQ, 가양6단지처럼 진입 가격이 상대적으로 현실적인 단지가 거래 상위권을 차지했고, 강서힐스테이트처럼 가족형 수요가 있는 중대형도 꾸준히 거래됐습니다. 결국 강서구는 ‘뉴스는 마곡과 방화가 끌고, 실제 거래량은 등촌·가양·방화의 생활형 수요가 만든 시장’이라고 정리하는 편이 가장 맞습니다.

※ 본 글은 공공기관에서 공개한 아파트 실거래가 데이터를 기반으로 정리한 정보입니다.